Из туристов, находившихся в Турции в первой половине августа, 58% узнали о вирусе Коксаки только после возвращения на родину из российских новостей
Global Look Press
Из туристов, находившихся в Турции в первой половине августа, 58% узнали о вирусе Коксаки только после возвращения на родину из российских новостей
 
 
 
Из туристов, находившихся в Турции в первой половине августа, 58% узнали о вирусе Коксаки только после возвращения на родину из российских новостей
Global Look Press

Из туристов, находившихся в Турции в первой половине августа, 58% узнали о вирусе Коксаки только после возвращения на родину из российских новостей, сообщает сайт Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Опрос провел по телефону клиентский отдел компании "1001 Тур" в Санкт-Петербурге, в нем приняли участие около 500 туристов, вернувшихся из Турции с 5-го по 14 августа 2017 года. Большинство из них отдыхали с детьми.

Из опроса следует, что 98% туристов не слышали вообще ничего о вирусе и не наблюдали на отдыхе ни случаев заболевания, ни разговоров о нем. 

Большинство опрошенных не заметили симптомов у себя или у окружающих и не слышали никаких разговоров об этом. Еще 36% туристов узнали о вирусе от родственников, которые волновались за них во время отдыха. Сами они не наблюдали ни проявлений вируса, ни разговоров о нем в Турции.

Еще 4% опрошенных узнали о существовании вируса Коксаки от сотрудников, проводивших опрос.

Только два туриста, вернувшихся из Турции, сообщили, что заболели Коксаки сами. Они описали свое недомогание так: "вернулись с температурой", "вернулась с сыпью, которая сразу прошла от супрастина", так что судить по ним о точном диагнозе возможным не представляется.

Наконец, 1,5% опрошенных, или семь туристов, вернувшихся в августе из Турции, слышали на отдыхе, что кто-то чем-то заболел. Среди ответов туристов встречаются такие формулировки: "пытались найти заболевшего, хотели посмотреть, но так и не нашли", "в соседнем номере дети кашляли", "женщина спрашивала, есть ли у кого жаропонижающее для ребенка, на ужине".

Туристы, опрошенные порталом "Интерфакс-Туризм", отдыхающие в турецкой Анталье, также отметили, что в отелях курорта обстановка спокойная. Сейчас в Турции, по разным оценкам, находится 370-400 тыс. туристов из России.

11 августа Роспотребнадзор признал условия в районе залива Анталья в Турции небезопасными для здоровья отдыхающих. В Ростуризме заявили, что граждане вправе отказаться от уже оплаченных туров без штрафов, для этого им нужно обратиться к туроператорам или турагентам.

В России принимают меры против вируса Коксаки

Сейчас по всей России усилен санитарно-карантинный контроль за туристами, возвращающимися с турецких курортов. Так, в Пермском крае, как сообщает сайт 59.ru, специалисты Роспотребнадзора при сотрудничестве с пермским аэропортом осматривают туристов на предмет заражения вирусом Коксаки с помощью тепловизора.

"В отношении каждого рейса проводится тепловизионный контроль, но пока пассажиров с повышенной температурой тела не выявлено", - рассказали в Роспотребнадзоре.

В ряде российских городов, где ранее сообщалось о заболевших, в том числе в Тульской области, Пермском и Ставропольском краях, открыли горячие линии из-за вируса Коксаки. Как сообщает издание "Ставгород", по телефону специалисты Роспотребнадзора консультируют туристов по поводу расторжения договоров на отдых и возврате денег.

В то же время правовая служба АТОР сообщила, что туристы, которые решат отказаться от приобретенного тура в Турцию, должны будут решать вопрос о расторжении договора и компенсации в судебном порядке.

Туристы меняют Турцию на Тунис и Кипр

Накануне АТОР сообщила, что туристы, испугавшиеся вируса Коксаки в Турции, в основном не отменяют путешествие, а меняют направление, отдавая предпочтение Тунису и Кипру.

Тех, кто перебронирует туры в Турцию на другие направления, также немного, говорят участники рынка. Тем, у кого дата вылета близко, часто сложно найти адекватную замену, а те, у кого туры в Турцию приходятся на сентябрь - октябрь, волнуются гораздо меньше. В "НТК Интурист" считают, что в бархатный сезон ситуация стабилизируется на всех направлениях.

По данным туроператоров, в качестве альтернативы туристы смотрят в первую очередь на безвизовые направления. При этом внутренние направления не пользуются большим спросом в качестве альтернативы.

Туроператоры сейчас фиксируют спад спроса на Турцию, который может достигать 10-15% по сравнению с началом месяца, однако серьезных опасений не выражают. Участники рынка отмечают, что спад продаж обусловлен не только и не столько информационной паникой по поводу вируса Коксаки, сколько близким концом высокого сезона.

Министерство здравоохранения Турции опровергало сообщения об эпидемии, а российский Минздрав подготовил памятку в связи с возникновением случаев заболеваний россиян.

Вирус заражает маленьких детей, попадая в организм с водой и пищей, через грязные игрушки и руки. Чтобы не заразиться, Роспотребнадзор рекомендует соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с прогулок, использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду, а также ограничивать допуск детей в бассейны.