Москвички массово выходят замуж за подданных Турции
Архив NEWSru.com
Москвички массово выходят замуж за подданных Турции
 
 
 
Москвички массово выходят замуж за подданных Турции
Архив NEWSru.com

Брачная статистика минувшего года удивила сотрудников московских загсов. Во-первых, в столице заметно возросло количество разводов. Более 45 тысячи за год - такого не было последние пять лет. К 30 годам у многих столичных жителей за плечами уже по 2-3 развода, тогда как европейцы и американцы к этому возрасту только задумываются о создании семьи.

Вторая новость: столичные девушки стали чаще выходить замуж за иностранцев, но не за американцев, как это было в 1990-х, а в основном за турок. Психологи считают, что россиянки воспринимают представителей Турции как сказочных принцев - темпераментных и загадочных. Но часто мечта разбивается, и итог все тот же - развод.

Развеян миф о том, что российские женщины боятся серьезных отношений с мужчинами из восточных стран, пишут "Новые известия". Все больше россиянок ищут в Турции не только идеального отдыха, но и идеального мужчину. И строят с ним отношения отнюдь не отпускного, а долгосрочного характера. В минувшую пятницу заведующая столичным управлением ЗАГС Татьяна Ушакова сообщила, что в 2006 году большинство смешанных браков были заключены с турками. Далее следуют Германия, США, Англия и Югославия.

Психологи не удивляются тяге россиянок к турецким мужчинам. "Во-первых, Турция ближе к нам территориально, чем Германия, а тем более США, во-вторых, под впечатлением рекламы этой страны как лучшего места для отдыха наши женщины воспринимают жизнь там, как сказку", - рассказала НИ психолог Ольга Меженина. В их представлении турок - это сильный и темпераментный мужчина. Сейчас и в Москве работают много граждан Турции, и, если учесть, что в Россию приезжают в основном состоявшиеся люди, российские девушки могут получить в Турции действительно комфортную жизнь, полагает психолог.

В представлении россиянок Турция - уникальная страна, где сочетаются традиции Востока и Запада. Там действительно можно встретить мужчину с восточным темпераментом и европейской манерой поведения. "Турция - вполне светское государство, где девушку не заставят носить паранджу, как в Иране или Саудовской Аравии", - говорит заведующий Центром социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. Поэтому, продолжает он, россиянки предпочитают выходить замуж за турок еще и потому, что точно знают: они будут жить в цивилизованной стране, где не придется кардинально менять привычки и манеру поведения.

Оценивая ситуацию в целом, сегодня приходится говорить о "турецком феномене": далеко не всегда брак с иностранцем оборачивается счастливой семейной жизнью. "К сожалению, разводы с гражданами других стран - довольно частое явление", - поделилась своими наблюдениями психолог Яна Дубейковская. Женщина мечтает о принце на белом коне. Для нее гражданин другой страны - это загадочно и интересно. Многие девушки изначально ставят перед собой цель выйти замуж за иностранца.

"Но, вступив в законный брак и переехав в другую страну, они сталкиваются с новой культурой, с новым мировосприятием, с новыми обычаями, - отмечает Дубейковская. - В новом окружении, зачастую не понимая, как себя вести и что делать, женщины теряются, а наиболее здравомыслящие из них понимают, что просто не смогут жить в стране с другой культурой и с другими обычаями, которые расходятся с их мировоззрением, если только не заставить себя стать другими". Так что единственный выход из этой ситуации – развод, резюмирует психолог.

Брак и развод по-русски

Российские загсы штурмуют не только смешанные пары, желающие разорвать брачные узы. Наша страна традиционно "славится" высокими показателями по числу разводов и среди россиян. В 2006 году в Москве было зарегистрировано более 45 тысяч разводов. По словам заведующей столичным управлением ЗАГС Татьяны Ушаковой, это "потрясающая цифра". Такого количества разводов не было в течение последних пяти лет.

Психологи видят главную причину разводов среди российских граждан в инфантилизме нового поколения. "Сейчас подросткам и молодым людям активно прививается позиция раннего взросления, - рассказала психолог Ольга Меженина. - Они чувствуют потребность в постоянном партнере, но при этом психологически абсолютно не готовы к созданию семьи и не понимают ее истинного смысла и назначения".

Если в Западной Европе люди женятся только после того, как создадут себе материальную базу, а происходит это, когда людям уже за тридцать, в России во многих регионах до сих пор принято выходить замуж до 20 лет. ""Иначе в девках засидишься", - единственный, но не бесспорный аргумент. Молодежь торопится с выбором. И все чаще ошибается", - подводит итог Меженина.

Татьяна Выскубова из Нижегородской области вышла замуж в 18 лет не от большой любви, а просто потому, что "пришел возраст". В маленьком городке, где она жила, до сих пор считается, что если девушка не выйдет замуж через пару лет после окончания школы, то уже не выйдет никогда. Избранником Татьяны стал грузчик Алексей, который жил на соседней улице.

"Я бросила институт и занялась домашними делами, потому что Леша хотел, чтобы я занималась только семьей и хозяйством, - рассказала "НИ" Татьяна. - Сейчас мне 25 лет, и у меня двое детей. Два года назад развелась с мужем - в семейной жизни он оказался настоящим тираном. И сейчас очень жалею, что так рано родила детей, ведь могла бы и образование получить, и на нормальную работу устроиться. Но слишком уж сильно давили на меня родители".

Социологи отмечают, что одна из причин роста разводов в России - низкий уровень жизни населения. "По статистике, в России примерно на 10–15 % больше разводов, чем в Европе", - сообщил Гонтмахер. Но причины разводов у нас и у них разные. Наше первенство продиктовано в основном тем, что на жизни россиян все ощутимее сказываются экономические проблемы. Супруги чаще ссорятся, если у них стесненные жилищные условия. Молодым людям не всегда удается жить самостоятельно. Кроме того, в регионах многие мужчины пьют, не работают и не могут обеспечить семью.

Между тем в Москве есть и положительная тенденция - возросло количество бракосочетаний. Если в 2006 году было зарегистрировано 78 тысяч 761 бракосочетание, то в 2005 году - на 131 меньше. Одновременно в столице увеличились темпы рождаемости: в 2006 году на свет родились на 1780 москвичей и москвичек больше, чем в 2005 году. Число усыновленных москвичами детей в прошлом году незначительно увеличилось: новых родителей обрели 1696 малышей, в 2005 году - 1693.