Власти Москвы отказались от "собянинской" плитки - чтобы сэкономить и не портить имидж мэра
Moscow-Live.ru
Власти Москвы отказались от "собянинской" плитки - чтобы сэкономить и не портить имидж мэра Решение было принято под давлением общественного мнения, чтобы не портить имидж городских властей и лично Сергея Собянина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Москвы отказались от "собянинской" плитки - чтобы сэкономить и не портить имидж мэра
Moscow-Live.ru
 
 
 
Решение было принято под давлением общественного мнения, чтобы не портить имидж городских властей и лично Сергея Собянина
Russian Look
 
 
 
Плитку в Москве больше класть не будут, асфальт обойдется столичному бюджету намного дешевле
Moscow-Live.ru

Резонансный проект мэра Москвы Сергея Собянина по замене асфальта тротуарной плиткой, которая втрое дороже, выдержал только год. В четверг стало известно, что в целях экономии от плитки решено отказаться. Улицы, как и прежде, будут мостить асфальтом, который градоначальник ругал за непрезентабельный вид и плохое влияние на экологию города.

Об отмене всех запланированных на 2012 год в столице плиточных работ сообщил "Московский комсомолец". Источник в горадминистрации при этом уточнил газете, что решение было принято под давлением общественного мнения, чтобы не портить имидж городских властей и лично Сергея Собянина. В частности, как напоминает издание, в прошлом году и мэру, и его пресс-службе пришлось публично опровергать слухи о том, что цель проекта - обеспечить заказами фирму его жены. "Из нее бизнесмен, как из меня балерина", - иронизировал Собянин.

Позже в четверг источник в горадминистрации подтвердил РИА "Новости", что плитку в Москве больше класть не будут и что асфальт обойдется столичному бюджету намного дешевле.

Сначала правительство Москвы собиралось покрыть плиткой 1,13 млн кв. м, потратив на эти цели около 4 млрд рублей. Однако из-за шумихи в СМИ и жалоб граждан, недовольных ходом и качеством работ и тратой бюджетных средств, плиточная программа была сокращена: всего в 2011 году уложили 400 тысяч кв. м плитки на 1 млрд рублей, пишет "МК".

Однако прошлой осенью Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства объявил о намерениях продолжить работы. В 2012 году в центре Москвы планировалось заменить 237 тысяч кв. м асфальта. Чиновники просили из бюджета порядка 900 млн рублей. В марте на сайте госзакупок появились объявления о проведении 14 аукционов на общую сумму 350 млн рублей. Но сначала торги на укладку плитки были перенесены, а потом и вовсе отменены госзаказчиком, сообщили изданию в Тендерном комитете.

Неиспользованные на плиточную программу средства были направлены на другие нужды, в частности - ремонт покрытий дорог и тротуаров. При этом проявляют небывалое "рвение": как замечает газета, асфальт в этом году в Москве меняют с невиданным размахом, причем вне зависимости от его качества. Например, на улице 1905 года, Старокуркинском шоссе, улицах Юровской, Мещерякова, Долгова и т.д. дорожники срезали практически новое, без выбоин и трещин, покрытие и закатали на его место новое. А вдоль улицы Свободы опять поменяли газон, уложенный только в прошлом году.