Генпрокуратура вновь направила на дополнительное расследование уголовное дело в отношении заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака
Вести
Генпрокуратура вновь направила на дополнительное расследование уголовное дело в отношении заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака Вступался за своего заместителя и вице-премьер, министр финансов Алексей, в очередной раз заявивший, что не видит оснований для обвинения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура вновь направила на дополнительное расследование уголовное дело в отношении заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака
Вести
 
 
 
Вступался за своего заместителя и вице-премьер, министр финансов Алексей, в очередной раз заявивший, что не видит оснований для обвинения
НТВ
 
 
 
Между тем, в Следственном комитете, по данным агентства, считают, что в ходе производства дополнительного расследования "были выполнены все указания Генеральной прокуратуры РФ, в том числе проведены судебные экспертизы"
Архив NEWSru.com

Генпрокуратура вновь направила на дополнительное расследование уголовное дело в отношении заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака, передает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила агентству в понедельник, что уголовное дело по обвинению Сторчака и других лиц возвращено заместителем генерального прокурора РФ для производства дополнительного расследования в Главное следственное управление СКП РФ - "для устранения выявленных недостатков" в соответствии со ст.221 УПК РФ. Данная статья предоставляет прокурорам право вернуть дело на доследование.

По словам Гридневой, "дело возвращено в связи с нарушением права обвиняемых на защиту, а также с невыполнением предыдущих требований прокуратуры, изложенных в постановлении о возвращении дела на дополнительное расследование от 2 ноября 2009 года".

Между тем, в Следственном комитете, по данным агентства, считают, что в ходе производства дополнительного расследования "были выполнены все указания Генеральной прокуратуры РФ, в том числе проведены судебные экспертизы". Объем уголовного дела составил 119 томов.

Следственный комитет направил дело Сторчака в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд в конце октября.

Ранее защита Сторчака просила следственные органы прекратить дело. Объем ходатайства составил 1 тысячу листов, или четыре полновесных тома. Вступался за своего заместителя и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, в очередной раз заявивший 29 октября, что не видит оснований для обвинения.

В конце сентября адвокат чиновника Андрей Ромашов заявил, что следственные органы направили ответ с отказом. "В случае непрекращения дела мы просим включить в материалы наши доказательства и исключить некоторые доказательства следствия", - подчеркнул он.

8 октября Сторчак и его адвокаты закончили ознакомление с материалами уголовного дела и заявили, что будут вновь требовать его прекращения.

Замминистра финансов Сергей Сторчак, курировавший вопросы урегулирования внешних долгов, был задержан 15 ноября 2007 года. Он, а вместе с ним гендиректор компании "Содэксим" Виктор Захаров и президент-председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка (бывший заместитель министра финансов) Вадим Волков были обвинены в покушении на хищение 43,4 млн долларов из федерального бюджета.

Сторчак находился под арестом до 21 октября 2008 года, а затем был выпущен под подписку о невыезде.

Ознакомление обвиняемых с материалами дела было начато в октябре 2008 года, прерывалось и возобновлялось несколько раз после предъявления окончательного обвинения - по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой").

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин неоднократно высказывался в поддержку Сторчака и говорил, что считает дело несправедливым и не имеющим оснований.