Петр Павленский
Global Look Press
Петр Павленский
 
 
 
Петр Павленский
Global Look Press

Перформанс художника Петра Павленского, который в ноябре 2013 года прибил свою мошонку к брусчатке Красной площади в знак протеста, останется безнаказанным. Дело по статье "Хулиганство" закрыто за отсутствием состава преступления, сообщил адвокат Павленского Рамиль Ахметгалиев.

"Как самовыражаются художники, может нравиться или нет, но это не повод оценивать их работы уголовным кодексом", - заявил юрист в комментарии для РБК.

Акция Петра Павленского на главной площади страны была не политической, а художественной. К такому выводу пришел после проведенных экспертиз следователь МВД Сергей Яременко. При этом Ахметгалиев рассказал радиостанции "Эхо Москвы", что дело Павленского лично контролировал зампрокурора Москвы Андрей Ганцев. Прокуратура требовала от полиции установить признаки экстремистского преступления, утверждает защитник Павленского.

Теперь, согласно процедуре, прокуратура получит материалы прекращенного уголовного дела и определит, законно ли принято такое решение, отмечает РИА "Новости".

Павленский заслужил репутацию эпатажного художника несколькими акциями протеста, связанными с членовредительством. В начале мая 2013 года он лег у здания законодательного собрания Петербурга, раздевшись догола и обмотавшись колючей проволокой. Акция "Туша" символизировала "существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида".

В июле прошлого года Павленский провел акцию в защиту осужденных участниц Pussy Riot. Он зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф. 21:12-13)".

В ноябре 2013 года художник в знак протеста прибил свои тестикулы гвоздем к брусчатке на Красной площади. "Акцию можно рассматривать как метафору апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества. Не чиновничий беспредел лишает общество возможности действовать, а фиксация на своих поражениях и потерях все крепче прибивает нас к кремлевской брусчатке, создавая из людей армию апатичных истуканов, терпеливо ждущих своей участи", - пояснил активист смысл своих действий.

В феврале 2014 года Павленский снова вышел на улицы и опять не обошлось без скандала: художник был задержан в Санкт-Петербурге за акцию в поддержку протестующих на Майдане Незалежности в Киеве. Активисты вышли на Малый Конюшенный переулок напротив храма Спаса на Крови, построили подобие баррикады из покрышек и подожгли их. За эту акцию Павленский также не понес никакого наказания.