США заблокировали экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на территории России, не давая возможность другим странам разрешить пролет с ним через их территорию
Reuters
США заблокировали экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на территории России, не давая возможность другим странам разрешить пролет с ним через их территорию Заявил президент РФ Владимир Путин во время общения со студентами на острове Гогланд Ленинградской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США заблокировали экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на территории России, не давая возможность другим странам разрешить пролет с ним через их территорию
Reuters
 
 
 
Заявил президент РФ Владимир Путин во время общения со студентами на острове Гогланд Ленинградской области
НТВ
 
 
 
Эдвард Сноуден в настоящее время все еще находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", в пятницу он созвал правозащитников на конференцию, где заявил о намерении попросить в России политического убежища
Reuters

США заблокировали экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на территории России, не давая возможность другим странам разрешить пролет с ним через их территорию, заявил президент РФ Владимир Путин во время общения со студентами на острове Гогланд Ленинградской области. Его дальнейших планов он не знает, но предполагает, что в конечном итоге тот планирует перебраться в другую страну.

"Он на нашу территорию прибыл без приглашения, он не к нам летел, он летел транзитом в другие страны. Но как только он оказался в воздухе, это стало известно, и наши американские партнеры, по сути, заблокировали его дальнейший перелет", - цитирует Путина "Интерфакс". По его словам, США "поднапугали" все другие страны, поэтому никто его брать не хочет. "Подарок такой нам, к Рождеству", - пошутил президент.

Ситуация со Сноуденом пока остается неясной. "Это в таком состоянии пока зависло, но как только возможность будет куда-то переехать, он, разумеется, это сделает", - пояснил Путин. Он напомнил, что условия предоставления политического убежища американцу известны. "В конечном итоге он хочет перебраться на постоянное место жительство, постоянно пребывать хочет на другой территории", - заметил глава государства.

"Изначально Сноудену было предложено - если хочет остаться - пожалуйста, но при этом он должен прекратить свою политдеятельность. "У нас есть определенные отношения с США, мы не хотим, чтобы Вы в своей деятельности наносили ущерб нашим отношениям с США. Он сказал нет. Вы смеетесь, а я вам серьезно. Он сказал, что я хочу свою деятельность продолжать, хочу бороться за права человека, считаю, что США нарушают определенные правовые нормы, международные, вмешиваются в частную жизнь и моя цель - сегодня бороться с этим. Мы сказали: без нас только, у нас есть с чем бороться", - рассказал президент студентам о позициях своей и Сноудена. Судя по последним заявлениям экс-сотрудника ЦРУ, заметил Путин, он "как-то меняет свою позицию".

На вопрос одной из студенток, что будет дальше со Сноуденом, Путин сказал: "Откуда я знаю?". "Это его жизнь, его судьба", - добавил президент. "В конечном итоге он хочет перебраться на постоянное место жительство, постоянно пребывать хочет на другой территории", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Эдвард Сноуден в настоящее время все еще находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", в пятницу он созвал правозащитников на конференцию, где заявил о намерении попросить в России политического убежища. Однако до сих пор он не подал официального запроса.