Жириновский угрожал по телефону секретарю СНБО Украины - напомнил об ответственности за происходящее
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Жириновский угрожал по телефону секретарю СНБО Украины - напомнил об ответственности за происходящее
 
 
 
Жириновский угрожал по телефону секретарю СНБО Украины - напомнил об ответственности за происходящее
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий, накануне встречавшийся в своем кабинете с журналистами, был прерван телефонным звонком из Москвы. На проводе, по словам Парубия, оказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который провел с ним эмоциональную беседу. В первые пару минут Парубий вообще молчал, вероятно, будучи не в состоянии вставить ни слова.

В разговоре Жириновский, по словам главы СНБО, якобы требовал от него отвести украинские войска от города Краматорск Донецкой области, где, по сообщениям СМИ, силовики накануне отбили аэропорт у пророссийских сил, и где якобы погибли от четырех до 11 человек. В министерстве обороны Украины уже подтвердили, что обошлось без жертв.

Глава СНБО после телефонного разговора рассказал украинским журналистам, ставшим свидетелями его беседы с российским политиком, что Жириновский угрожал ему личной ответственностью за происходящее и предлагал "подумать про себя", сообщает "Обозреватель". Видео, на котором Парубий говорит по телефону с лидером ЛДПР, выложено в Сеть.

На ролике Парубий говорит, что власти "сами знают, как защитить Украину", и дает "большой совет" Жириновскому и России - отозвать тех спецназовцев, "которые перешли границу и сейчас используют детей и женщин, ставя их перед собой". "Потому что это военное преступление", - пояснил секретарь СНБО. "Нельзя побеждать, когда солдаты ставят перед собой женщин и детей", - повторил он.

После разговора с Жириновским Парубий, уже обращаясь к журналистам, с улыбкой объяснил, что Жириновскому показалось, что в Краматорске сейчас идут бои. После чего журналисты, присутствовавшие в кабинете Парубия, предположили, что Жириновский начитался интернета.

О каких именно женщинах и детях говорил Парубий, когда обращался к Жириновскому с призывом вывести спецназ, непонятно.

Но накануне первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявил, что в Славянске и Краматорске якобы находятся представители российского 45-го гвардейского полка воздушно-десантных войск Купянка-1, расквартированного рядом с Москвой. Еще до этого заявления пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал абсурдными утверждения украинских властей и Запада о присутствии российских войск в восточных регионах Украины и подчеркнул, что никаких российских войск там нет.

Лидер ЛДПР в среду подтвердил, что в последние дни звонил представителям власти на Украине, чтобы "предостеречь их от применения силы против собственного народа", сообщает "Интерфакс". "Да, я звонил Андрею Парубию, а также (Арсену) Авакову (глава МВД Украины), несколько раз пытался звонить (Александру) Турчинову (и.о. президента Украины), (Валентину) Наливайченко (главе Службы безопасности Украины)", - сообщил Жириновский журналистам.

По словам политика, дозвониться у него получилось до секретаря СНБО Парубия. "Мне повезло, он в этот момент оказался в своем кабинете, так как давал интервью. Я потребовал, чтобы он немедленно убрал войска с востока Украины", - сказал лидер ЛДПР.

"Я ему сказал: "Андрей Владимирович, уберите немедленно войска. Вы совершаете самое страшное преступление, вы бросили вооруженные силы против мирных граждан. Это преступление, и судить вас будет не Гаагский трибунал, не Международный уголовный суд, и даже не в Москве, а максимум, что мы можем вам позволить - это ростовский гарнизонный военный трибунал", - цитирует слова Жириновского РИА "Новости".

По мнению политика, именно в Ростове-на-Дону, откуда регулярно дает пресс-конференции экс-президент Украины Виктор Янукович, будут осуждены на пожизненное заключение пять человек: и.о. президента Украины Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, главы МВД и СБУ Арсен Аваков и Валентин Наливайченко, а также секретарь Совета национальной безопасности и обороны Парубий.

"Пять человек - это хунта, которая совершает преступления, ибо они убивают граждан Украины. Войны же нет, а вооруженные силы открыли огонь. Я его предостерег об ответственности", - отметил парламентарий. Жириновский признался, что обещал кару не только нынешней украинской власти, но и США. Он также задал вопрос: "Хотят ли русские войны?", и сам на него тут же ответил отрицательно.

Накануне Жириновский обратил на себя внимание в связи с ситуацией на Украине. Лидер ЛДПР явился на заседание в Госдуме в военной форме с погонами полковника.

Политик пояснил, что надеть форму его вынудила действующая на Украине власть, которая сама "переоделась в камуфляж" и заявила о начале спецоперации на востоке страны. Он обвинил американцев в том, что они "организовали Майдан", чтобы спровоцировать антитеррористическую операцию.