Между бойцами Внутренних войск России и их чеченскими коллегами назревает крупный конфликт. В ходе одной из спецопераций военные батальона "Север", сформированного из местных жителей, перешли на сторону боевиков, утверждают спецназовцы
МК
Между бойцами Внутренних войск России и их чеченскими коллегами назревает крупный конфликт. В ходе одной из спецопераций военные батальона "Север", сформированного из местных жителей, перешли на сторону боевиков, утверждают спецназовцы Командир батальона "Север" Алибек Делимханов получил Звезду Героя России, июнь 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Между бойцами Внутренних войск России и их чеченскими коллегами назревает крупный конфликт. В ходе одной из спецопераций военные батальона "Север", сформированного из местных жителей, перешли на сторону боевиков, утверждают спецназовцы
МК
 
 
 
Командир батальона "Север" Алибек Делимханов получил Звезду Героя России, июнь 2009 года
Президент и правительства ЧР
 
 
 
Прощание с Айратом Галяуовым, Илгизом Гасимовым, Павлом Петрачковым и Антоном Байгозиным
МВД России. Внутренние войска
 
 
 
Начальник расчета радиоразведки разведывательной группы старший прапорщик Айрат Галяуов и командир штурмового отделения группы специального назначения младший сержант Илгиз Гасимов
МВД по РБ
 
 
 
Рядовой Степан Селиванов
МК

Военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа (СКВО) проверит сообщения российских СМИ о том, что зимой этого года в ходе спецоперации в Чечне военнослужащие чеченского батальона "Север", сформированного из местных жителей, перешли на сторону боевиков и открыли огонь по спецназовцам Внутренних войск МВД РФ. Об этом сообщил в четверг РИА "Новости" источник в силовых структурах СКВО.

"Военной прокуратуре Северо-Кавказского военного округа дано поручение проверить информацию о спецоперации... Проверка начнется в ближайшее время", - сказал собеседник агентства. По его словам, по факту гибели военнослужащих было возбуждено уголовное дело, расследование которого в настоящее время продолжается. Подробности хода расследования источник уточнить отказался.

Между тем президент Чечни Рамзан Кадыров назвал информацию о предательстве батальона "Север" ложью и не исключил подачи иска в суд. "Это вымысел и ложь. Между военнослужащими батальона "Север" и их товарищами из названных подразделений никогда не было и нет конфликта", - заявил он и выразил уверенность, что соответствующая информация в прессе "носит заказной характер".

- Погибший глава спецназовцев получил Героя России

Кадыров считает, что цель публикации - разжечь межнациональную рознь, подорвать боеспособность элитных подразделений, "вызвать между ними недоверие". "Это на руку всем, кроме тех, кому небезразлична судьба России, кому небезразлично, когда перестанут гибнуть лучшие сыновья Отечества", - подчеркнул чеченский лидер.

Напомним, некоторые газеты в четверг написали, что в феврале этого года в Урус-Мартановском районе Чечни проводилась совместная спецоперация спецназа внутренних войск МВД РФ и военнослужащих одного из подразделений чеченского батальона "Север". Когда база боевиков была обнаружена и началась перестрелка, выяснилось, что бойцы "Севера" фактически выступают на стороне боевиков.

Спецназовцы утверждают, что из-за предательства чеченских военнослужащих погибли пятеро спецназовцев и еще семеро были тяжело ранены. При расследовании деталей выяснилось, что один был ранен снарядом, принадлежавшим не боевикам, а бойцам "Севера". Спецназовцы считают, что бойцы "Севера" выходили на связь с боевиками по рации и сдавали позиции наступающего отряда.

Комментируя эти сообщения, Кадыров заверил, что бойцы подразделений внутренних войск совместно решали и решают боевые задачи любой сложности. "Бок о бок воюют в лесу и в горах, доверяют друг другу и знают боевые качества товарищей не первый год", - отметил президент. По его словам, командиры батальона "Север" и 29-го отряда, о которых шла речь в публикациях, и сейчас работают вместе. "Они удивлены и понятия не имеют, кто стоит за этой фальшивкой. Я не исключаю, что эти ребята совместно обратятся в суд", - сказал президент Чечни.

Он добавил, что все операции в Чечне проводятся совместно военнослужащими внутренних войск, милиционерами и сотрудниками спецслужб. "Они с полуслова понимают друг друга, и это дает исключительно высокие результаты. Однако не всех, видимо, устраивает такой расклад", - заметил Кадыров.

Батальон "Север" - "детище" Кадырова

Напомним, батальоны "Север" и "Юг" были созданы в 2006 году под патронажем президента Чечни Рамзана Кадырова. Они формировались из бывших боевиков, которые служили до этого в антитеррористическом центре и МВД республики, подконтрольных лично Кадырову. Костяк батальонов составляют служащие по контракту. В "Севере" служат около 700 человек, они дислоцируются в Грозном, писал "Коммерсант".

На том, чтобы батальоны были укомплектованы местными жителями, настаивали республиканские власти. Во время присяги бойцов "Севера" Кадыров говорил, что "это (сформированный батальон) будет одно из самых боеспособных подразделений, сформированных из числа местной молодежи, готовых выполнить любую поставленную перед ними боевую задачу". Основным предназначением батальона является нейтрализация боевиков, а также оказание помощи МВД России в охране общественного порядка, отмечает Chechnyafree.ru.

Погибший глава спецназовцев получил Героя России

29-й отряд Внутренних войск России сформирован из уфимских военнослужащих. В ходе февральской спецоперации погибли лейтенант Павел Петрачков, прапорщик Айрат Гальянов, сержант Ильгам Гасимов, ефрейтор Антон Байгузин и рядовой Степан Селиванов. Еще семеро военнослужащих, в том числе офицеры, получили тяжелые ранения.

Первым был убит старший прапорщик Айрат Гальянов - осколок попал ему в голову. У него остались дома жена и маленький ребенок. Догоняя боевиков, погибли сержант Ильгам Гасимов и ефрейтор Антон Байгузин.

Павел Петрачков, который был руководителем группы, посмертно представлен к званию Героя России. Он начал служить еще в Пензе. С 2001 по 2004 год он был прапорщиком в пензенской воинской части Внутренних войск Министерства внутренних дел РФ. Затем Петрачков перевелся в Уфу. Он принимал участие еще в первой чеченской войне, писала "Комсомольская правда".

Премьер-министр Владимир Путин в ходе визита в Башкирию почтил память погибших спецназовцев, посетив их военную часть. "В таких случаях обычно говорят, что люди погибли не зря. Они погибли, защищая интересы государства. Так оно и есть. Люди вашей профессии защищают не абстрактные идеалы", - сказал глава правительства.

Семьям погибших решено было выделить по 250 тысяч рублей, а родственникам раненых - по 125 тысяч рублей.