К 2010 году аэропорт Новосибирска получит новый международный терминал за 100 миллионов евро
НТВ
К 2010 году аэропорт Новосибирска получит новый международный терминал за 100 миллионов евро
 
 
 
К 2010 году аэропорт Новосибирска получит новый международный терминал за 100 миллионов евро
НТВ

Международный терминал аэропорта "Толмачево" в Новосибирске стоимостью 100 млн евро планируется сдать в эксплуатацию в 2010 году. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил журналистам в четверг генеральный директор компании "Новапорт" Алексей Васильченко. Эта компания управляет 38% акций аэропорта.

На первом этапе, по планам проектировщиков, терминал будет обслуживать до 3 млн пассажиров в год. А в дальнейшем - к 2025 году - здание будет расширено до 65 тысяч квадратных метров и сможет принять до 5,5 млн пассажиров. Инвесторы планируют сделать будущий терминал одним из крупнейших пересадочных центров Сибири.

Тендер на строительство трехуровневого терминала планируется провести в третьем квартале этого года, а к концу 2008 года начнется строительство нулевого цикла здания.

По словам Васильченко, 30% затрат на строительство составят средства частных инвесторов и государства, 70% - заемные средства банков, как зарубежных, так и российских. Список кредиторов уже определен, и в настоящее время идет согласование условий сделок.

Как сообщил директор московского филиала компании-проектировщика ADPi Жан-Ив Куло, терминал состоит из трех частей. Первый зал предназначен для регистрации пассажиров и сдачи багажа. В центральной части расположится коммерческая зона и паспортный контроль. Третья часть - посадочная галерея, через которую пассажиры будут проходить в самолеты. По словам Куло, основными преимуществами проекта являются возможность расширения площади терминала и возможность обслуживания на одной площадке и одним оборудованием различных видов воздушных судов.

Заместитель генерального директора по перспективному развитию и маркетингу ОАО "Аэропорт Толмачево" Абдул Кусаев, в свою очередь, сказал, что после введения терминала планируется расширять азиатское направление. К сотрудничеству будут привлечены перевозчики Японии, Тайваня, Кореи, а также крупнейшие трансконтинентальные авиакомпании.

Аэропорт "Толмачево" - пятый по объему пассажиропотока в России. 51% уставного капитала компании принадлежит государству.