Директор телекомпании Елена Дергунова
www.lipetsktime.ru
Директор телекомпании Елена Дергунова Главный редактор Ирина Яковлева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор телекомпании Елена Дергунова
www.lipetsktime.ru
 
 
 
Главный редактор Ирина Яковлева
www.lipetsktime.ru
 
 
 
Спецкор Наталья Мельникова
www.lipetsktime.ru

Трое журналистов липецкой телекомпании "Липецкое время" уволились по собственному желанию после скандала, разгоревшегося в связи с показом сюжета о "нападении НАТО на Белоруссию". Заявления об уходе со своих постов по собственному желанию подписали накануне директор телекомпании Елена Дергунова, главный редактор Ирина Яковлева и спецкор Наталья Мельникова, которая и являлась автором нашумевшего сюжета, пишет "Коммерсант".

Это решение удивительным образом было принято после разговора с губернатором Липецкой области Олегом Королевым, сообщил источник в региональной власти. Официально все три журналистки уволились добровольно, а причины столь внезапного решения никто не комментирует.

Бывший директор телекомпании Дергунова просила не давать свои координаты прессе, как рассказали в ее окружении. Экс-главред Яковлева и вовсе отключила телефон, заявив, что "не будет играть в эти игры".

"Они написали заявления об увольнении по собственному желанию. О причинах и обстоятельствах такого решения я ничего сказать не могу, все вопросы к учредителям", - заявила и. о. директора "Липецкого времени" Татьяна Голева. Учредитель, которым является областная администрация, прояснить ситуацию отказался.

Губернатор заявил, что "это компетенция управления печати", а глава управления по делам печати, телерадиовещания и связи Дмитрий Белокопытов, в свою очередь, сказал, что "не обладает всей полнотой информации". По его словам, уволившиеся журналистки "вроде бы переходят из "Липецкого времени" в другое СМИ".

Этой ситуацией обеспокоены в Союзе журналистов России. Секретарь организации Михаил Федотов подчеркнул, что будет проведена проверка ситуации и примутся меры, "если подтвердится связь между отставками на канале и сюжетом об учениях".

"Если журналисты действительно пересказывали легенду учений МВД, то это говорит о колоссальных проблемах в интеллектуальном развитии нашего МВД, а не о том, что журналистов надо наказывать", - считает Федотов.

Напомним, что скандальный сюжет вышел в эфир "Липецкого времени" вечером 12 апреля. В нем сообщалось, что в город прибыли беженцы из прифронтовой зоны: "страны НАТО с территории Украины наступают на Белоруссию". Лишь потом гражданам объяснили, что речь идет об учениях внутренних войск МВД РФ и "вооруженный конфликт" - легенда военных маневров.

Журналисты рассказали, что получили информацию от высокопоставленного представителя МВД, однако в самом ведомстве сразу от этого отказались и пояснили, что СМИ "увидели или услышали что-то не то". А официальный представитель внутренних войск заявил, что в сценариях тактических учений соседние государства вообще никак не фигурируют.