Николай Макаровец
НПО "СПЛАВ"
Николай Макаровец Пуск ракет РСЗО "Ураган", Челябинская область, сентябрь 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николай Макаровец
НПО "СПЛАВ"
 
 
 
Пуск ракет РСЗО "Ураган", Челябинская область, сентябрь 2014 года
© РИА Новости / Павел Лисицын
 
 
 
Пуск ракет РСЗО "Ураган", Челябинская область, сентябрь 2014 года
© РИА Новости / Павел Лисицын

В России завершены государственные испытания новой реактивной системы залпового огня калибра 220 миллиметров. Новая РСЗО, как отмечают эксперты, будет мощнее недавно принятой на вооружение системы "Торнадо-Г" калибром 122 миллиметра.

"По 220-милимметровому РСЗО завершены государственные испытания. Название пока устанавливается", - заявил 15 ноября генеральный директор и генеральный конструктор тульского предприятия "НПО "Сплав" Николай Макаровец, которого цитирует "Интерфакс".

По оценке экспертов, 220-миллиметровая РСЗО будет обладать более повышенной огневой мощью, чем недавно принятая на вооружение в российской армии реактивная система залпового огня "Торнадо-Г" калибром 122 миллиметра.

Отвечая на вопрос о перспективах развития РСЗО разработки тульского "Сплава", Макаровец сказал, что "есть последовательная программа наращивания дальности". По словам руководителя "Сплава", одним из основных направлений развития РСЗО является "увеличение могущества, даже, может, в ущерб управляемости".

"Идут хорошие разработки. Увеличение гособоронзаказа идет не только в серийное производство, но и в науку - в три-четыре раза",- сказал Макаровец. Он отметил, что российские РСЗО востребованы в мире. "Объем экспорта, который стоит за "Сплавом", огромен", - сказал руководитель предприятия.

Ранее сообщалось, что до 2015 года сухопутные войска РФ должны получить беспилотники последнего поколения и бронированную технику, а на вооружение подразделений войсковой противовоздушной обороны намерены принять зенитные ракетные системы "С-300В4", "Бук-М3", "Тор-М2" и новые ПЗРК.