Проверки развлекательных заведений, начатые после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь", унесшего жизни 148 человек, приняли тотальный характер. МЧС России опубликовало "черный список" более 240 развлекательных заведений и ресторанов
МЧС
Проверки развлекательных заведений, начатые после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь", унесшего жизни 148 человек, приняли тотальный характер. МЧС России опубликовало "черный список" более 240 развлекательных заведений и ресторанов Официальная причина тотальных проверок клубов и дискотек - "ежегодная подготовка к новогодним праздникам и рождественским каникулам". Однако началась она сразу после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь", произошедшего 5 декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проверки развлекательных заведений, начатые после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь", унесшего жизни 148 человек, приняли тотальный характер. МЧС России опубликовало "черный список" более 240 развлекательных заведений и ресторанов
МЧС
 
 
 
Официальная причина тотальных проверок клубов и дискотек - "ежегодная подготовка к новогодним праздникам и рождественским каникулам". Однако началась она сразу после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь", произошедшего 5 декабря
Хромая лошадь
 
 
 
В ходе проверок установлено, что помещение кафе "Хромая лошадь" было самовольно перепланировано
Хромая лошадь
 
 
 
Совладелец клуба Александр Титлянов пристроил к нему с наружной стороны помещение из легких ячеистых блоков
Хромая лошадь
 
 
 
Предварительно были демонтированы стеклянные витрины и ликвидированы эвакуационные выходы в витражах
Хромая лошадь
 
 
 
Пожарный инспектор последний раз проверял заведение 5 декабря прошлого года и предписал устранить в течение года девять замечаний
Хромая лошадь
 
 
 
При пожаре в клубе "Хромая лошадь" могли выделяться не только угарный газ, при отравлении которым человека еще можно спасти, но и высокотоксичные вещества, от которых спасения нет
Хромая лошадь
 
 
 
По мнению химиков, при строительстве и выборе отделочных материалов, особенно для мест общественного пользования, желательно отдавать предпочтение натуральным: дереву, бетону, кирпичам, металлу
Хромая лошадь
 
 
 
Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь с 4 на 5 декабря во время празднования 8-летия клуба. Возгорание произошло во время запуска пиротехники
Первый канал
 
 
 
Во время пожара в клубе находились почти 300 человек
Первый канал
 
 
 
Число жертв пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми увеличилось до 148
Reuters

Проверки развлекательных заведений, начатые после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь", унесшего жизни 148 человек, приняли тотальный характер. МЧС России опубликовало "черный список" более 240 развлекательных заведений и ресторанов в Москве, на Дальнем Востоке и Урале, где были найдены нарушения правил пожарной безопасности. По всем объектам, фигурирующим в списке, в суды направлены материалы "для решения о приостановке деятельности". В ближайшие дни, как говорят в МЧС, этот список пополнится и другими регионами, пишет "Коммерсант". Власти просят не называть проверки очередной "кампанейщиной".

"Мы будем добиваться закрытия всех, кто нарушает пожарные правила", - пообещал сотрудник центрального аппарата МЧС. Уточнить информацию, сколько всего клубов уже проверено в России, он не смог.

Как отмечает издание, официальная причина тотальных проверок клубов и дискотек - "ежегодная подготовка к новогодним праздникам и рождественским каникулам". Однако началась она сразу после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь", произошедшего 5 декабря. Сначала мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о запрете пиротехники "в общественных местах, в местах массового сосредоточения людей, вблизи жилых домов, объектов и проезжих частей улиц", а затем в городе начали проверять клубы.

- После трагедии в "Хромой лошади" суды чаще соглашаются на закрытие ночных клубов
- Самые "популярные" нарушения правил пожарной безопасности в клубах
- Советы МЧС: что нельзя делать с пиротехникой

"Поручение прокуратуры Москвы провести внеплановые проверки в управление Государственного пожарного надзора (ГПН) пришло 7 декабря, тогда они и начались. Мы имеем полномочия проводить их в любое время до 10 января. Зачастую именно внезапные визиты инспекторов ГПН выявляют самые серьезные нарушения, - рассказал начальник управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС по Москве Олег Найденков.

На сегодняшний день МЧС по Москве проверило 425 объектов и уже добилось приостановки деятельности восьми заведений на срок от 20 до 90 дней, в том числе Up & Down, "Мартиника", "Блюзтон", "Диалит", "Глория элит", "Железный конь", пишут "Ведомости".

"Проверка клуба была плановая, произошла за месяц до событий в Перми и никак с ними не связана", - сообщил Михаил Мартынов, гендиректор "Мартиники". По его словам, пожарные обнаружили, например, огнетушитель с истекшим сроком годности и у барной стойки, в месте перепада высоты, лестничный пролет из двух, а не трех ступеней. Мартынов говорит, что клуб скоро устранит нарушения и обратится в суд для пересмотра решения.

Иски о закрытии еще 80 заведений МЧС подало в суды, однако их число может быть расширено, так как проверки продлятся до 20 декабря. В списке с десяток известных клубов: "Икра", "Город", "Петрович", "Билингва", "Проект ОГИ", "Китайский летчик Джао Да", "Точка", "16 тонн", "Опера" и Famous. Почему в списке МЧС отсутствует клуб "Б2", о возможном закрытии которого ранее сообщала префектура ЦАО Москвы, представитель ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев сообщить отказался. В префектуре настаивают, что документы на "Б2" направлены в суд.

"После пермского пожара к нам два раза приходили с проверками, - рассказал соучредитель клуба Famous Всеволод Щербаков. - Первую комиссию все устроило, вторую устроило не все, но мы уже обсудили с пожарными пути решения наших проблем, сейчас находимся на стадии исправления недостатков и совершенно точно не закрываемся".

Он подчеркнул, что "ни один клуб Москвы из тех, которые находятся в старых домах, теоретически не проходит по СНИПам. МЧС требует, чтобы ширина пожарных выходов была 2 м, а в старых зданиях, как правило, этого нет, и расширять проемы нельзя". Отметим, что в некоторых заведениях до сих ничего не знают о намерениях МЧС приостановить их деятельность. В клубе "Запасник" заявили, что "первый раз об этом слышат", а гендиректор клуба "Китайский летчик Джао Да" Лина Цю заявила, что "никаких документов или уведомлений из судов не поступало".

Тем временем вчера Басманный суд Москвы уже рассмотрел ряд административных материалов о приостановлении деятельности развлекательных заведений. Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, принято решение о приостановке деятельности бара "Швайн" и клуба "Карибы" на 30 суток, клуба "Чо-Чо" - на 90 суток. По делам клубов "Точка" и "Китайский летчик Джао Да" судебные заседания пройдут в ближайшие дни. Вчера было отложено принятие решения относительно клуба "Петрович".

"У нас была проверка в понедельник, было некоторое количество замечаний, которые мы устранили в течение одного дня, - рассказал президент клуба "Петрович" Андрей Бильжо. - Во вторник был суд, но мы не успели задокументировать исправление нарушений. Судья согласился с предложением нашего адвоката перенести слушания на два дня, и теперь нам остается уповать на справедливость суда, но я думаю, все будет хорошо". Вчера приостановил свою деятельность и клуб "16 тонн". Как рассказал гендиректор клуба Сергей Деев, во вторник утром из Госпожнадзора пришло письмо с требованием приостановить деятельность заведения до суда на пять суток.

После трагедии в "Хромой лошади" суды чаще соглашаются на закрытие ночных клубов

Принявшие тотальный характер проверки начальник столичного управления Госпожнадзора Олег Найденков категорически просит не называть очередной "кампанейщиной", пишет GZT.ru. По его словам, в ходе плановых проверок до трагедии в Перми также обнаруживалось множество нарушений, которые приводили к судебным решениям о закрытии заведений. Свой черный список Госпожнадзор сразу же публикует, подчеркнул он.

"Хочу отметить, что о внеплановых проверках уведомляются районные и окружные прокуратуры, - отметил Найденков. - На все наши визиты сотрудников прокуратуры просто не хватает, но они очень часто сопровождают наших инспекторов во время проверок. Закон позволяет нам проводить внеплановые проверки, если есть непосредственная угроза жизни граждан или возникновения чрезвычайной ситуации. Но для этого нам необходимо письменное обращение определенного человека или юридического лица. Кроме того, мы можем отреагировать на материал в СМИ, такое уже бывало."

По его словам, в ближайшее время в Москве пройдут проверку еще 1600 организаций, которые обеспечивают отдых граждан в ночное время. "Это не только ночные клубы. Речь идет о ресторанах, дискотеках, барах и т.д. И мы знаем свои болевые точки - потенциально опасные с пожарной точки зрения места", - добавил начальник столичного управления Госпожнадзора.

"В прошлом году, проведя плановые проверки 212 заведений, мы направили в суд материалы для принятия решений о приостановке 27 подобных объектов. Кстати, среди них фигурировали те же заведения, которые сейчас находятся под угрозой закрытия: клубы "16 тонн", "Офис", "Бабилон", "Красная шапочка", "Rай", "Апшу", Che и ряд других", сказал Найденков.

Кроме того, в первом квартале текущего года Госпожнадзор планово проверил столичные театры. По семи из них материалы были направлены в суд: Центр имени Мейерхольда, Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, Театр имени Ермоловой, МТЮЗ. Инспекторам ГПН пришлось общаться с режиссерами.

"Например, Марк Захаров отчасти изменил сценарий знаменитого спектакля "Юнона и Авось". На сцене поджигали и разбрасывали в разные стороны обрывки газеты. Он согласился с мнением специалистов, что это является нарушением правил пожарной безопасности. Был разговор с Константином Райкиным. В одном из его спектаклей производился выстрел из пушки. Мы попросили уменьшить пиротехнический заряд", - рассказал Найденков.

Он отметил, что все социальные объекты столицы защищены на 100%. Все детские сады и школы оборудованы специальной системой оповещения о пожаре с выводом на пульт дежурного 01. "Ранее охранник мог просто отключить сработавшую сигнализацию и пойти посмотреть, что происходит. А ведь на это уходят драгоценные минуты! Сейчас у нас гибель людей и материальный ущерб на соц объектах сведены практически к нулю. Понятно, что выездов наши расчеты совершают больше: реагируем на небольшое задымление, воспламенение жировых отложений и т.д., но это лучше, чем пропустить серьезное возгорание", - пояснил начальник управления Госпожнадзора Москвы.

Самые "популярные" нарушения правил пожарной безопасности в клубах

По словам Найденкова, нарушения правил пожарной безопасности в клубах традиционны. В первую очередь это нарушение эксплуатации электрооборудования и электропроводки, технологические вопросы, несоответствие путей эвакуации при пожаре установленным нормам. "Последний пункт особенно важен. Как правило, в ночном клубе должно быть не менее двух выходов, а лучше три или четыре. Но это зависит уже от проекта здания, и вопрос решается в индивидуальном порядке", - отметил он.

Особое внимание уделяется отделке эвакуационных выходов: двери должны открываться наружу, проходы должны быть широкими, а стены не должны быть оклеены обоями, не говоря уж о пластике или других веществах, которые при горении выделяют токсичный газ.

"Также смотрим за местами, определенными для курения. Ведь это одна из основных причин пожаров. Например, в жилом секторе до 70% возгораний происходит по причине непотушенной сигареты, зачастую это связано с употреблением алкоголя", - подчеркнул начальник управления Госпожнадзора Москвы.

Советы МЧС: что нельзя делать с пиротехникой

- Устраивать салюты ближе 20 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.

- Носить подобного рода изделия в карманах.

- Держать фитиль во время поджигания около лица.

- Применять при сильном ветре.

- Направлять ракеты и фейерверки на людей.

- Бросать петарды под ноги. Нагибаться низко над зажженными фейерверками.

- Подходить ближе чем на 15 метров к зажженным салютам и фейерверкам.