Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии в четверг опроверг сообщения СМИ, что украинский лидер Петр Порошенко якобы предложил ему "забрать Донбасс"
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии в четверг опроверг сообщения СМИ, что украинский лидер Петр Порошенко якобы предложил ему "забрать Донбасс" Владимир Путин якобы сообщил, что Порошенко предложил ему "забрать Донбасс" на встрече "нормандской четверки" в Минске 11-12 февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии в четверг опроверг сообщения СМИ, что украинский лидер Петр Порошенко якобы предложил ему "забрать Донбасс"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин якобы сообщил, что Порошенко предложил ему "забрать Донбасс" на встрече "нормандской четверки" в Минске 11-12 февраля
Global Look Press
 
 
 
В день обнародования информации Forbes пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на просьбу журналистов отказался ее прокомментировать, сославшись на то, что это была "закрытая" часть общения президента
Russian Look

Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии в четверг опроверг сообщения СМИ, что украинский лидер Петр Порошенко якобы предложил ему "забрать Донбасс" во время переговоров "нормандской четверки" в Минске.

"Нет, ничего подобного нет. Мы обсуждали вопросы, связанные с возрождением экономики, социальной сферы Донбасса, там много проблем", - сказал глава государства, комментируя информацию, ранее появившуюся в прессе.

В начале апреля журнал Forbes со ссылкой на собственные источники сообщил, что на закрытой встрече с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей в рамках Недели российского бизнеса Владимир Путин якобы сообщил, что Порошенко предложил ему "забрать Донбасс" на встрече "нормандской четверки" в Минске 11-12 февраля. Издание даже приводило грубую цитату, приписываемую Путину. "Он (Порошенко) мне прямо сказал: "Забирайте Донбасс". Я ему ответил: "Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости", - будто бы заявил президент.

Один из участников встречи президента РФ с бюро правления РСПП сообщил Forbes, что, по словам Путина, Порошенко предложил России "забрать Донбасс на финансовое обеспечение". "А Путин сказал о том, что речь об этом может идти только в случае, если Донбасс войдет в состав России, пока же Донбасс - часть Украины, и все выплаты должны быть с украинской стороны", - поведал источник.

В день обнародования информации Forbes пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на просьбу журналистов отказался ее прокомментировать, сославшись на то, что это была "закрытая" часть общения президента. "Не совсем хорошо, что какие-то участники этого мероприятия рассказывали о содержании своего общения с президентом. Пусть это будет на их совести - рассказывали они правду или неправду", - сказал Песков.

В свою очередь, глава РСПП Александр Шохин заявил, что слова Путина о разговоре с украинским президентом были искажены. "То, что слова Владимира Владимировича искажены, это факт. Речь шла об отношениях России и Украины, об исполнении минских договоренностей, но я не собираюсь пересказывать его слова... Это неверная интерпретация, а комментировать, пересказывать я не намерен", - сказал Шохин. Он также подчеркнул, что встреча носила закрытый характер, а те, кто "делится с журналистами сенсациями", поступают, "мягко говоря, некорректно".