Премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко в условиях газового кризиса договорились о рабочей встрече в ближайшую субботу в Москве
Председатель правительства РФ
Премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко в условиях газового кризиса договорились о рабочей встрече в ближайшую субботу в Москве Накануне премьер-министр Украины заявила, что поставки газа в страны Европы начнутся сразу после того, как Россия начнет подавать "голубое топливо" на Украину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко в условиях газового кризиса договорились о рабочей встрече в ближайшую субботу в Москве
Председатель правительства РФ
 
 
 
Накануне премьер-министр Украины заявила, что поставки газа в страны Европы начнутся сразу после того, как Россия начнет подавать "голубое топливо" на Украину
Архив NEWSru.com
 
 
 
15 января "Газпром" сообщал, что Украина по-прежнему отказывается обеспечить транзит российского газа в Европу
Архив NEWSru.com

В ближайшую субботу в Москве пройдет саммит по газовой проблеме. В настоящее время по дипломатическим каналам рассылаются приглашения главам государств и правительств стран-потребителей и транзитеров российского газа. Об этом заявила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились о рабочей встрече 17 января в Москве. Об этом сообщил пресс-секретарь председателя правительства РФ Дмитрий Песков.

По словам Пескова, которые цитирует "Интерфакс", в четверг по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор глав правительств, во время которого они говорили о газовом конфликте. Встреча состоится "для обсуждения соответствующих действий".

Пресс-секретарь председателя правительства отметил, что Путин обратил внимание премьер-министра Украины на то, что с российской стороны подача газа открыта, и еще раз выразил надежду, что украинская сторона в свою очередь откроет в транзитном режиме свою газотранспортную систему.

Глава российского правительства "не видит никаких оснований для того, чтобы российский газ не пропускался через территорию Украины", уточнил Песков. Он добавил, что Тимошенко сформулировала свое видение условий, при которых Украина могла бы открыть транзит газа.

По словам Тимошенко, запасы газа на Украине позволяют спокойно вести переговоры с Россией по газоснабжению страны. Об этом она заявила на совещании в правительстве с руководителями областей.

"У нас есть на 1 января 17 млрд кубометров природного газа, который находится в хранилищах", - сказала премьер-министр. По ее словам, этот запас "стопроцентно проплачен", и этого запаса достаточно, чтобы вести переговоры "без суеты". Ее слова передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, накануне премьер-министр Украины заявила, что поставки газа в страны Европы начнутся сразу после того, как Россия начнет подавать "голубое топливо" на Украину. 15 января "Газпром" сообщал, что Украина по-прежнему отказывается обеспечить транзит российского газа в Европу.