Российская делегация намерена в ближайшие дни посетить находящегося в американской тюрьме россиянина Константина Ярошенко, у которого в последние дни резко обострились проблемы со здоровьем
Официальный сайт в поддержку Константина Ярошенко
Российская делегация намерена в ближайшие дни посетить находящегося в американской тюрьме россиянина Константина Ярошенко, у которого в последние дни резко обострились проблемы со здоровьем Пока, как считают в МИДе, Ярошенко не получает в тюрьме необходимой медицинской помощи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская делегация намерена в ближайшие дни посетить находящегося в американской тюрьме россиянина Константина Ярошенко, у которого в последние дни резко обострились проблемы со здоровьем
Официальный сайт в поддержку Константина Ярошенко
 
 
 
Пока, как считают в МИДе, Ярошенко не получает в тюрьме необходимой медицинской помощи
Moscow-Live.ru
 
 
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в разговоре с госсекретарем США Джоном Керри поднимал эту тему. Керри сказал, что Ярошенко не жалуется на здоровье, что проблем нет
Reuters

Российская делегация намерена в ближайшие дни посетить находящегося в американской тюрьме россиянина Константина Ярошенко, у которого в последние дни резко обострились проблемы со здоровьем, заявил в субботу ИТАР-ТАСС уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов. Накануне дипломаты забили тревогу, утверждая, что у Ярошенко возникли серьезные проблемы с сердцем, и он может не дожить до понедельника, когда американская сторона намеревалась передать ему лекарства.

"Вопрос - вылететь в ближайшие дни, вопрос очень срочный, - подчеркнул Долгов. - Ситуация нетерпимая, речь идет о серьезном обострении болезни сердца. Все симптомы говорят об этом. Нам об этом сказал господин Тарасов - адвокат Ярошенко, да и сам Константин Ярошенко сказал, что может не дожить до понедельника".

Накануне Долгов выразил демарш сотруднику посольства США в связи с ситуацией вокруг россиянина - было заявлено, что Москва намерена подключить и Минздрав РФ в рамках планируемой поездки. "Мы рассчитываем, что не только не будет препятствий с американской стороны, но и США будут сотрудничать, - продолжил Долгов. - Представитель посольства США заявил, что оперативно доложит об этом в Вашингтон".

Пока, как считают в МИДе, Ярошенко не получает в тюрьме необходимой медицинской помощи. "Министр иностранных дел России Сергей Лавров в разговоре с госсекретарем США Джоном Керри поднимал эту тему. Керри сказал, что Ярошенко не жалуется на здоровье, что проблем нет, - продолжил представитель внешнеполитического ведомства. - Это абсолютно не так. По непонятным причинам США всякий раз уклонялись от оказания медицинских услуг Ярошенко. Увы, судя по всему, у россиянина целый букет болезней".

В целом, подчеркнул собеседник агентства, речь идет о серьезном нарушении прав российского гражданина. "Ситуация недопустимая, держим вопрос на особом контроле, - заверил дипломат. - Министр иностранных дел России Сергей Лавров следит за этим лично".

Константин Ярошенко был осужден 7 сентября 2011 года. Его признали виновным в соучастии в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии кокаина. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием агенты Федерального управления по борьбе с распространением наркотиков США якобы уличили его в преступных намерениях. Арест Ярошенко стал первым случаем, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли в США.