На Алтае возбуждено уголовное дело по факту гибели 3-летнего малыша в райбольнице
Комсомольская правда
На Алтае возбуждено уголовное дело по факту гибели 3-летнего малыша в райбольнице
 
 
 
На Алтае возбуждено уголовное дело по факту гибели 3-летнего малыша в райбольнице
Комсомольская правда

На Алтае возбуждено уголовное дело по факту смерти трехлетнего Алеши Привалова, скончавшегося в канун Нового года в Тюменцевской районной больнице передает ИТАР-ТАСС. Следствие пытается выяснить причину смерти и установить, лежит ли вина за этот трагический инцидент на врачах.

30 декабря 2008 года в Тюменцевскую районную больницу поступил трехлетний мальчик с жалобами на температуру, боль в горле и осиплость голоса, сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Алтайскому краю Ольга Чеснокова. Дежурный врач, осмотрев ребенка, назначил ему ингаляцию и жаропонижающую инъекцию в случае повышения температуры. После проведения процедур мальчик был оставлен в детском отделении.

- В России стремительно растет количество смертей от врачебных ошибок

Утром состояние малыша ухудшилось. Медбрат, дежуривший в это время в отделении, сделал ребенку жаропонижающий укол от температуры и направил его на ингаляцию. В течение процедуры родители оставались в палате вместе с сыном. Через некоторое время они сообщили, что ребенок потерял сознание и ему требуется срочная помощь. Как уже сообщалось ранее, действия медбрата и пришедшего позже дежурного врача по спасению мальчика были тщетны. До приезда реаниматолога Алеша умер от асфиксии (удушья).

3 января 2009 года родители ребенка подали заявление в Каменский межрайонный следственный отдел Следственного управления с требованием привлечь к уголовной ответственности медицинский персонал. Как сообщил отец ребенка, по его мнению, Алеша умер вследствие несвоевременно оказанной ему медицинской помощи. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ - "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека".

Губернатор Алтайского края Александр Карлин взял под личный контроль расследование этого дела, сообщает пресс-служба краевой администрации. Губернатор пообещал, что семье ребенка будет оказана юридическая и психологическая поддержка.