Вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко назвал поступок красноярского школьника, который выложил в интернет запись своего разговора с директором гимназии по поводу порчи плакатов "Единой России", "воинствующим невежеством и подлостью"
Наш Красноярский край
Вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко назвал поступок красноярского школьника, который выложил в интернет запись своего разговора с директором гимназии по поводу порчи плакатов "Единой России", "воинствующим невежеством и подлостью" Главное управление образования администрации города прокомментировало ситуацию следующим образом: "Данный подросток совершал противоправные действия в виде порчи имущества, ему не принадлежащего"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко назвал поступок красноярского школьника, который выложил в интернет запись своего разговора с директором гимназии по поводу порчи плакатов "Единой России", "воинствующим невежеством и подлостью"
Наш Красноярский край
 
 
 
Главное управление образования администрации города прокомментировало ситуацию следующим образом: "Данный подросток совершал противоправные действия в виде порчи имущества, ему не принадлежащего"
YouTube | MrLoki29
 
 
 
В официальном комментарии говорится, что директор гимназии N3 "разговаривала с подростком о недопустимости подобного поведения"
YouTube | MrLoki29

Вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко назвал поступок красноярского школьника, который выложил в интернет запись своего разговора с директором гимназии по поводу порчи плакатов "Единой России", "воинствующим невежеством и подлостью", передает РИА "Новости".

"Я не против протеста. Я против воинствующего невежества и подлости, которую усматриваю в тайной записи разговора с директором на мобильный телефон. А всем, кто сломя голову кинулся поддерживать парня рекомендовал бы для начала потратить 5 минут на изучение законодательства о выборах. В 15 лет неуемный дух бунтарства, без оглядки на нормы права, еще простителен, но в более сознательном возрасте - нет", - написал чиновник на своей страничке в социальной сети.

В то же время он назвал тон общения директора с учеником "перегибом на местах", приводя в пример уже не Ленина, а Иосифа Сталина: "И.В. Сталин 2 марта 1930 года в своей статье "Головокружение от успехов" впервые употребил такой термин - "перегибы на местах". Мне кажется лучше не скажешь и по этому поводу".

Главное управление образования администрации города прокомментировало ситуацию следующим образом: "Данный подросток совершал противоправные действия в виде порчи имущества, ему не принадлежащего; писал бранные, оскорбительные слова и выражения на печатных предвыборных агитационных материалах, официально размещенных согласно ст. 61. Федерального закона от 18.05.2005 51-ФЗ (ст.9,10)", передает ИА "Пресс-лайн".

В официальном комментарии говорится, что директор гимназии N3 "разговаривала с подростком о недопустимости подобного поведения". При этом в воспитательных целях директор решила не сообщать в органы внутренних дел о поступке подростка.

"По данному факту была проведена служебная проверка. Главное управление образования администрации города указало директору гимназии на недопустимость в дальнейшем некорректной беседы с учеником", - заключили в управлении.

Секретарь регионального отделения "Единой России" Валерий Семенов в свою очередь считает, что размещение агитационной продукции в школе - нормальное явление. "Агитация направлена, конечно же, не на детей, потому что они не имеют права голосовать. Там ведь есть коллектив школы, туда приходят родители, то есть, я считаю, это вполне уместно", - сказал он красноярскому изданию "Дела.ru".

Никаких нарушений в поступке директора партийный деятель не видит.

"Я думаю, что директор поступает правильно, потому что она высказывает претензии, что школьник испортил имущество, пусть даже наглядную агитацию, но он мог испортить и другие плакаты, которые в школе висят - "Лучший ученик", мог испортить герб РФ, дорисовать его и так далее", - добавил Семенов.

Нарушений в размещении плакатов "Единой России" в школе не видит и руководитель рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов избирательной комиссии Красноярского края Алина Алмиева, чье мнение цитирует "Комсомольская правда": "Согласно действующему законодательству, агитационные листовки нельзя размещать только на обелисках, памятниках и других объектах культуры. В общеобразовательных учреждениях с разрешения их руководителей листовки расклеивать можно".

Согласно пункту 5 статьи 9 федерального закона 95, на который ссылался Цивинюк в разговоре с директором, запрещается вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений. О размещении агитационных материалов в школах закон ничего не говорит.

В свою очередь, председатель КПРФ Геннадий Зюганов заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что "красноярский школьник поступил как истинный патриот России. Недопустимо, чтобы "Единая Россия" так нагло использовала тех, кто от нее зависит больше других - учителей".

Зюганов добавил, что уже отправил в красноярскую гимназию, где собственно и произошел инцидент, местных членов КПРФ, чтобы они повесили рядом с плакатом Единой России плакат КПРФ. Если директор так заботиться о выборах, пусть все будет по закону.

Напомним, ученик гимназии N3 в Октябрьском районе Красноярска Матвей Цивинюк опубликовал 12 ноября в интернете видеозапись своего разговора с директором Александрой Прониной. В ролике Пронина отчитывает гимназиста за порчу плакатов с изображениями кандидатов от партии власти и обещает сообщить в полицию, если он продолжит делать это. Директор в своей речи, в частности, упоминает Владимира Ленина, "исключенного из гимназии и Казанского университета".