Спикер Миронов ушел с поста председателя партии "справедливороссов"
Russian Look
Спикер Миронов ушел с поста председателя партии "справедливороссов" Он отметил, что результаты тайного голосования станут для него "показателем уровня доверия партии лично ко мне"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Миронов ушел с поста председателя партии "справедливороссов"
Russian Look
 
 
 
Он отметил, что результаты тайного голосования станут для него "показателем уровня доверия партии лично ко мне"
Вести
 
 
 
Съезд "Справедливой России" снял полномочия с председателя партии Сергея Миронова, который предложил на эту должность главу фракции партии в Госдуме Николая Левичева
НТВ
 
 
 
"Справедливая Россия" мобилизуется перед выборами
Вести

Съезд "Справедливой России" снял полномочия с председателя партии Сергея Миронова, который предложил на эту должность главу фракции партии в Госдуме Николая Левичева.

Как передает "Интерфакс", вслед за этим был поставлен вопрос об избрании Миронова председателем Совета палаты депутатов. Голосование по кандидатурам Левичева и Миронова будет тайным и пройдет в перерыве заседания съезда.

Миронов, мотивируя свое решение по поводу кандидатуры Левичева, отметил, что знает этого человека очень давно. "Это опытный политик и опытный организатор. Мы росли в одном дворе, учились в одной школе и в одном классе. Его отличает высокая эрудиция, он четко отстаивает интересы партии и может успешно решать все возникающие конфликты", - подчеркнул Миронов.

Он отметил, что результаты тайного голосования станут для него "показателем уровня доверия партии лично ко мне".

Миронов, выступая в субботу на съезде, так же сообщил, что видоизменяется эмблема партии. Вверху ее будут буквы СР, математический знак "больше", внизу Справедливая Россия. Это, как пояснил Миронов, сделано для того, чтобы эмблема партии была сразу видна на избирательном бюллетене.

Миронов также подчеркнул, что совет палаты депутатов будет избираться на 2,5 года, так же как и председатель совета, и председатель партии. "Ни тот ни другой не могут совмещать свои обязанности", - уточнил он. На съезде был избран Центральный совет в составе 184 человек.

Между тем представитель руководства "Справедливой России", вице-спикер Госдумы Александр Бабаков назвал прагматичными кадровые решения, принятые в субботу на съезде партии.

"Справедливая Россия" мобилизуется перед выборами. Сергей Миронов поведет партию в Думу, и должности здесь не важны", - сказал он в субботу журналистам, комментируя отставку Миронова с поста руководителя "Справедливой России".

Как подчеркнул представитель "Справедливой России", приоритеты партии не меняются - "у нас социально-ориентированная программа, и мы последовательны в деле защиты прав малоимущих, в деле социальной защиты и построения справедливого государства".

Кандидата в президенты от "ЕдРа" эсеры не поддержат

Партия "Справедливая Россия" на президентских выборах не поддержит того кандидата, который будет выдвинут "Единой Россией", заявил Сергей Миронов, отвечая на вопросы журналистов.

"Официальная позиция нашей партии заключается в том, что мы не поддержим того, кого будет выдвигать на президентских выборах "Единая Россия". Мы находимся в жесткой оппозиции к "Единой России", и, соответственно, не сможем поддержать кандидата от этой партии", - подчеркнул Миронов.

Он не исключает того, что "Справедливая Россия" выдвинет своего кандидата. Однако, как пояснил Миронов, окончательное решение по кандидатуре и в целом по этому вопросу будет определено на съезде партии, который пройдет в начале осени.

Касьянов: Миронов не представляет из себя оппозиционера

Сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Михаил Касьянов считает уход спикера Совета Федерации Сергея Миронова с поста председателя партии "Справедливая Россия" предвыборным техническим шагом.

"Конечно, успехи "Справедливой России" небольшие. Она претендует элемент оппозиционности. Для того чтобы демонстрировать это, происходят всякие движения", - заявил Касьянов в субботу.

По его словам, Миронов не представляет из себя никакого оппозиционера. "Вопрос ухода с поста председателя партии является исключительно техническим маневром в преддверии выборов. По существу ничего не меняется", - отметил Касьянов.

Он также отметил, что "Справедливая Россия" создана лишь для имитации многопартийности в стране.

Зюганов: с Мироновым "Справедливая Россия" не победит на выборах

Лидер КПРФ и ее парламентской фракции в Госдуме Геннадий Зюганов считает, что уход Сергея Миронова с поста председателя "Справедливой России" свидетельствует о его неспособности добиться серьезных результатов на парламентских выборах.

"Все понимают, что с таким багажом, как Миронов, идти на предстоящие думские, да и президентские выборы нельзя, и поэтому его так плавно уводят в сторону", - заявил в субботу Зюганов, комментируя сообщение С.Миронова о намерении покинуть свой пост. Лидер Компартии полагает, что у "Справедливой России" к парламентским выборам появится новый лидер. "Кто будет следующим руководителем - покажет время", - сказал лидер КПРФ. По его словам, фигура нового лидера "справедливороссов" пока не называется.

Все то, что сегодня происходит в партии Миронова, ничто иное, как очередной обман избирателей, уверен Зюганов. По его словам, в партии фактически ничего не изменилось, и "она остается именно той политической структурой, которая вместе с "Единой Россией" "продолжает пагубный курс, привела страну к тяжелейшему кризису".

"Искать выход из положения надо не на этом пути, а на пути честных выборов, открытого диалога, публичной дискуссии всех политических сил, сопоставления их команд и программ", - заявил лидер КПРФ. Пока же, добавил он, происходящее вокруг ротации кадров в "Справедливой России" "шито белыми нитками".

Впрочем, полагает Зюганов, данные кадровые решения вполне ожидаемы. "Я давно говорил: посмотрите мои комментарии, что в апреле Миронов уйдет с поста руководителя партии", - напомнил он.

Однако все попытки использовать данные кадровые решения для того, чтобы обогнать Компартию на выборах, обречены на провал, уверен Зюганов.

В свою очередь лидер "Яблока" Сергей Митрохин, комментируя решение Миронова, предположил, что "скорее всего он просто устал, и это главная человеческая причина".

"Но с другой стороны, возможно, он хочет разделить ответственность, если его партия выступит на выборах неуспешно", - добавил Митрохин.

Между тем сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман предположил, что, "по всей вероятности, начальству покоя не дает Иран". "Там есть национальный лидер, который главнее президента. То есть, есть формальные руководящие структуры, а реальные начальники - другие", - пояснил Гозман.

"Так что Миронову захотелось туда же. Но в любом случае применительно к "Справедливой России" это не имеет никакого значения, потому что эта партия ничего не решает", - считает он.

Павловский: Миронов освобождает место для кандидата в президенты

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что изменение статуса в "Справедливой России" Сергея Миронова может иметь две причины.

"С одной стороны, это явный итог серии неудач партии, в том числе на последних весенних выборах. Но главная неудача заключается в том, что ему не удалось, а может ему просто не дали, создать сильную партию", - сказал Павловский в субботу "Интерфаксу".

"А второй аспект означает то, что Миронов не идет кандидатом на президентские выборы и, видимо, освобождает место для какой-то более крепкой фигуры во главе партии", - добавил Павловский.

Он отметил, что "все-таки Миронов достаточно приятная фигура, но ему не удалось работать с медиа, с избирателями".

Жириновский: "Ему стало стыдно перед избирателями"

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что Миронов правильно сделал, заявив о своей отставке с поста председателя "Справедливой России".

Лидер эсеров Сергей Миронов заявил в субботу, что оставляет пост председателя партии, и рекомендует съезду эсеров назначить руководителем партии руководителя фракции в Госдуме Николая Левичева.

"Ему стало стыдно перед избирателями говорить, что они оппозиционная партия", - заявил Жириновский РИА "Новости" в субботу.

Он напомнил, что эсеры неоднократно поддерживали инициативы "Единой России", и выдвигали одного и того же кандидата в президенты РФ.

По мнению лидера ЛДПР, эсеры не смогли выполнить главной возложенной на них задачи: "Их цель была убрать КПРФ, а коммунисты, наоборот, укрепились".

Жириновский с иронией относится к заявлению Миронова о том, что эсеры предложат свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года. "Эту партию вообще надо распустить, это лишнее политическое звено, и они никогда не смогут победить ни на парламентских, ни на президентских выборах, их кандидат ничего не получит", - отметил Жириновский.