Служба внешней разведки РФ в течение трех недель будет проверять 11 высланных из США фигурантов "шпионского" скандала
СВР
Служба внешней разведки РФ в течение трех недель будет проверять 11 высланных из США фигурантов "шпионского" скандала Как сообщалось, все доставленные в Россию после обмена в Вене агенты будут размещены на секретной базе на две-три недели. Им будет позволено принимать там членов их семей, однако сами они выходить не смогут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служба внешней разведки РФ в течение трех недель будет проверять 11 высланных из США фигурантов "шпионского" скандала
СВР
 
 
 
Как сообщалось, все доставленные в Россию после обмена в Вене агенты будут размещены на секретной базе на две-три недели. Им будет позволено принимать там членов их семей, однако сами они выходить не смогут
Reuters
 
 
 
Пока шпионы живут в ведомственных гостиницах СВР на закрытой территории. Точное местонахождение в столице доставленных из Австрии 10 разведчиков неизвестно
Reuters

Служба внешней разведки РФ в течение трех недель будет проверять 11 высланных из США фигурантов "шпионского" скандала. Российская разведка опасается того, что один из ее депортированных шпионов является агентом-двойником, и планирует подвергнуть их жесткой проверке, чтобы выявить и обезвредить любого предателя, пишет британская газета The Daily Telagraph со ссылкой на источник в российской разведке.

По данным издания, агенты пройдут через серию жестких проверок, в том числе на детекторе лжи, чтобы установить, есть ли среди них агенты-двойники, и определить, каким образом были разоблачены их прикрытия, передает "Интерфакс".

- В предательстве подозревают "русского перебежчика"

"Это не должно называться допросом в точном значении этого слова. Но если окажется, что были сделаны серьезные ошибки, то шпионов - а они сотрудники СВР - могут уволить", - заявил источник британской газеты.

Как сообщалось, все доставленные в Россию после обмена в Вене агенты будут размещены на секретной базе на две-три недели. Им будет позволено принимать там членов их семей, однако сами они выходить не смогут. Пока шпионы живут в ведомственных гостиницах СВР на закрытой территории. Точное местонахождение в столице доставленных из Австрии 10 разведчиков неизвестно.

Накануне выяснилось, что к ним присоединится одиннадцатый провалившийся агент, после того как ФБР сообщило, что депортирует 23-летнего Алексея Каретникова, тоже заподозренного в шпионаже.

В предательстве подозревают "русского перебежчика"

Источник заявил британской газете, что СВР упорно ищет признаки "предательства" в своих рядах. Эксперты по разведывательной работе говорят, что практически невозможно разоблачить "спящего" долгое время агента без наводки изнутри их центра, так что СВР проведет масштабную "охоту на ведьм", в ходе которой подвергнется расследованию каждый, кто знал о существовании этих шпионов.

Как сообщалось ранее, ФБР узнало о русских нелегалах и установило за ними слежку еще в 2000 году. По сведениям американских СМИ, спецслужбы узнали о существовании шпионской сети от некоего "русского перебежчика". В частности, в предательстве подозревали бывшего российского разведчика Сергея Третьякова, в октябре 2000 года бежавшего в США.

Третьяков умер в возрасте 53 лет 13 июня 2010 года "от естественных причин", по всей видимости, от острого сердечного приступа, в своем доме в американском штате Флорида. В настоящее время обстоятельства его смерти расследуются.

Третьяков до побега в США был заместителем резидента российской разведки в Нью-Йорке, соответственно, он курировал тайные операции с внедрением нелегалов в США. Однако его американский биограф Питер Эрли заявил, что, по его данным, Третьяков изначально не знал о группе разоблаченных шпионов, которые были выдворены из США и, таким образом, не мог их сдать.

"Шпионский скандал". Хронология событий

Напомним, что шпионский скандал вспыхнул в конце июня. Десять подозреваемых в шпионской деятельности на Россию - Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаэс, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли - были задержаны в США 27 июня. Через два дня полиция Кипра задержала еще одного подозреваемого, разыскиваемого властями США по обвинению в шпионаже в пользу России. Им оказался 55-летний Роберт Кристофер Метсос, который был арестован в международном аэропорту Ларнаки при попытке вылететь в Будапешт.

Установлено, что задержанный, имевший при себе паспорт гражданина Канады, прибыл на Кипр 17 июня и остановился в гостинице. 30 июня Метсос исчез после освобождения под залог. На следующий день полиция Кипра выдала ордер на его арест. В настоящее время полицейские проводят мероприятия по поиску Кристофера Роберта Метсоса.

Изначально слово "шпионаж" в обнародованных документах следствия не фигурировало, но СМИ и официальные власти сразу окрестили скандал шпионским, а задержанных - шпионами.

Власти США 29 июня предъявили десяти подозреваемым в шпионаже обвинения по двум делам, связанным с осуществлением незаконных разведопераций на территории США в пользу РФ. Девять человек также обвинили в заговоре с целью отмывания денег.

Как сообщили в администрации США, аресты стали результатом многолетнего расследования, которое вело Федеральное бюро расследований (ФБР) США, прокуратура Южного округа Нью-Йорка и отдел контрразведки Управления национальной безопасности Минюста.

В итоге США и РФ договорились, что Соединенные Штаты вышлют их из страны и передадут российским властям. Россия в свою очередь обещала освободить четверых лиц, отбывающих тюремные сроки на ее территории. На прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Александра Запорожского, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, которые были ранее осуждены за шпионаж в пользу иностранных разведок, а также Геннадия Василенко. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила, что эти люди обратились с прошениями о помиловании в адрес президента, в которых признали вину в ранее совершенных преступлениях.

В минувшую пятницу в столице Австрии Вене состоялся обмен. После того, как это произошло, стало известно, что семь фамилий в списке высланных из США поменялись. Так, суд в Нью-Йорке сообщил, что депортированы Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков. Только трое из задержанных работали под своими настоящими именами - Вики Пелаэс, Анна Чапман (урожденная Кущенко) и Михаил Семенко.