Замминистра внутренних дел России Аркадий Еделев заявил, что в Грузии на военных базах иностранные инструкторы готовят террористические группы для осуществления терактов на территории России
МВД РФ
Замминистра внутренних дел России Аркадий Еделев заявил, что в Грузии на военных базах иностранные инструкторы готовят террористические группы для осуществления терактов на территории России Замминистра заявил, что угроза эскалации международного терроризма на юге России по-прежнему остается реальной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замминистра внутренних дел России Аркадий Еделев заявил, что в Грузии на военных базах иностранные инструкторы готовят террористические группы для осуществления терактов на территории России
МВД РФ
 
 
 
Замминистра заявил, что угроза эскалации международного терроризма на юге России по-прежнему остается реальной
Архив NEWSru.com
 
 
 
Замминистра призвал правоохранительные органы Северной Осетии "самым серьезным образом учитывать возросшую активность структур и объединений, в том числе религиозных, исповедующих идеи радикального толка"
Архив NEWSru.com

Замминистра внутренних дел России Аркадий Еделев заявил в четверг во Владикавказе на коллегии, посвященной итогам работы МВД Северной Осетии, что в Грузии на военных базах иностранные инструкторы готовят террористические группы для осуществления терактов на территории России, сообщает РИА "Новости".

"На военных базах в Грузии под руководством иностранных инструкторов готовят террористические группы для осуществления терактов на территории Российской Федерации. И я вам скажу, прежде всего регионы, которые они рассматривают в качестве боевых, способных дестабилизировать обстановку в целом на Северном Кавказе и на Юге России, - это Северная Осетия, Ингушетия, Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия", - сказал Еделев.

Замминистра призвал правоохранительные органы республики "самым серьезным образом учитывать возросшую активность структур и объединений, в том числе религиозных, исповедующих идеи радикального толка". По словам Еделева, все больше угроз получают те исламские священнослужители, которые призывают к борьбе с религиозным экстремизмом.

"Если говорить об угрозах и покушениях на священнослужителей, исповедующих традиционный ислам и призывающих к борьбе с лицами, исповедующими ислам воинствующего толка, - эта угроза будет нарастать", - сказал он.

Замминистра заявил, что угроза эскалации международного терроризма на юге России по-прежнему остается реальной. В прошедшем году количество преступлений террористического характера, в том числе подрывов и обстрелов, в Северо-Кавказском регионе возросло на 19% и составило 637 случаев, привел Еделев данные о терактах в регионе.

"На территории Северной Осетии бандитами было совершено пять преступных посягательств, три обстрела и два подрыва в отношении сотрудников правоохранительных органов", - сообщил он.

Напомним, в октябре 2009 года директор ФСБ России Александр Бортников обвинил грузинские спецслужбы в том, что они помогают представителям сети "Аль-Каида" переправлять террористов в Чечню и доставлять оружие в Дагестан. Грузия назвала слова Бортникова "полной ложью и дезинформацией".