Медведев оценил реакцию на собственное обращение к Ющенко: всем было интересно
НТВ
Медведев оценил реакцию на собственное обращение к Ющенко: всем было интересно
 
 
 
Медведев оценил реакцию на собственное обращение к Ющенко: всем было интересно
НТВ

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что его недавнее письменное обращение к президенту Украины достигло поставленных целей. В послании Медведев обвинял украинского коллегу в антироссийской позиции.

"Я сказал все, что хотел сказать. Достиг ли я целей? Я считаю, что да. Резонанс был такой, что всем было интересно. Это письмо вызвало разные реакции, и это нормально", - заявил Медведев во вторник на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай". Его слова цитирует ИТАР-ТАСС.

Президент РФ подчеркнул, что обращался именно к Ющенко, а не к украинскому народу. По словам Медведева, он не преследовал цели объясниться с элитами двух стран.

После обращения высказывались мнения, что подобные разговоры надо вести дипломатическим языком. "Иногда необходимо прямое, честное обращение без дипломатического этикета", - прокомментировал эту позицию Медведев.

Он также отметил, что некоторые украинские политики поддержали его.

Как пояснил Медведева, он "хотел привлечь внимание к тому, почему наши отношения с Украиной деградировали до небывалого уровня". На его взгляд, причина сложившейся ситуации проста: Ющенко преследует именно такие цели.

Президент РФ также отметил, что не намеревался оказать влияние на внутриполитическую ситуацию в соседней стране.

Напомним, Медведев направил обращение своему украинскому коллеге в августе 2009 года. В нем он констатировал кризисное состояние отношений между Киевом и Москвой и обвинял в этом украинские власти. Ющенко отверг обвинения в антироссийской политике и заявил, что послание Медведева подняло его рейтинг.