Президент РФ Владимир Путин в четверг, 15 июня, в 15-й раз ответит на вопросы россиян в ходе прямой линии
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин в четверг, 15 июня, в 15-й раз ответит на вопросы россиян в ходе прямой линии Ожидается, что среди главных тем разговора с главой государства могут стать социальные и бытовые проблемы, экономическая ситуация в стране
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин в четверг, 15 июня, в 15-й раз ответит на вопросы россиян в ходе прямой линии
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Ожидается, что среди главных тем разговора с главой государства могут стать социальные и бытовые проблемы, экономическая ситуация в стране
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в четверг, 15 июня, в 15-й раз ответит на вопросы россиян в ходе прямой линии. Ожидается, что основными темами разговора с главой государства могут стать социальные и бытовые проблемы, экономическая ситуация в стране. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, которые приводит ТАСС, международные вопросы не слишком волнуют граждан, поэтому в списке самых распространенных обращений они находятся "даже не на десятом месте".

Эксперты ожидают, что президент обсудит социально-экономические вопросы (которые россияне считают главными проблемами страны), раскритикует оппозицию, но не анонсирует свое выдвижение на выборы 2018 года. В этом году основной упор может быть сделан на прямые включения из регионов и ответы на вопросы из соцсетей, заявил РБК один из источников, близкий к организаторам мероприятия.

Прямая линия начнется в прямом эфире в 12:00 по московскому времени на телеканалах Первый, "Россия-1", "Россия 24", радиостанциях "Маяк", "Вести FM" и "Радио России". Путин будет отвечать на вопросы из московской студии в Гостином дворе, куда приглашены гости - по словам Пескова, "и гражданские активисты, и герои телевизионных материалов, как-то проявившие себя люди, которые занимали активную гражданскую позицию".

- Нумерология "15/15": история прямых линий Владимира Путина с 2001 по 2017 год

Ранее сообщалось, что гостей прямой линии заранее проинструктировали, как вести себя во время прямого эфира. Представителям общественности из регионов посоветовали не пить спиртное накануне и ограничить потребление воды в день мероприятия, говорилось в сообщении РБК. Песков рассказал, что с участниками телепрограммы действительно проводят предварительные встречи организационного характера, но они не являются репетицией беседы с президентом. Он пояснил, что репетиции невозможны, поскольку направление программы определяют глава государства и ведущие.

Кого пригласили на прямую линию

Как сообщает РБК, в числе гостей прямой линии в этом году - бывший министр финансов Алексей Кудрин, чей Центр стратегических разработок участвовал в подготовке фактуры для мероприятия. На прямую линию должен прийти и бизнес-омбудсмен Борис Титов.

На мероприятие приглашены активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), а региональные активисты ОНФ, возможно, зададут вопросы во время прямых включений. В частности, получил приглашение в Гостиный двор представитель фронта, координатор проекта "Дорожная инспекция ОНФ. Карта убитых дорог" Александр Васильев.

Приглашенный на встречу глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, по его словам, планирует задать вопрос об обманутых дольщиках. Будет в Гостином дворе и политик Ирина Хакамада, рассказал РБК собеседник, близкий к организаторам мероприятия. Приглашение также получил главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков. На линию приглашены члены правительства, в частности министр здравоохранения Вероника Скворцова, рассказал РБК источник в Минздраве. Обсуждалось приглашение в студию талантливых подростков и участников событий в Сирии, уточнил источник.

На прямую линию поступило около 2 млн вопросов

Как стало известно, за сутки до эфира организаторы приняли около 2 млн вопросов, которые поступают по разным каналам связи. Вопросы принимаются с 4 июня вплоть до окончания программы. Задать вопрос можно, позвонив по телефону, отправив СМС- или ММС-сообщение, написав на специальном сайте или через мобильное приложение. Обращения линии принимаются также от пользователей социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники". В этом году с помощью соцсетей можно отправить президенту не только текстовый вопрос, но и видеоролик.

Во время эфира организовать свой видеоканал со студией прямой линии смогут как обладатели приложения "Москва - Путину", так и те, у кого на мобильных устройствах установлен "ОК Live" - первое российское приложение для онлайн-трансляций, распространяемое бесплатно в магазинах AppStore и GooglePlay.

"Заголовки" публикуют в среду обзор статей, в которых СМИ предполагают, какие темы обсудит Путин в ходе прямой линии.

Список популярных вопросов, поступающих на прямую линию, публикуется и постоянно обновляется на официальном сайте программы moskva-putinu.ru (москва-путину.рф). Среди наиболее популярных - проблемы промышленности, строительства, транспорта, связи, труда и зарплаты, экологии и природопользования, ЖКХ, здравоохранения, образования.

Россияне также интересуются личной жизнью президента и его пристрастиями - спрашивают, какой у него был любимый предмет в школе, ездил ли он в летний лагерь, когда последний раз брал очередной отпуск на 28 дней, куда хотел бы поехать отдыхать и с кем из друзей или коллег ему хотелось бы провести отпуск. Серия вопросов касается планов президента на 2018 год, когда должны состояться выборы главы государства.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе социальной сети "Одноклассники", пользователи чаще всего задают президенту вопросы, связанные с детьми, также много вопросов об уровне зарплат бюджетников и о росте коммунальных тарифов. Кроме того, пользователей волнует качество дорог и экологическая ситуация.

Как сообщил Песков, "социальные вопросы по-прежнему остаются на ведущих позициях повестки дня". "Это самые различные социальные вопросы, связанные с социальным обеспечением, зарплатами, пенсиями, социальными пособиями, проблематика ЖКХ, вопросы, связанные с здравоохранением", - перечислил темы пресс-секретарь президента. Он добавил, что "традиционно много приходит житейских историй, в которых люди просят президента о помощи".

По словам Пескова, глава государства последние несколько дней уделяет повышенное внимание подготовке к разговору в прямом эфире. Путин "работает с массивом (информации), освежает статистические данные, общается с министрами, руководителями агентств - собственно, делает апгрейд информации", сказал пресс-секретарь.

Подготовкой линии, как и в прошлые годы, занималась пресс-служба президента, которая при необходимости обращается за помощью в другие подразделения Кремля или сторонние организации, рассказали РБК два собеседника, близких к Кремлю. Готовить прямую линию помогал внутриполитический блок Кремля. В подготовке линии участвовал и Центр стратегических разработок Алексея Кудрина.

Эксперт: линия станет очередным реалити-шоу для успокоения народа

Напомним, первая прямая линия состоялась 24 декабря 2001 года, последняя - 14 апреля 2016 года. Всего Путин участвовал в 14 передачах, из них десять раз в качестве главы государства и четыре - как председатель правительства. Рекорд прямой линии был установлен в 2013 году, когда Путин отвечал на вопросы четыре часа 48 минут. В этом году прямая линия впервые пройдет летом. Песков ранее объяснил перенос эфира рабочим графиком президента.

Комментируя устоявшийся формат линии в интервью РБК, руководитель аналитического департамента Центра политических технологий Татьяна Становая заявила, что он сохраняет актуальность, поскольку Путину важно поддерживать прямой контакт с обществом. Кроме того, президент таким образом может отчасти дистанцироваться от элиты, консолидироваться с народом и поддержать электоральную базу. Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин видит ценность линии в обратной связи.

В свою очередь, политолог Николай Миронов высказал мнение, что линия станет очередным реалити-шоу для картинки с целью успокоить народ, показать ему "живого и здорового президента", работающего в режиме "живите спокойно, я обо всем позабочусь".