Кировский районный суд Астрахани в пятницу отказал бывшему кандидату в мэры Олегу Шеину в удовлетворении иска об отмене итогов мартовских выборов градоначальника
Reuters
Кировский районный суд Астрахани в пятницу отказал бывшему кандидату в мэры Олегу Шеину в удовлетворении иска об отмене итогов мартовских выборов градоначальника Протестуя против официальных результатов, Олег Шеин 16 марта объявил голодовку, к нему присоединились еще несколько человек. В общей сложности эсер голодал 40 дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кировский районный суд Астрахани в пятницу отказал бывшему кандидату в мэры Олегу Шеину в удовлетворении иска об отмене итогов мартовских выборов градоначальника
Reuters
 
 
 
Протестуя против официальных результатов, Олег Шеин 16 марта объявил голодовку, к нему присоединились еще несколько человек. В общей сложности эсер голодал 40 дней
oleg-shein.livejournal.com
 
 
 
В городе проходили массовые акции протеста, и в итоге глава ЦИК Владимира Чурова вынужден был согласиться посмотреть видеозаписи с участков, на которых якобы были зафиксированы нарушения
Russia Today

Кировский районный суд Астрахани в пятницу отказал бывшему кандидату в мэры Олегу Шеину в удовлетворении иска об отмене итогов мартовских выборов градоначальника. Об этом "Интерфаксу" сообщил сам член партии "Справедливая Россия", пояснив, что так как у него пока нет мотивировочной части, которую обещают предоставить 20 июня, причины отказа неизвестны.

Как только выяснятся подробности, Шеин и его адвокаты будут обсуждать план дальнейших действий. По словам эсера, он планирует посоветоваться с юристами и решить, будет ли он, как собирался, подавать исковое заявление в Европейский суд по правам человека в Страсбурге или обжаловать решение районного суда в вышестоящей инстанции.

Суд по делу Олега Шеина начался 26 апреля. В иске эсер оспаривал результаты выборов на 204 участках Астрахани. По итогам выборов 4 марта справедливоросс набрал около 30% голосов и стал вторым после представителя "Единой России" Михаила Столярова, за которого проголосовали 60% избирателей.

Шеин готов к новой голодовке

В интервью "Русской службе новостей" Олег Шеин заявил, что недоволен решением суда, и не исключил, что, возможно, объявит новую голодовку. Но, скорее всего, отметил эсер, он все-таки обжалует решение суда в ЕСПЧ.

"Прошлая голодовка своей цели достигла. В материалах суда имеется девять томов, огромный объем видео, свидетельских показаний. Сейчас мы спокойно можем пойти правовым путем. Я полагаю, что Европейский суд вряд ли согласится признать законным решение суда, которое полностью игнорирует нормы материального права", - подчеркнул Шеин.

Протестуя против официальных результатов выборов, Олег Шеин 16 марта объявил голодовку, к нему присоединились еще несколько человек. В общей сложности эсер голодал 40 дней.

Акция протеста вызвала мощный общественный резонанс, в Астрахань приезжали оппозиционеры из других регионов, в том числе из столицы. В городе проходили массовые акции протеста, и в итоге глава ЦИК Владимира Чурова вынужден был согласиться посмотреть видеозаписи с участков, на которых якобы были зафиксированы нарушения. Впрочем, позже он заявил, что обнаружил лишь технические нарушения процедуры, но не факты фальсификации.

В конце апреля полиция задержала несколько сторонников Шеина под предлогом того, что они не выполнили "законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий". Эсер объявил, что прекратит голодовку после того, как отпустят всех его соратников.

Когда же это требование было выполнено, 24 апреля Олег Шеин начал принимать пищу. Комментируя завершение акции, он констатировал, что голодовка позволила оппозиционерам добиться своей цели: ЦИК признал факт нарушений на большинстве астраханских избирательных участков, а суд принял к рассмотрению его иск. После голодовки в "Справедливой России" заявили, что хотят снова сделать Шеина депутатом нижней палаты парламента.

В минувший вторник Шеин был задержан полицией за проведение несанкционированного митинга в Астрахани. После составления протокола за административное нарушение эсера выпустили на свободу. Пока наказание Олегу Шеину не определили, однако не исключено, что его привлекут к ответственности по недавно принятому новому закону о нарушениях на митингах.

По словам эсера, он и его сторонники подавали уведомление на шествие 12 июня в установленные сроки, однако мэрия отказала, не предложив альтернативного маршрута. Шеин утверждает, что вечером он с друзьями шел по набережной Волги без плакатов и перетяжек. Перед задержанием ему пояснили, что участники шествия якобы кричали, что он - законно избранный мэр. Шеин заявил, что, по его данным, ему грозит штраф от 20 до 40 тысяч рублей, и заверил, что проблем с выплатой не будет.