Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Михаил Федотов резко раскритиковал принятие депутатами Госдумы в первом чтении законопроекта о поправках в Уголовный кодекс, согласно которым вводится наказание за помощь другим странам в разработке антироссийских санкций и исполнении этих ограничительных мер на территории РФ
©РИА Новости / Кирилл Каллиников
Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Михаил Федотов резко раскритиковал принятие депутатами Госдумы в первом чтении законопроекта о поправках в Уголовный кодекс, согласно которым вводится наказание за помощь другим странам в разработке антироссийских санкций и исполнении этих ограничительных мер на территории РФ По словам Федотова, он даст депутатам нижней палаты российского парламента рекомендации внести правки в эту законодательную инициативу ко второму чтению. Он подчеркнул, что "при произвольном правоприменении" каждый россиянин рискует оказаться фигурантом уголовного дела
 
 
 
Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Михаил Федотов резко раскритиковал принятие депутатами Госдумы в первом чтении законопроекта о поправках в Уголовный кодекс, согласно которым вводится наказание за помощь другим странам в разработке антироссийских санкций и исполнении этих ограничительных мер на территории РФ
©РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
По словам Федотова, он даст депутатам нижней палаты российского парламента рекомендации внести правки в эту законодательную инициативу ко второму чтению. Он подчеркнул, что "при произвольном правоприменении" каждый россиянин рискует оказаться фигурантом уголовного дела
Global Look Press

Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Михаил Федотов резко раскритиковал принятие депутатами Госдумы в первом чтении законопроекта о поправках в Уголовный кодекс, согласно которым вводится наказание за помощь другим странам в разработке антироссийских санкций и исполнении этих ограничительных мер на территории РФ.

По словам Федотова, он даст депутатам нижней палаты российского парламента рекомендации внести правки в эту законодательную инициативу ко второму чтению. Он подчеркнул, что "при произвольном правоприменении" каждый россиянин рискует оказаться фигурантом уголовного дела (цитата по РБК).

В качестве примера Федотов привел своих коллег из СПЧ, которые с первых дней конфликта на юго-востоке Украины ездили в Донбасс с гуманитарной помощью. Он напомнил, что военные действия в Донбассе стали одной из причин введения антироссийских санкций западными странами во главе с США.

- Борис Вишневский: "Логика у нас в парламенте давно не ночевала"

"Членов совета тоже нужно наказать в таком случае. Мы вполне умышленно ехали на Донбасс, чтобы везти туда кровь и медикаменты", - отметил глава СПЧ. Он добавил, что не совсем представляет, как можно доказать, что умысел человека был направлен или не направлен на введение санкций в отношении РФ другими странами.

"Если говорить о действиях, способствовавших введению западных санкций, то, например, и решение о воссоединении России с Крымом тоже было одной из причин введения ограничений. Кого же мы будем за это наказывать? Тем более что понятие "умысел" - очень широкое. Оно включает как прямой умысел, так и косвенный", - сказал Федотов.

Во вторник, 15 мая, Госдума, как ожидалось, приняла в первом чтении законопроект о противодействии санкционному давлению на Россию, в частности со стороны США, и инициативу о введении уголовной ответственности за исполнение антироссийских санкций на территории РФ.

Законопроект о контрсанкциях "нацелен на защиту интересов и безопасности России, прав и свобод граждан РФ посредством введения мер, связанных с предупреждением и пресечением противоправных действий других стран", пояснили его авторы. Документ был принят в изначальной версии, внесенной 13 апреля спикером Госдумы Вячеславом Володиным и руководителями всех думских фракций.

Второй законопроект был внесен накануне. В нем предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 284.2 "Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией".

Наказание для нарушителей предусмотрено как в виде штрафов, так и тюремного срока - до четырех лет. Второе чтение обоих законопроектов пройдет 17 мая, а спустя пять дней оба документа планируется принять окончательно.