Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Натальи Юрченко, супруги бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, которого сейчас судят по делу о превышении должностных полномочий
Архив NEWSru.com
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Натальи Юрченко, супруги бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, которого сейчас судят по делу о превышении должностных полномочий По версии следствия, в ноябре 2014 года Наталья Юрченко получила в городе Клагенфурт Австрийской Республики вид на жительство сроком действия с ноября 2014 по ноябрь 2017 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Натальи Юрченко, супруги бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, которого сейчас судят по делу о превышении должностных полномочий
Архив NEWSru.com
 
 
 
По версии следствия, в ноябре 2014 года Наталья Юрченко получила в городе Клагенфурт Австрийской Республики вид на жительство сроком действия с ноября 2014 по ноябрь 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко является фигурантом двух дел о превышении должностных полномочий, возбужденных после того, как он был отправлен президентом РФ в отставку 18 марта 2014 года в связи с утратой доверия
© РИА Новости /Александр Кряжев

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Натальи Юрченко, супруги бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, которого сейчас судят по делу о превышении должностных полномочий. Жену политика подозревают в нарушении закона о гражданстве: она якобы не уведомила государство о получении вида на жительство в Австрии, говорится на сайте СК.

По версии следствия, в ноябре 2014 года Наталья Юрченко получила в городе Клагенфурт Австрийской Республики вид на жительство сроком действия с ноября 2014 по ноябрь 2017 года. Она не подала письменного уведомления об этом в миграционную службу РФ. Расследование по уголовному делу продолжается.

Дело заведено по статье 330.2 Уголовного кодекса РФ. Она предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или обязательных работ на срок до 400 часов.

По делу Юрченко допрашивают свидетелей

Экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко является фигурантом двух дел о превышении должностных полномочий, возбужденных после того, как он был отправлен президентом РФ в отставку 18 марта 2014 года в связи с утратой доверия.

Первое дело рассматривает Центральный районный суд Новосибирска. Уже допрошен ряд высокопоставленных чиновников. Позицию обвинения в суде поддержали бывший замгубернатора области Владимир Анисимов и экс-глава регионального Департамента имущественных и земельных отношений Олег Галлямов, возглавляющий сейчас территориальное управление Росимущества в Новосибирской области.

Оба в суде заявили, что Юрченко дал личное распоряжение об отмене аукциона и адресной продаже земельного участка компании "Тактика" по заниженной цене - около 20 млн рублей. При этом реальная стоимость участка, по их мнению, была в 1,5-2 раза выше, передает ТАСС.

Экс-полпред президента в Сибири и действующий красноярский губернатор Виктор Толоконский на допросе заявил, что считает решение об отмене аукциона ошибочным, но не видит в этом личной заинтересованности Юрченко. Следующее заседание по делу пройдет 25 августа.

Юрченко подозревают в превышении должностных полномочий при продаже земельного участка в центре Новосибирска в 2010 году. При этом он якобы дал указания продать объект фирме "Тактика" за цену, не превышающую 20 млн рублей. Таким образом бюджет области недополучил около 22 млн рублей.

Также Юрченко является фигурантом еще одного дела о превышении полномочий. По версии следствия, 21 мая 2012 года экс-губернатор подписал незаконное распоряжение о переводе земельного участка, находившегося в собственности РФ, на котором располагался боеприпасный полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

По данным СКР, эти действия Юрченко привели к ущербу в сумме не менее 12 млн рублей коммерческой организации, которая по договору с полигоном выращивала пшеницу для его нужд. Кроме того, решение также повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в сфере обороноспособности страны, решило следствие.

Пресса отмечала, что неприятности с правосудием у Юрченко начались вскоре после того, как в конце декабря 2013 года он уволил двоюродного племянника российского президента - Романа Путина - с поста своего советника из-за провала проекта по развитию завода из структуры "Оборонсервиса". Роман Путин, объясняя увольнение, заявил, что так губернатор отомстил семье президента за то, что глава государства "устроил Юрченко выволочку за непродуманные инициативы, грозящие обрушением рынка недвижимости региона".