Сергей Гармаш
Russian Look
Сергей Гармаш
 
 
 
Сергей Гармаш
Russian Look

Актер Сергей Гармаш вызволил из заключения своего младшего брата Романа, получившего минувшим летом 3,5 года колонии-поселения за ДТП со смертельным исходом. 48-летний Роман Гармаш перебрался из колонии в Зеленограде в московскую клинику после того, как его знаменитый родственник доставил в исправительное учреждение медицинское направление, пишет Life News.

Как оказалось, в больницу Роман Гармаш поступил еще месяц назад - его туда привезли под охраной. К моменту госпитализации он отсидел всего 10 дней. "У меня была сначала язва желудка, я лежал в хирургии, - рассказал он журналистам. - А потом меня перевели в терапию с пневмонией. Вы знаете, я ведь очень плохо себя чувствую - у меня температура 39".

"Гармаша у нас забрали 17 октября, - рассказали в колонии. - Его увезли по справке от врача. Обычно у нас направление на госпитализацию выписывает врач "скорой помощи". Но Роману Гармашу мы скорую не вызывали, направление в больницу нам привез его брат. У нас есть только фамилия медсестры, которая подписала направление".

- Как отсидеть в колонии-поселении с комфортом: VIP-заключенный завел бар и катался за границу

Авария с участием Романа Гармаша произошла 6 ноября 2010 года в подмосковном Кратово. Управляя по доверенности автомобилем Hyundai Sonata, мужчина не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где врезался в ВАЗ-2106. Как писали газеты, перед поездкой Роман выпил 200 граммов водки, а доверенность на машину выписал себе сам. Экспертиза подтвердила, что в момент ДТП он был пьян.

"Жигули", в которые врезался брат актера, принадлежали Раменской центральной районной больнице. Находившийся за рулем 54-летний Виктор Мартынов от полученных травм скончался на месте. У погибшего остались вдова и двое сыновей, причем один из детей не ходит - несколько лет назад он тоже попал в аварию по вине пьяного водителя.

Примечательно, что менее чем за неделю до аварии в Кратово Роман Гармаш привлекался к административной ответственности за нарушение правил - он на автомобиле своего брата ехал в ночь на 1 ноября 2010 года по МКАД со скоростью более 160 километров в час. Тогда суд приговорил его к штрафу в размере 2 тыс. рублей.

4 июля 2011 года Раменский городской суд Московской области вынес приговор брату известного актера. В последнем слове тот попросил прощения у близких погибшего. В сентябре Мособлсуд оставил приговор в силе. Кроме того, Роман Гармаш был лишен водительских прав на 3 года. Суд также постановил, что он должен возместить моральный ущерб семье погибшего, который составил 2,4 млн рублей.

Вдова погибшего Татьяна заявила, что считает такое наказание слишком мягким (максимальный срок по вменявшейся водителю статье - семь лет). "Я обязательно прослежу, в какой колонии и как он отбывает наказание! Дома отсидеться Роману Гармашу я не позволю!" - обещала тогда женщина.

При этом, по данным прессы, изначально семья Мартынова готова была не доводить дело до суда и пойти на мировую с Романом Гармашом. Однако Роман и его брат Сергей предложили слишком мало денег - 250 тыс. рублей на оплату сиделки для сына-инвалида Татьяны Мартыновой и билеты в театр. Женщина назвала это предложение циничным.

Сергей Гармаш в ходе всего процесса принимал деятельное участие в судьбе брата. Гармаш-старший - актер театра "Современник", известный также множеством ролей в кино и телесериалах. Из последних фильмов, в которых снимался Гармаш-старший, можно отметить такие известные картины, как "Стиляги", "Черная молния", "Край" и "Утомленные солнцем 2: Предстояние".