МИД РФ: Нуланд прибыла в Калининградскую область на встречу с Сурковым
Global Look Press
МИД РФ: Нуланд прибыла в Калининградскую область на встречу с Сурковым Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в пятницу прибыла в Калининградскую область, где состоится ее встреча с помощником президента РФ Владиславом Сурковым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ: Нуланд прибыла в Калининградскую область на встречу с Сурковым
Global Look Press
 
 
 
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в пятницу прибыла в Калининградскую область, где состоится ее встреча с помощником президента РФ Владиславом Сурковым
Global Look Press
 
 
 
"Коммерсант" писал, что встреча Суркова и Нуланд может пройти в Калининграде, затем источник РИА "Новости" сообщал, что переговоры состоятся на российско-литовском погранпереходе Чернышевское-Кибартай
© РИА Новости / Михаил Климентьев

В городе Пионерский Калининградской области в пятницу, 15 января, состоялась встреча заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд и помощника президента РФ Владислава Суркова, которая была анонсирована прессой.

Переговоры прошли за закрытыми дверями в резиденции президента РФ в Пионерском, заявили "Интерфаксу" в представительстве МИДа в Калининградской области. Ранее о месте проведения встречи и ее закрытом характере РИА "Новости" сообщил представитель МИД РФ в Калининграде Павел Мамонтов.

О завершении встречи около 19:10 по Москве сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

О темах, которые были затронуты на переговорах, не сообщается. Однако ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники сообщила, что речь пойдет о ситуации вокруг выполнения минских соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе.

"Коммерсант" писал, что встреча Суркова и Нуланд может пройти в Калининграде, затем источник РИА "Новости" сообщал, что переговоры состоятся на российско-литовском погранпереходе Чернышевское - Кибартай. Наконец в МИД РФ со всей определенностью заявили, что консультации пройдут в городе-курорте Пионерский с населением 11,8 тыс. человек, расположенном на побережье Балтийского моря, в 40 км к северо-западу от областного центра.

Как отмечали источники, Калининградская область была выбрана в качестве места консультаций по двум причинам: во-первых, Виктория Нуланд находилась с визитом в литовском Тракае на форуме "Снежная встреча"; во-вторых, Сурков в Литву приехать не может, так как фигурирует в черном списке ЕС. Источники еще утром сообщили, что Владислав Сурков уже прибыл в Калининградскую область, которая граничит с Литвой.

За последние несколько дней тема урегулирования ситуации на Донбассе активно обсуждается на разных уровнях. В минувшую среду о проблеме в телефонной беседе говорили президенты РФ и США Владимир Путин и Барак Обама.

За два дня до этого с визитом в Киев прибыл недавно назначенный представителем России в контактной группе по Украине Борис Грызлов. 13 января в Минске прошли первые в этом году переговоры трехсторонней контактной группы по Украине с участием представителей ОБСЕ, РФ и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик с участием Грызлова.

После этого, как сообщила пресс-служба украинского лидера, президенты Украины, Франции и канцлер Германии Петр Порошенко, Франсуа Олланд и Ангела Меркель обсудили дальнейшие шаги для выполнения минских договоренностей, в частности согласование модальностей проведения местных выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей.

Украинская пресса сообщала, что в украинской столице Грызлов якобы провел конфиденциальные переговоры с президентом Петром Порошенко по поводу минских соглашений. Накануне Порошенко подтвердил, что встречался с Грызловым, но уточнил, что переговоры состоялись в составе трехсторонней группы - с участием экс-президента Украины Леонида Кучмы и представителя ОБСЕ Мартина Сайдика.

Украинские переговорщики в среду заявили о достижении договоренностей по нескольким вопросам: объявление режима тишины (прекращение огня) с полуночи 14 января, обмен пленными - более 50 человек, разминирование 12 объектов инфраструктуры и урегулирование вопроса об оплате водоснабжения в Луганской области.

Напомним, стороны уже около года пытаются достичь выполнения договоренностей по Донбассу, которые в феврале 2015-го были достигнуты "нормандской четверкой". В конце декабря лидеры стран "нормандской четверки" условились продлить срок действия минских соглашений на 2016 год.