В понедельник 15 января истекает срок амнистии, объявленной Госдумой участникам незаконных вооруженных формирований, которые сложат оружие и явятся с повинной
НТВ
В понедельник 15 января истекает срок амнистии, объявленной Госдумой участникам незаконных вооруженных формирований, которые сложат оружие и явятся с повинной Больше всего явок с повинной было в Чечне. Как сообщил на днях глава правительства ЧР Рамзан Кадыров, в республике сложили оружие 439 человек и только за первые 10 дней этого года - более 30
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник 15 января истекает срок амнистии, объявленной Госдумой участникам незаконных вооруженных формирований, которые сложат оружие и явятся с повинной
НТВ
 
 
 
Больше всего явок с повинной было в Чечне. Как сообщил на днях глава правительства ЧР Рамзан Кадыров, в республике сложили оружие 439 человек и только за первые 10 дней этого года - более 30
НТВ
 
 
 
Рамзан Кадыров считает, что амнистия дала неплохой результат
НТВ

В понедельник 15 января истекает срок амнистии, объявленной Госдумой участникам незаконных вооруженных формирований, которые сложат оружие и явятся с повинной.

Амнистия стала завершающим шагом инициативы Национального антитеррористического комитета, озвученной спустя несколько дней после уничтожения наиболее одиозного лидера террористов - Шамиля Басаева. 17 июля прошлого года глава НАК, директор ФСБ России Николай Патрушев предложил боевикам на Северном Кавказе прекратить бессмысленное сопротивление и до 1 августа вступить в переговоры о сложении оружия. Позднее срок было продлен до 30 сентября. При этом НАК гарантировал беспристрастное и объективное расследование.

За это время амнистией воспользовались в общей сложности более 500 человек. Сдачи боевиков были отмечены во всех республиках Северного Кавказа, Якутии, Ставропольском крае, Астраханской, Ростовской и Иркутской областях, а также за рубежом (несколько бывших членов НВФ, которые находились на Украине, Азербайджане и Казахстане, вернулись в Чеченскую Республику).

Больше всего явок с повинной было в Чечне. Как сообщил на днях глава правительства ЧР Рамзан Кадыров, в республике сложили оружие 439 человек и только за первые 10 дней этого года - более 30. Так, 12 января с повинной явились начальник охраны и двое телохранителей бывшего вице-президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева - его близкие родственники.

Рамзан Кадыров считает, что амнистия дала неплохой результат. "Если 400 хорошо вооруженных боевиков, имеющие опыт партизанских действий, сохранили столько же жизней, да еще и сами остались живыми, то прошедшая амнистия имеет право называться эффективной, - цитирует премьера ИТАР-ТАСС. - Это стало глубоко продуманной акцией, рассчитанной, прежде всего, на ту часть молодежи, которая оказалась под влиянием враждебной идеологии и не знающей ничего, кроме оружия". "Поначалу боевики заняли выжидательную позицию. Однако со временем число добровольно сложивших оружие стало расти", - отметил Кадыров.

Среди сдавшихся - боевики из бандгрупп Басаева, Масхадова, Гелаева, Закаева и других. 18 августа пришел с повинной старший брат занявшего место лидера экстремистов в Чечне Доку Умарова Ахмед Умаров.

В отношении каждого из них проводилась проверка. Так, по данным прокуратуры ЧР, из 323 боевиков, пришедших с повинной к началу декабря, по 265 в уголовном преследовании было отказано, 60 амнистированы и лишь в отношении троих, подозреваемых в тяжких преступлениях, возбуждены уголовные дела.

В Кабардино-Балкарии под амнистию попали 12 участников нападения на Нальчик 13 октября 2005 года.

По данным ИТАР-ТАСС, под амнистию попали и около 10 бывших боевиков, уже отбывавших наказание в местах лишения свободы.

По оценке президента Чечни Алу Алханова, с 2001 года в республике прекратили вооруженное сопротивление более 7 тысяч участников НВФ, из них 5 тысяч нашли работу, в том числе и в органах исполнительной власти и правопорядка.