Экс-глава Центробанка России Виктор Геращенко не исключил, что будет участвовать в президентских выборах будущего года - как кандидат от оппозиции
RTV International
Экс-глава Центробанка России Виктор Геращенко не исключил, что будет участвовать в президентских выборах будущего года - как кандидат от оппозиции Участник заседания Александр Рыклин также подтвердил Газете.Ru, что Геращенко заявил о своих президентских амбициях.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава Центробанка России Виктор Геращенко не исключил, что будет участвовать в президентских выборах будущего года - как кандидат от оппозиции
RTV International
 
 
 
Участник заседания Александр Рыклин также подтвердил Газете.Ru, что Геращенко заявил о своих президентских амбициях.
RTV International
 
 
 
Ранее с идеей выдвинуть Виктора Геращенко единым кандидатом от оппозиции выступал лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров
RTV International

Экс-глава Центробанка России, а ныне председатель совета директоров компании ЮКОС, Виктор Геращенко готов участвовать в президентских выборах в России в 2008 году. Он будет кандидатом от оппозиции, передает сайт Каспаров.ru. Об этом Геращенко заявил сегодня на заседании круглого стола "Роль оппозиции в смене власти в 2008 году", которая в закрытом режиме проходила в гостинице "Будапешт".

В ходе своего выступления Геращенко напомнил, как его уже снимали в 2003 году по решению Верховного Суда, когда он также баллотировался на пост президента России от фракции "Родина". На этот раз, как заявил Геращенко, он будет единым кандидатом от всех оппозиционных сил страны, передает MK.ru. "Несмотря на протесты домашних, я принял решение принимать участие в президентских выборах", - цитирует его слова издание.

Участник заседания, заместитель председателя Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Александр Рыклин также подтвердил, что Геращенко заявил о своих президентских амбициях и отметил, что ОГФ "однозначно поддержит кандидатуру Виктора Геращенко, хотя эта кандидатура еще не обсуждалась".

- Геращенко жестко охарактеризовал действия Кремля в отношении ЮКОСа
- Оппозиция: кто "за", кто "против"
- Досье: Виктор Геращенко

В круглом столе приняли участие председатель партии "Великая Россия" Андрей Савельев, руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин, заместитель председателя московского отделения партии "Яблоко" Алексей Навальный, заместитель председателя Объединенного гражданского фронта Александр Рыклин, профессор Высшей школы экономики Леонид Поляков и руководитель Института национальной стратегии Станислав Белковский.

Оппозиция: кто "за", кто "против"

Объединенный гражданский фронт (ОГФ) уже поддержал Виктора Геращенко как кандидата в президенты РФ.

Лидер ОГФ Гарри Каспаров, который и выдвигал Виктора Геращенко единым кандидатом от оппозиции, заявил: "Мы рады, что такой авторитетный человек, как Виктор Геращенко, выразил желание выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства".

В то же время, по его словам, "в ближайшей перспективе говорить о том, кто именно будет единым кандидатом от оппозиции, преждевременно". Предметно обсуждать кандидатуру претендента на президентский пост можно будет к концу лета, когда "Другая Россия" выступит с "консолидированной программой".

"Кандидатов может быть более одного, самое главное - принять программу действий, под которой подпишутся жестко оппозиционные Кремлю лидеры", - заявил Каспаров в понедельник радиостанции "Эхо Москвы".

Вместе с тем, как напомнила сегодня пресс-секретарь фронта Марина Литвинович, "в "Другой России" есть еще кандидаты в президенты, такие, например, как Михаил Касьянов". Поэтому вопрос о кандидате от объединенной оппозиции будет еще обсуждаться.

Ранее Гарри Каспаров высказывал мнение, что Геращенко могут поддержать сторонники КПРФ, а перед оппозицией стоит "задача выдвинуть единого кандидата, который получит 51% голосов".

Но коммунисты не спешат поддерживать Геращенко. Так, по словам секретаря ЦК КПРФ Олега Куликова, коммунисты не будут голосовать за эту кандидатуру. "Мы участвуем со своей кандидатурой", - сказал ранее в эфире "Эхо Москвы" секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Олег Куликов.

Заместитель председателя Народно-демократического союза Ирина Хакамада ранее сказала в эфире "Эхо Москвы", что объединенная оппозиция пока не приняла окончательного решения о том, кто будет выдвинут кандидатом на президентских выборах.

"Михаил Касьянов предложил следующую процедуру выдвижения единого кандидата. До конца мая все кандидаты, которые готовы представить себя в президентской кампании в качестве кандидатов от демократической оппозиции, должны об этом публично заявить. Поскольку он заявил раньше всех, он ждет заявлений публично от других до конца мая. А после того как будет понятно, кто берет на себя за это ответственность, они садятся и договариваются о процедуре, кто будет единственным кандидатом", - пояснила Хакамада.

В свою очередь лидер московского отделения ОГФ Александр Рыклин сказал, что "Другая Россия" может поддержать Геращенко в качестве единого кандидата. Как заявил Рыклин "Интерфаксу", "ОГФ однозначно поддержит кандидатуру Виктора Геращенко, хотя эта кандидатура еще не обсуждалась".

Геращенко жестко охарактеризовал действия Кремля в отношении ЮКОСа

Виктор Геращенко не раз критиковал российские власти за избранный ими курс. Он говорил о либерализме в экономике, о том, что население должно чувствовать себя комфортно и не бояться завтрашнего дня.

По утверждению Геращенко любой политический курс находит себя в выражении того состояния экономики, которое есть. А мы имеем весьма нелицеприятную картину, считает он. На недавней встрече с представителями "Другой России" Геращенко назвал грядущие парламентские выборы в России - "карикатурой, которой руководит Кремль".

А еще ранее Виктор Геращенко весьма резко охарактеризовал действия властей России по отношению к компании ЮКОС в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" летом 2006 года в беседе с Алексеем Венедиктовым:

Венедиктов: Вы употребили в разных интервью такое крепкое слово как идиотизм.

Геращенко: Власти.

Венедиктов: Власти, идиотизм власти, я думал, скажете сами или мне придется подсказывать.

Геращенко: А я не боюсь. Поэтому мы всегда и говорим, что решите вопрос адекватно, в интересах страны, государства, то же самое, я извиняюсь, нефтяного комплекса, социальной ответственности и ответственности с точки зрения привлечения инвестиций. Если вы это не сделаете, вы покажете, как я сказал недавно, и не в сердцах, а продуманно, идиотизм власти.

Венедиктов: Нет, но за этим идиотизмом же что-то стоит, нельзя же представить, что власть - дебил, который пускает слюни. Она как раз собирает нефть, а не слюни пускает.

Геращенко: Вы знаете, жулик, когда ему хочется, он не думает о последствиях, он видит просто кусок, открывает рот, у него текут только слюни.

Венедиктов: Но он какой-то глупый жулик все-таки тогда, есть же умные жулики, наверное.

Геращенко: Но я же не виноват, что мы не за тех голосуем.

После этого интервью во время очередных обысков в ЮКОСе следователи уже заглянули и к самому председателю совета директоров Виктору Геращенко. Он считает, что к нему лично и его рабочему кабинету обыски никакого отношения не имели. "Все, о чем заявляет прокуратура в своих обвинениях, случилось задолго до избрания нынешнего совета, – заявил он "Коммерсанту".

Позднее Геращенко с грустью прокомментировал это свое выступление на "Эхо": "Иногда такая вовлеченность, когда ты привык относиться к своим обязанностям добросовестно, а сделать ничего нельзя, кроме как откомментировать на "Эхе Москвы", вызывает лишь переживания".

Досье: Виктор Геращенко

Виктор Геращенко - профессор, доктор экономических наук.

Председатель совета директоров компании ЮКОС, дважды бывший председатель Центрального Банка России, бывший глава правления Государственного банка Советского Союза, получивший в финансовых кругах прозвище Геракл.

Автор антикризисной программы реструктуризации банковской системы. Работал в Международном валютном фонде, Международном банке реконструкции и развития, в Европейском банке реконструкции и развития.

Финансистом с безупречной репутацией называют Геращенко коллеги. Во главе Центробанка он становился в моменты особого накала политических событий.

В первый раз он возглавил ЦБ в июле 1992 года, когда уже достигло пика противостояние Съезда народных депутатов и президента.

Во второй - сразу после дефолта 1998 года. Сам Виктор Геращенко, как-то, рассказывая о себе, процитировал высказывание Уинстона Черчилля, от которого, по признанию бывшего банкира, чуть не выпал из автомобиля: "Демократия плоха, но в мире не выдумано другой, лучшей системы".

Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени.

Биография

Виктор Владимирович Геращенко родился 21 декабря 1937 года в Ленинграде. В 1960 году окончил Московский финансовый институт.

1960 - 1961 годы - бухгалтер Госбанка СССР. 1961 - 1965 годы - бухгалтер, инспектор, эксперт, начальник отдела Внешторгбанка СССР. 1965 - 1967 годы - директор Московского народного банка (Moscow Narodny Bank ) в Лондоне.

1967 - 1972 годы - заместитель управляющего, управляющий отделением Московского народного банка в Ливане. 1972 - 1974 годы - зам. начальника управления Внешторгбанка СССР. 1974 - 1977 годы - председатель правления Советского банка в ФРГ. 1977 - 1982 годы - управляющий отделением Московского народного банка в Республике Сингапур.

С 1982 года - начальник управления, зам. председателя правления Банка внешнеэкономической деятельности СССР. 1983 - 1985 годы - заместитель председателя правления Банка для внешней торговли СССР. 1985 - 1987 годы - первый заместитель председателя правления Внешторгбанка СССР. 1988 - 1989 годы - первый заместитель председателя правления Банка внешнеэкономической деятельности СССР.

1989 - 1991 годы - председатель правления Государственного банка СССР. 1991 год - председатель Государственного банка СССР. 1992 год - руководитель департамента по вопросам кредитно-денежной политики Международного фонда экономических и социальных реформ "Реформа". 1992 - 1994 годах - председатель ЦБ РФ.

1993 - 1994 годы - полномочный представитель РФ в Совете Межгосударственного банка, председатель Совета Межгосударственного Банка СНГ (МГБ). 1994 - 1995 годы - работа в научно-исследовательском институте банка России. С 1996 года - председатель правления Международного московского банка. 1998 год - председатель Центрального Банка РФ.

В ноябре 1998 года был назначен управляющим от России в МВФ. В августе 2000 года был освобожден от должности представителя России в МВФ. В сентябре 2001 года заявил, что не намерен оставаться на посту главы ЦБ на новый срок (срок полномочий истекал в октябре 2002 года).

15 марта 2002 года был досрочно отправлен в отставку с поста главы ЦБ. После увольнения год проработал в НИИ Центробанка старшим научным сотрудником, а в 2003 году стал депутатом Госдумы РФ от блока "Родина". Геращенко надеялся возглавить думский комитет по банкам, но ему пришлось довольствоваться лишь местом сопредседателя партии "Родина".

В 2004 году согласился на предложение ЮКОСа возглавить Совет директоров нефтяной компании и остается в этой должности до сих пор.

Женат. Имеет двоих детей.