"Коммерсант" узнал о масштабной реформе в СКР, совпавшей с громкими арестами подчиненных Бастрыкина
Moscow-Live.ru
"Коммерсант" узнал о масштабной реформе в СКР, совпавшей с громкими арестами подчиненных Бастрыкина Александр Бастрыкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Коммерсант" узнал о масштабной реформе в СКР, совпавшей с громкими арестами подчиненных Бастрыкина
Moscow-Live.ru
 
 
 
Александр Бастрыкин
Global Look Press
 
 
 
Официально комментировать реформу и возможные кадровые изменения в СКР отказались. При этом ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин обещал, что работа по самоочищению СК будет продолжена
Moscow-Live.ru

Недавние аресты высокопоставленных сотрудников Следственного комитета России (СКР) совпали с масштабной реформой в ведомстве, которую проводит его председатель Александр Бастрыкин, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

По данным издания, в ходе преобразований, которые должны были завершиться 10 августа, ряд главных управлений СКР были понижены в ранге, а некоторые управления, чьи экс-руководители сейчас находятся в СИЗО, могут быть и вовсе ликвидированы.

В частности, по данным издания, главное управление обеспечения деятельности (ГУОД) СКР было преобразовано в обычное управление, а входившие в его состав управления или переведены в непосредственное подчинение главы СКР, или получили статус отделов.

В числе таковых оказалось управление капитального строительства, которое ранее возглавлял Алексей Скачков, арестованный несколько месяцев назад по обвинению в крупном мошенничестве при заключении контрактов на поставку кондиционеров для помещений СКР.

- В СКР объяснили реформу оптимизацией расходов

Кроме того, преобразования затронули тыловиков и отдел управления госзакупками, которые перешли в прямое подчинение Бастрыкина, а финансово-экономическое управление стало отделом.

Под вопросом находится будущее еще ряда подразделений, в том числе ГСУ СКР по Москве, главного управления межведомственного взаимодействия и управления собственной безопасности СКР. Их бывшие руководители - Денис Никандров, Михаил Максименко и Александр Ламонов - были задержаны по обвинению в получении крупной взятки от криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого).

Источники газеты рассказали, что уведомления о предстоящем сокращении штатов получили сотрудники всего главка и входящего в него УСБ. По их прогнозам, серьезная кадровая чистка приведет к увольнению из СКР многих лиц, назначенных по протекции Максименко.

После этого управление в его нынешнем виде, скорее всего, перестанет существовать, оставшись в рамках ранее существовавшего отдела физзащиты для руководителей и следователей, которым угрожает опасность.

Официально комментировать реформу и возможные кадровые изменения в СКР отказались. При этом ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин обещал, что работа по самоочищению СК будет продолжена. Аналогичное заявление сделал и глава ведомства Александр Бастрыкин.

В СКР объяснили реформу оптимизацией расходов

Позднее в этот же день в СКР все-таки прокомментировали сообщение о реформе в ведомстве. Структурная реформа в подразделениях, обеспечивающих деятельность Следственного комитета РФ, связана не с коррупционным скандалом, а с необходимостью оптимизации расходов, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к СКР.

"Преобразования в обеспечивающих подразделениях СКР готовились еще в мае этого года и связаны с необходимостью экономии денег", - сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что реформа не коснется структур, которые занимаются расследованием уголовных дел.

По словам собеседника агентства, в наибольшей степени изменения затронут Главное управление обеспечения деятельности (ГУОД) СКР. "Этот главк превратится в обычное управление, входящие в него управления преобразуют в отделы или вовсе ликвидируют", - отметил источник.

Он подтвердил, что реформа не минует и Управление собственной безопасности (УСБ), руководители которого оказались в центре коррупционного скандала. "Это управление когда-то выросло из обычного отдела физической защиты сотрудников СКР, вследствие реформы ситуация вернется на круги своя - предполагается, что подразделению вернут прежний статус", - отметил собеседник агентства.