Операция по освобождению из рабства в селе Мекеги Дагестана
Молодежное движение "Альтернатива" / ВКонтакте
Операция по освобождению из рабства в селе Мекеги Дагестана Операция по освобождению из рабства в селе Мекеги Дагестана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Операция по освобождению из рабства в селе Мекеги Дагестана
Молодежное движение "Альтернатива" / ВКонтакте
 
 
 
Операция по освобождению из рабства в селе Мекеги Дагестана
Молодежное движение "Альтернатива" / ВКонтакте
 
 
 
Операция по освобождению из рабства в селе Мекеги Дагестана
Молодежное движение "Альтернатива" / ВКонтакте
 
 
 
Владелец завода, на котором трудились освобожденные
Страница Олега Мельникова в Твиттере

Семь человек освободили из трудового рабства в Дагестане благодаря усилиям волонтеров. Общественники узнали о незаконном удержании шести россиян и украинца от одного из мужчин, которому удалось сбежать из плена, передает "Русская Служба Новостей".

"Мне позвонил человек из Москвы и сообщил, что его друг убежал с завода, где обрабатывали камень. Мы их забрали, и освободили еще четверых. У них забирали документы, не платили денег и запугивали", - сказал лидер движения "Альтернатива" Олег Мельников. Фото освободительной операции активисты выложили на своей странице в "ВКонтакте". По словам Мельникова, пленников заставляли работать бесплатно, в течение какого времени - он не уточнил.

Активист также добавил, что в минувший вторник освобожденные написали заявление в полицию, и сейчас делом занимается МВД России по Дагестану. В своем Twitter он также назвал имя владельца завода - Магамед Шапи - и опубликовал его фото.

Двое из освобожденных - мужчина из Саратова и молодой человек Нижнего Новгорода. Их первыми удалось увезти с кирпичного завода в селе Мекеги в Левашинском районе республики, рассказал Мельников "Большому Кавказу". "У мужчины из Саранска есть дочь, он разведен, поехал в Москву искать лучшей жизни. На вокзале ему предложили работу, на которой обещали платить не меньше 25 тысяч", - сказал активист.

В рабство заманивают матчами "Анжи" и "дикими" способами

Что касается молодого человека из Нижнего Новгорода, то он рос в детском доме. "Когда его позвали работать, ему обещали, что будет жилье, что он будет ходить на футбольные матчи "Анжи". В итоге еще по пути сюда им сказали, что они должны денег, и пока не отдадут их, они никуда не уедут", - добавил Мельников.

По словам лидера движения "Альтернатива", который уже пять раз выезжал в Дагестан по просьбе родственников пропавших там людей, рабов покупают за 15 тысяч рублей, после чего требуют работать бесплатно в течение года. При этом некоторым обещают заплатить в конце, но такое происходит редко, других же не выпускают и после "обещанного" года. "Я знаю и заводы, откуда нам приходилось забирать людей, которые там по 2 года, по 17 месяцев находились", - сказал Мельников порталу Милосердие.ru.

Рабов заманивают на заводы не только при помощи обмана, но и более "дикими" способами, как выразился активист. Так, некоторых на вокзале предлагают угостить чаем и подливают в напиток клофелин, после чего люди просыпаются в других регионах России, чаще всего в Дагестане. Такая история, например, произошла с 39-летним жителем Смоленской области. К счастью для него, ему удалось сбежать в первый же день после того, как он очутился на заводе на окраине Махачкалы.

Согласно статистике Международной организации миграции, в 2010 году зафиксировано 103 случая рабства на территории страны и с россиянами - за пределами России. В 2011 году - 50, столько же - за девять месяцев 2012 года. Людей вербуют не только для работы на Северном Кавказе, но и в других регионах, в том числе в столице.

Так, осенью прошлого года общественный резонанс вызвала история с рабами в московском районе Гольяново. Пять женщин и четверо мужчин, в течение десяти лет работавшие в рабских условиях на владельцев продуктового магазина в Гольянове, были освобождены после того, как полицию оповестили о насильственном удержании людей активисты.