Образование Федерального агентства по управлению госимуществом (ФАУГИ) к 1 октября предусмотрено указом президента о структуре федеральных органов власти
RTV International
Образование Федерального агентства по управлению госимуществом (ФАУГИ) к 1 октября предусмотрено указом президента о структуре федеральных органов власти Объединение, возможно, позволит организовать принцип "одного окна" при регистрации земли и недвижимости, считает председатель комитета Госдумы по промышленности и строительству Мартин Шаккум
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Образование Федерального агентства по управлению госимуществом (ФАУГИ) к 1 октября предусмотрено указом президента о структуре федеральных органов власти
RTV International
 
 
 
Объединение, возможно, позволит организовать принцип "одного окна" при регистрации земли и недвижимости, считает председатель комитета Госдумы по промышленности и строительству Мартин Шаккум
НТВ
 
 
 
Возможно, ФАУГИ возглавит замминистра экономического развития Александра Левицкая, говорит источник в правительстве
www.viperson.ru

Образование Федерального агентства по управлению госимуществом (ФАУГИ) к 1 октября предусмотрено указом президента о структуре федеральных органов власти. Оно объединит Росимущество, Российский фонд федерального имущества (РФФИ), Росрегистрацию, Роснедвижимость и Роскартографию. Новое суперведомство будет управлять госнедвижимостью и землей, заниматься их приватизацией, регистрировать права собственности, отмечает чиновник Минэкономразвития, пишет газета "Ведомости".

Сначала к созданному на базе Росимущества ФАУГИ будет присоединен РФФИ. Он пока продолжает работать в прежнем режиме, говорит представитель фонда. РФФИ реализует приватизируемое, арестованное и конфискованное имущество, а также военную недвижимость (кроме земли). Имуществом банкротов, ФГУПами и федеральной землей занимается Росимущество. Оба ведомства и ранее подчинялись Минэкономразвития, трения у них были как между собой, так и с министерством.

Объединение полномочий службы и агентства нарушает принцип административной реформы 2004 года, констатирует Владимир Южаков из Центра стратегических разработок: новый госорган будет одновременно заниматься надзором и предоставлением услуг.

Но объединение, возможно, позволит организовать принцип "одного окна" при регистрации земли и недвижимости, считает председатель комитета Госдумы по промышленности и строительству Мартин Шаккум. Создание агентства не изменит схемы проведения тендеров на землю и на рынок недвижимости не повлияет, уверен представитель компании "СУ-155" Федор Сарокваша.

Руководителя ФАУГИ назначит премьер. Возможно, ФАУГИ возглавит замминистра экономического развития Александра Левицкая, говорит источник в правительстве.

Левицкая - один из вариантов, подтверждает источник в администрации президента, окончательного решения пока нет. Чиновник Минэкономразвития отмечает, что Левицкая и сейчас курирует РФФИ и Росимущество. Должность главы суперагентства сравнима с нынешней позицией Левицкой (кроме имущественного комплекса она курирует нацпроекты). Но в агентстве придется решать серьезные проблемы с коррупцией.