Строители космодрома попросили Владимира Путина во время прямой линии взять под личный контроль выплату им задолженности по зарплате
Пресс-служба Президента России
Строители космодрома попросили Владимира Путина во время прямой линии взять под личный контроль выплату им задолженности по зарплате По словам сотрудников Тихоокеанской мостостроительной компании, им задолжали зарплату за 4 месяца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Строители космодрома попросили Владимира Путина во время прямой линии взять под личный контроль выплату им задолженности по зарплате
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По словам сотрудников Тихоокеанской мостостроительной компании, им задолжали зарплату за 4 месяца
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Мы с вами возьмем это под двойной контроль - вы на месте, а я из Москвы. Не сомневайтесь, что мы обязательно добьемся полной выплаты заработной платы, продолжения вашей работы на этом крупнейшем и важнейшем объекте для России", - заверил их президент
Пресс-служба Президента России

После того как строители космодрома "Восточный" во время прямой линии попросили президента России Владимира Путина взять под личный контроль выплату им зарплат, их работодатель - Тихоокеанская мостостроительная компания - объяснила, почему с рабочими произошла такая неприятность. В сообщении пресс-службы ТМК говорится, что компания не смогла вовремя выплатить зарплаты рабочим из-за недобросовестной работы предыдущего руководства.

По данным компании, средства, направленные на строительство, расходовались на возведение базы отдыха на озере Ханка и на постройку трехэтажного особняка для бывшего главы компании Виктора Гребнева, а также на приобретение дорогих яхт. В результате к сентябрю 2014 года чистый долг компании вырос до 6 млрд рублей. "Если бы прежнее руководство Тихоокеанской мостостроительной компании добросовестно исполняло свои должностные обязанности, возникновение конфликтной ситуации, приведшей к обращению сотрудников компании к президенту страны, было бы невозможным", - говорится в заявлении ТМК.

В пресс-релизе указано, что после смены руководства компании в сентябре 2014 года новый генеральный директор Игорь Нестеренко "активно взялся за наведение порядка" и за четыре месяца сократил чистый долг ТМК на 400 млн рублей, взявшись за "восстановление доброго имени" компании. Что касается Гребнева, то в его отношении уже возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями", отметили в строительной организации.

Ранее сообщалось, что задолженность по заработной плате ТМК перед рабочими превысила 96 млн рублей. Руководство ТМК обещало погасить все долги до июня 2015 года. Сообщалось, что в апреле на эти цели планируется направить 45 млн рублей. 16 апреля в ходе прямой линии рабочие попросили у президента помощи, сообщив, что задолженность перед ними не погашена полностью. Часть суммы долга, по их словам, была выплачена прямо перед их общением с Путиным.

"Мы с вами возьмем это под двойной контроль - вы на месте, а я из Москвы. Не сомневайтесь, что мы обязательно добьемся полной выплаты заработной платы, продолжения вашей работы на этом крупнейшем и важнейшем объекте для России", - заверил их президент. Примечательно, что рабочие обратились к президенту не только сегодня, лично, но и накануне, весьма оригинальным способом. На крышах своих времянок они написали послание Путину с просьбой обратить внимание на их проблему.

ТМК - одна из крупнейших дорожно-строительных компаний Дальнего Востока, один из самых крупных субподрядчиков на космодроме Восточный. В 2012 году компания построила два моста к саммиту АТЭС - вантовый Золотой мост через бухту Золотой Рог и низководный через Амурский залив. Тогда же компания одной из первых пришла на космическую стройку в Приамурье.

Это уже не первый скандал с невыплатой зарплаты строителям космодрома Восточный. Ранее с задержками зарплат рабочим компании "Стройиндустрия", которые объявляли забастовку и голодовку, разбирался вице-премьер Дмитрий Рогозин. После его вмешательства начались выплаты. Рогозин также отправил в отставку заместителя руководителя "Дальспецстроя" Дмитрия Савина.

Кроме того, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту невыплаты заработной платы (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) в отношении генерального директора компании "Стройиндустрия" Сергея Терентьева. По данным следствия, Терентьев, зная о наличии у предприятия необходимых средств, не выплатил работникам жалованье за январь, февраль и первую половину марта 2015 года. Сумма задолженности составила более 14 млн рублей. Терентьев задержан, ему грозит до трех лет лишения свободы.