В поселке Кобралово Гатчинского района Ленинградской области РФ неизвестные открыли огонь по дискотеке вечером 12 июня, когда отмечался День России
Фото С.Парфененко / FINUGOR
В поселке Кобралово Гатчинского района Ленинградской области РФ неизвестные открыли огонь по дискотеке вечером 12 июня, когда отмечался День России По свидетельству очевидцев, стрельбу по местной молодежи открыли подъехавшие на машинах лица с кавказской внешностью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В поселке Кобралово Гатчинского района Ленинградской области РФ неизвестные открыли огонь по дискотеке вечером 12 июня, когда отмечался День России
Фото С.Парфененко / FINUGOR
 
 
 
По свидетельству очевидцев, стрельбу по местной молодежи открыли подъехавшие на машинах лица с кавказской внешностью
Фото С.Парфененко / FINUGOR
 
 
 
Ранено по крайней мере три человека, их уже увезли машины скорой помощи
Фото С.Парфененко / FINUGOR
 
 
 
Местные жители уже заявили, что дагестанцы, участвовавшие в драке, "объявили войну" поселку, а националисты даже заговорили о грозящей региону "новой Кондопоге"
Фото С.Парфененко / FINUGOR

Правоохранительные органы в среду возбудили уголовное дело по факту межэтнической массовой драки со стрельбой в поселке Кобралово Сусанинского сельского поселения Гатчинского района Ленинградской области. Местные жители уже заявили, что дагестанцы, участвовавшие в побоище в минувшее воскресенье, "объявили войну" поселку, а националисты даже заговорили о грозящей региону "новой Кондопоге".

Согласно официальной версии, речь идет о драке с участием всего десятка дебоширов. Но из рассказов очевидцев складывается иная картина: группа обиженных на дискотеке дагестанцев атаковала и расстреляла толпу, отмечавшую праздник на площади. В толпе при этом были и женщины, и дети.

По данным Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в потасовке в День России принимали участие около 10 человек. Пострадали пятеро, двое из них получили ранения из травматического пистолета, передает "Интерфакс". Националисты из запрещенного Движения против нелегальной иммиграции утверждали в блогах, что в результате побоища погиб ребенок, но эта информация оказалась ложной.

Как выяснили СМИ, поводом для драки стал конфликт русского жителя поселка с дагестанцем, который позвал на помощь земляков. По словам местных жителей, выходцы с Кавказа на празднике в поселке жестоко избивали всех, кто попадал им под руку. Некоторые местные жители попали в больницу.

Как утверждают в ГУ МВД, муниципальные власти не поставили в известность полицию о массовых гуляниях в Кобралово, по этой причине на месте не дежурили сотрудники правоохранительных органов, которые могли бы разнять дерущихся. Кроме того, в расположенных на площади торговых точках вечером продавались крепкие спиртные напитки.

12 июня в поселке отмечались День России и праздник Троицы. После прошедшего на центральной площади концерта началась дискотека.

На дискотеке произошел конфликт между русским парнем и выходцем из Дагестана. Через три часа созванные обиженным дагестанцем кавказцы приехали из соседнего города Коммунар на место конфликта на трех автомобилях без номерных знаков, сообщили изданию 47 News в правоохранительных органах области. Кроме того, как рассказывают на форумах очевидцы, в поселок въехала и маршрутка, набитая кавказцами.

Местные жители: дагестанцы объявили поселку войну

Местные жители рассказали газете "Комсомольская правда", что кавказцы стали избивать всех, кто был на площади - не только мужчин, но даже женщин с детьми. По рассказам других очевидцев, кавказцы без предупреждения сразу начали стрелять из травматических пистолетов по толпе. Некоторые пострадавшие были госпитализированы с ранениями и ушибами. Как написал на местном форуме один из очевидцев, кавказцы были также вооружены битами и, возможно, ножами.

Однако, так как численный перевес был за местными жителями, кавказцам вскоре пришлось спасаться бегством. Двум автомобилям удалось уехать, а третью машину местные жители стали раскачивать вместе с пассажирами, пинать ее ногами и бить стекла. Один из кавказцев, находящихся в салоне, достал травматический пистолет и стал палить в обидчиков. Ранения получил один из мужчин, раскачивавших автомобиль, и случайный прохожий.

Стрелявший задержан и допрошен. По факту драки возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство), а также по ст. 116 ч.2 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений).

Местные жители считают, что кавказцы обязательно вернутся в поселок, чтобы отомстить. По их словам, об этом говорит найденный на месте драки воткнутый в землю зеленый флаг, традиционно символизирующий ислам. Как рассказала "КП" одна из женщин, кавказцы кричали: "Мы объявляем вам войну!".

Население не только напугано, но и возмущено. Как написал один из интернет-пользователей на форуме, "скоро будет как во Франции, или в других странах Европы, где коренное население боится выйти вечером на улицу, а мигранты, в основном албанцы и прочие, не работают, а занимаются грабежами, проституцией, наркотой и еще требуют, чтобы им выплачивали пособия от безработицы".

"И долго это будет продолжаться? Нужна "вторая манежка" - беспредел кавказцев уже надоедает, правительство ничего не делает! Они убивают, грабят, насилуют", - написал другой блоггер. "Если побили узбека - воплей по всем каналам, словно конец света. Стреляют по русским - тишина..." - отметил третий.

Житель поселка обратился к президенту

Как стало известно Инфоцентру FINUGOR, житель поселка Кобралово Сергей Парфененко обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву и в Следственный комитет РФ по поводу драки со стрельбой 12 июня.

Мужчина в письме с возмущением задал вопрос: "Зачем нам такая полиция, которая машет дубинами только на маршах "несогласных", зачем нам такое правительство, которое не может защитить наших детей от пуль кавказских бандитов на нашей земле!"

Парфененко отметил, что, "если правоохранительным органам России некогда заниматься такими пустяками", жители сами создадут "отряды самообороны от кавказских террористов", и "с оружием в руках" очистят свою землю "от бандитов и их пособников - продажных полицейских".

В последний раз межэтническая драка произошла в Ленобласти летом прошлого года. Тогда в поселке Никольское Тосненского района в кафе "Барчалы" русский клиент открыл стрельбу из травматического оружия и тяжело ранил уроженца Кавказа, в потасовке также пострадал 17-летний подросток.

Ссора произошла между выходцами из кавказских республик и русскими посетителями. Один из участников потасовки - 40-летний гражданин по фамилии Медведков - достал травматический пистолет и выстрелил в лоб своему оппоненту.

В результате тяжелые ранения получил 30-летний Руслан Кадыров. В состоянии травматического шока с открытой черепно-мозговой травмой и открытым осколочным переломом лобной и теменной кости он был доставлен в ЦРБ Тосно. В драке также пострадал 17-летний юноша, он получил ушиб плеча. Зачинщиком драки был признан Медведков.