Остров Котельный, сентябрь 2013 года
Министерство обороны РФ
Остров Котельный, сентябрь 2013 года Остров Котельный, сентябрь 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Остров Котельный, сентябрь 2013 года
Министерство обороны РФ
 
 
 
Остров Котельный, сентябрь 2013 года
Министерство обороны РФ
 
 
 
Остров Котельный, сентябрь 2013 года
Министерство обороны РФ

Отряд боевых кораблей Северного флота доставил на Новосибирские острова в Арктике тактическую группу, которой предстоит выполнять в этом регионе различные задачи, и около трех тысяч тонн грузов. Путь к архипелагу начался 6 сентября. Корабли прошли около двух тысяч морских миль, почти 200 из них - в сложной ледовой обстановке в сопровождении двух атомных ледоколов "Росатома".

"В настоящее время личный состав тактической группы приступил к созданию берегового плацдарма, оборудованию лагеря, а также организации его защиты и обороны", - рассказали "Интерфаксу" в управлении пресс-службы и информации Минобороны.

В военном ведомстве отметили, что учения по высадке тактической группы на необорудованное побережье прошли при поддержке корабельной авиации и десантных кораблей "Георгий Победоносец" и "Кондопога". В отряд Северного флота также входят большой противолодочный корабль "Адмирал Левченко" и четыре судна обеспечения.

"С борта большого противолодочного корабля в воздух были подняты два корабельных вертолета Ка-27, которые доставили на Западное побережье острова Котельный передовые группы морских пехотинцев, - рассказали ИТАР-ТАСС в Минобороны. - Затем к высадке морского десанта приступил большой десантный корабль "Георгий Победоносец". Вторым высадку десанта осуществил экипаж "Кондопоги".

Всего на берег острова Котельный были доставлены более 200 человек личного состава тактической группы и свыше 20 единиц боевой и специальной техники.

В декабре 2013 года глава Минобороны РФ Сергей Шойгу объявил, что в 2014 году в Арктике будет создана группировка войск, призванная обеспечить военную безопасность и защиту национальных интересов России на этой территории. Повышенный интерес РФ к освоению Арктики объяснил тем, что там залегает четверть всех неисследованных мировых энергетических ресурсов. Россия первой из пяти арктических стран (еще Канада, Дания, Норвегия и США) в 2001 году объявила о намерении расширить границы своего континентального шельфа.

Ожесточенные споры за эти территории продолжаются. Около месяца назад в район Северного полюса была направлена экспедиция из Канады, которая ранее подала в Организацию объединенных наций заявку на расширение своего континентального шлейфа в Атлантическом океане на 1,2 миллиона квадратных километров. Оттава уведомила комиссию ООН по границам континентального шлейфа, что позднее представит заявку, включающую притязания на часть морского дна за пределами 200-мильной исключительной экономической зоны в Северном Ледовитом океане.

Ранее, отметим, в российских СМИ появились слухи, что министерство по делам Арктики, о необходимости создания которого говорил президент РФ Владимир Путин, может возглавить полярник и сенатор Артур Чилингаров. Предполагается, что ведомство будет координировать освоение арктических территорий.