«Падение Люцифера с небес», иллюстрация Гюстава Доре к поэме Дж. Мильтона «Потерянный рай», 1866 г.
Wikipedia.org
«Падение Люцифера с небес», иллюстрация Гюстава Доре к поэме Дж. Мильтона «Потерянный рай», 1866 г.
 
 
 
«Падение Люцифера с небес», иллюстрация Гюстава Доре к поэме Дж. Мильтона «Потерянный рай», 1866 г.
Wikipedia.org

В Перми молодые родители-сатанисты назвали сына Люцифером. В местном ЗАГСе утверждают, что уговаривали пару дать другое имя мальчику, но их усилия оказались напрасными. В церкви пообещали принять мальчика, если он того захочет, но только "под именем святого".

"Мальчик родился 11 сентября, родители решили назвать его Люцифером, соответствующее свидетельство мы выдали им 25 сентября", - рассказала ТАСС начальник Кировского отдела ЗАГС, в котором был зарегистрирован ребенок, Татьяна Тужилина 15 октября, когда известие о рождении мальчика с таким именем широко разошлось по Рунету.

По словам Тужилиной, с родителями была проведена беседа. "Говорили, что ребенку может быть некомфортно с таким именем в современном обществе, но родители настояли на своем", - сказала руководитель ЗАГСа.

"Запретить регистрировать ребенка с таким именем у нас нет никаких законных оснований", - посетовала Тужилина. Однако в ситуацию уже решили вмешаться православные активисты. "Сатанисты назвали ребенка Люцифером. Отправим запрос в опеку и передадим его в православную семью, где после крещения его имя будет Михаил", - написал в Twitter лидер движения "Божья Воля" Дмитрий Энтео.

Мать ребенка Наталья Меньшикова в свою очередь рассказала, что имя ребенка было выбрано неслучайно. "Мы - сатанисты. Во время беременности я вела не самый здоровый образ жизни, поэтому роды были очень тяжелыми. Пообещала, что назову сына Люцифером, если выживет, поскольку он родился с асфиксией тяжелой степени", - сказал мать мальчика.

По ее словам, "в ужасе пока только родственники". "Люцифер - это символ свободы мысли, гордости и интеллекта. В обществе просто раскрутили стереотип, что сатанизм - это якобы вандалить, слушать тяжелую музыку и пить, но это не так", - считает Меньшикова.

Она также отметила, что если сыну не понравится имя, то он сможет сменить его в 14 лет. В отделе по работе с молодежью Пермской епархии РПЦ сообщили, что церковь примет Люцифера, если он того захочет, но окрестит "под именем святого, а не дьявола".

Стоит отметить, что в Римской империи использовалось мужское имя Люцифер. К примеру, в четвертом веке нашей эры жил церковный деятель Святой Люцифер. Первое упоминание Люцифера в Священном писании встречается в Книге пророка Исайи, где династия вавилонских царей сравнивается с падшим ангелом. В современном обществе Люцифер отождествляется с дьяволом.

В связи с этим, как напоминает The Daily Mail, власти Новой Зеландии в 2010 году даже ввели запрет на именование новорожденных именем Люцифер. Оно вошло в черный список наряду с еще примерно сотней запрещенных имен, среди которых были Мессия, Адольф Гитлер, Мистер, Судья, Справедливость.

Впрочем, несмотря на какие-либо запреты властей, некоторые родители все же стараются выделить своего ребенка редким именем. Например, незадолго до начала в феврале 2014 года международных спортивных соревнований в Сочи пара из этого города назвала новорожденную девочку именем Олимпиада. Во Львове мальчик получил имя Евромайдан в честь волнений в Киеве в конце 2013 - начале 2014 годов. Наконец, в Казахстане в 2010 году младенца назвали Саммитом в честь саммита ОБСЕ в Астане.