В Иркутской области не сомневаются: экс-глава АвтоВАЗа лишится приставки "врио" губернатора
vaz.ru
В Иркутской области не сомневаются: экс-глава АвтоВАЗа лишится приставки "врио" губернатора
 
 
 
В Иркутской области не сомневаются: экс-глава АвтоВАЗа лишится приставки "врио" губернатора
vaz.ru

Интрига вокруг кандидатуры первого губернатора объединенной Иркутской области завершилась - полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин внес на рассмотрение президенту две кандидатуры: временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Есиповского и его первого заместителя Сергея Сокола. В администрации области уверены, что губернатором региона станет Есиповский, пишет "Коммерсант".

Напомним, Объединенная Иркутская область создана 1 января 2008 года в результате слияния с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом, который стал административно-территориальной единицей с особым статусом. Полномочия губернатора объединенного региона были возложены на главу Иркутской области Александра Тишанина, который 15 апреля этого года подал в отставку. И. о. губернатора президентским указом был назначен депутат Госдумы от Амурской области, бывший гендиректор АвтоВАЗа Игорь Есиповский.

Главный вопрос, который до сих пор оставался открытым, - избавится ли Есиповский от приставки и. о. Ранее источник в партии "Единая Россия" сообщил, что губернаторская карьера Есиповского будет зависеть от уровня поддержки партии на предстоящих 12 октября выборах в региональный парламент.

Высокопоставленный источник в администрации области заявил "Коммерсанту", что Игорь Есиповский будет губернатором в любом случае - даже если "Единая Россия" наберет 20% голосов.

Кандидатуру будущего губернатора Дмитрий Медведев должен внести в законодательное собрание Иркутской области не позднее, чем через 35 дней после того, как избранный 12 октября парламент начнет свою работу. После внесения полпредом в список кандидатов в губернаторы Игоря Есиповского ни у кого в области не осталось сомнений в том, что область возглавит именно он.

Игорь Есиповский. Справка

Есиповский Игорь Эдуардович родился в городе Днепродзержинске Днепропетровской области УССР. В 1977-1986 годах работал в Московском авиационно-производственном объединении имени Дементьева. С 1979 по 1981 проходил службу в ВС СССР.

Имеет высшее экономическое и высшее военное командное образование (Московский авиационный институт (1986 год), Курсы Военной академии Генерального штаба ВС РФ). Доктор экономических наук.

1986-1988 годы - второй секретарь Фрунзенского райкома ВЛКСМ Москвы. В 1986 году избран депутатом Фрунзенского районного Совета народных депутатов.

С 1988 по 1991 годы Есиповский работал в Центре межотраслевых научно-технических программ (впоследствии - "МЕНАТЕП"), Межотраслевом научно-исследовательском инженерно-техническом центре, возглавлял научно-производственное объединение "Эконовация".

1991-1992 годы - руководитель Фонда социального развития России "Возрождение".

1992-2000 годы - генеральный директор Общероссийского объединения "Российский авиафонд", президент АО "Авиаинвест".

С 2000 по 2005 годы - руководитель департамента товаров и технологий двойного применения ФГУП "Рособоронэкспорт".

2005-2006 гг. - генеральный директор-президент "АвтоВАЗ", председатель совета директоров совместного предприятия "GM-АвтоВАЗ".

С 2007 года по настоящее время является депутатом Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета по промышленности. Член комиссии Госдумы по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ. Член фракции "Единая Россия".