Уголовное дело о превышении полномочий возбуждено в отношении замглавы администрации Петрозаводска Евгении Сухоруковой
petrozavodsk-mo.ru
Уголовное дело о превышении полномочий возбуждено в отношении замглавы администрации Петрозаводска Евгении Сухоруковой
 
 
 
Уголовное дело о превышении полномочий возбуждено в отношении замглавы администрации Петрозаводска Евгении Сухоруковой
petrozavodsk-mo.ru

Уголовное дело о превышении полномочий возбуждено в отношении замглавы администрации Петрозаводска Евгении Сухоруковой. О судебном разбирательстве по вопросу с земельными участками в бытность подозреваемой сотрудницей администрации Прионежского района в 2012 году напоминал еще и.о. главы Карелии Олег Громов, пытаясь помешать Сухоруковой при вступлении на новую должность.

Уголовное дело в отношении замглавы администрации Петрозаводска возбуждено по ч.1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СКР Карелии. По данным следствия, работая сотрудником администрации Прионежского района в 2012 году, Сухорукова передала под строительство коттеджного поселка земли сельскохозяйственного назначения. Сейчас следователи устанавливают ущерб, причиненный действиями чиновницы.

Отметим, что о судебной тяжбе, связанной с земельными участками, стало известно еще накануне вступления Сухоруковой в должность заместителя мэра. Тогда резко против этого назначения выступил и.о. главы Карелии Громов, о чем писала местная газета "Все". По мнению чиновника, поскольку новой главе Петрозаводска, вступившей в свою должность двумя месяцами раньше Сухоруковой, не хватало опыта, ей были необходимы компетентные заместители.

А результаты работы Сухоруковой на прежнем месте Громов охарактеризовал негативно. Он отметил, что в экономическом плане район приблизился к банкротству, а по земельным участкам было возбуждено уголовное дело, правда, не в отношении Сухоруковой, а в связи с курируемым ею вопросом.

Отметим, что не обошлось без шума и вступление нынешнего мэра Петрозаводска Галины Ширшиной в свою должность. Кандидат-самовыдвиженец выиграла выборы у кандидата от "Единой России" Николая Левина, набрав 41,9% голосов избирателей. Добиться победы мэру удалось благодаря информационной и агитационной поддержке регионального отделения партии "Яблоко", чей кандидат Эмилия Слабунова была снята с выборов по решению Петрозаводского городского суда за нарушения, допущенные при оформлении одного из документов, прилагаемых к первому финансовому отчету.

В связи с результатами голосования секретарь петрозаводского местного отделения партии власти Олег Фокин покинул свой пост. При этом единоросс отметил, что, по его мнению, явка на выборах была низкая.

До избрания на пост мэра Петрозаводска Ширшина возглавляла издательский дом "Губерния". Из-за длительного молчания после выборов в СМИ ходили предположения о том, что избрание на должность главы городской администрации было для бывшей предпринимательницы полной неожиданностью.