Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник утром прибыл в Кремль на встречу с президентом Владимиром Путиным, чтобы представить предложения по структуре и составу нового Кабинета министров
Пресс-служба Президента России
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник утром прибыл в Кремль на встречу с президентом Владимиром Путиным, чтобы представить предложения по структуре и составу нового Кабинета министров С большой долей вероятности можно утверждать, что сохранят свои посты вице-премьеров Игорь Шувалов и Владислав Сурков (на фото)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник утром прибыл в Кремль на встречу с президентом Владимиром Путиным, чтобы представить предложения по структуре и составу нового Кабинета министров
Пресс-служба Президента России
 
 
 
С большой долей вероятности можно утверждать, что сохранят свои посты вице-премьеров Игорь Шувалов и Владислав Сурков (на фото)
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Виктор Зубков наверняка уйдет из правительства
premier.gov.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник утром прибыл в Кремль на встречу с президентом Владимиром Путиным, чтобы представить предложения по структуре и составу нового Кабинета министров. Сегодня истекает последний день, отведенный председателю правительства Конституцией на предоставление своих предложений, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент пообещал начать работу по предложенным кандидатурам без отлагательств. "С завтрашнего дня начну консультации (с кандидатами на должности министров)", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Медведев сегодня также передал Путину проект указа о структуре федеральных органов исполнительной власти. "Он полностью проработан", - отметил премьер. "Я посмотрю проект указа о структуре, подпишу его и начну консультации со всеми кандидатами, которых вы предлагаете", - сказал президент.

Пока состав нового правительства не утвержден президентом, все члены предыдущего кабинета продолжают свою работу с приставкой и.о. Персональный состав правительства РФ станет известен менее чем через неделю - после возвращения Медведева с саммита G8, однако уже сейчас выдвигаются предположения относительно того, кто наверняка сохранит свои позиции в Кабинете министров.

Источники выдали новую утечку: кто точно останется и кого точно выгонят

"С большой долей вероятности можно утверждать, что сохранят свои посты вице-премьеров Игорь Шувалов и Владислав Сурков, а также Дмитрий Козак и Дмитрий Рогозин. А вот Виктор Зубков наверняка уйдет из правительства. Покинет свой пост и глава аппарата правительства Антон Вайно, который перейдет на работу в Кремль", - заявил во вторник "Интерфаксу" источник во властных структурах.

По его словам, скорее всего, покинет кабинет министров и Игорь Сечин. "Во всяком случае, недавнее его назначение членом совета директоров "Роснефтегаза" позволяет сделать именно такой вывод. Поскольку в противном случае нахождение его в правительстве было бы явным выпадом против политики Медведева в отношении роли чиновников в управлении корпораций", - сказал источник.

Напомним, в прессе, в том числе зарубежной, курсируют слухи о том, что команда Сечина ведет борьбу за власть с командой Медведева. Некоторые источники даже утверждали, что вице-премьер и экс-президент друг друга "на дух не переносят".

Переход Дворковича в Белый дом считают "решенным фактом"

По слухам, в правительстве останутся Сергей Лавров и Антон Силуанов. Также "абсолютно решенным фактом", по словам осведомленных чиновников "Интерфакса", является приход в правительство Натальи Тимаковой в качестве пресс-секретаря премьера и замглавы аппарата правительства, Аркадия Дворковича на пост министра или даже вице-премьера, а также Марины Ентальцевой на должность главы протокола.

Еще один собеседник "Интерфакса" сообщил, что, по его мнению, не сохранят своих постов в новом составе правительства Юрий Трутнев, Елена Скрынник, Татьяна Голикова, Андрей Фурсенко, Сергей Шматко, Александр Авдеев, Игорь Щеголев и Игорь Левитин. При этом Голиковой пророчат переход в Кремль, или же ее оставят в правительстве в новом качестве: "В случае разделения Минздравсоцразвития на два ведомства".

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, в соперницы которой ранее прочили Голикову, может сохранить пост в министерстве или даже получить повышение до вице-премьера, говорят источники. По другой информации, напомним, Голикову и Набиуллину ждет "рокировка".

Судьбу "силовых" министров решат оценки их реформ, полагают источники

"Что касается главы оборонного ведомства Анатолия Сердюкова, то, учитывая довольно резкую критику в его адрес со стороны системной оппозиции, возможность остаться на должности не столь велика. Но, с другой стороны, именно при нем в армии началась действительная реформа, которую просто необходимо довести до логического завершения, и он способен это сделать. Так что шансы, как говорят, пятьдесят на пятьдесят", - говорит информированный источник.

Ранее сообщалось, что Сердюкова на посту главы оборонного ведомства может сменить "оборонный" вице-премьер Дмитрий Рогозин. По некоторым данным, министр и сам мечтает уйти и избавить себя от компании генералов - "зеленых человечков".

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, предполагают в кулуарных беседах чиновники, не сохранит своего поста. "Негативные моменты, связанные прежде всего с недостатками в проведении реформы полиции, перевешивают положительные оценки действий полиции в отношении митинговавших в мае оппозиционеров", - заявил собеседник "Интерфакса".