Подмосковный Центр управления полетами (ЦУП) уже несколько часов не получает информацию о нахождении на орбите Международной космической станции (МКС)
NASA
Подмосковный Центр управления полетами (ЦУП) уже несколько часов не получает информацию о нахождении на орбите Международной космической станции (МКС) Кроме того, по его словам, в ЦУП не поступает информация о нахождении на орбите космического корабля "Союз"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подмосковный Центр управления полетами (ЦУП) уже несколько часов не получает информацию о нахождении на орбите Международной космической станции (МКС)
NASA
 
 
 
Кроме того, по его словам, в ЦУП не поступает информация о нахождении на орбите космического корабля "Союз"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Информация не поступает штатным способом уже около шести часов по техническим причинам
Архив NEWSru.com

Подмосковный Центр управления полетами (ЦУП) несколько часов не получал информацию о нахождении на орбите Международной космической станции (МКС) . Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в космической отрасли.

Кроме того, по его словам, в ЦУП не поступала информация о нахождении на орбите космического корабля "Союз". "Информация не поступает штатным способом уже около шести часов по техническим причинам", - сказал собеседник агентства.

Источник пояснил, что ЦУП не получает информацию о параметрах орбиты станции и космического корабля с космонавтами от центра приема информации в Краснознаменске.

Пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев заявил "Эху Москвы", что "все нормально", несмотря на некоторые проблемы с кабелем, главное - все в порядке с космонавтами.

- Последняя крупная беда Роскосмоса: утонул ГЛОНАСС

По самым последним данным, которые распространил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по космическим войскам Алексей Золотухин, подмосковный ЦУП получает всю необходимую информацию о параметрах орбиты МКС".

"В настоящий момент между Краснознаменском и Королевым поддерживается устойчивая связь", - сказал он. Никаких подробных комментариев пока не приводится.

В свою очередь РИА "Новости" со ссылкой на оперативного дежурного ЦУП сообщило, что проблемы со связью между Центром управления полетамии Международной космической станцией продолжались в четверг около трех часов, а в настоящее время полностью устранены. По этим данным, проблемы возникли вокруг работы оптоволоконных сетей наземных центров связи. Они в настоящее время устранены.

Что могло произойти

Штатным способом информация о параметрах орбиты измеряется наземными станциями, передается в наземный пункт в Краснознаменске и оттуда по оптико-волоконной сети передается в ЦУП. "Вероятно, кабель поврежден, а может быть, даже умышленно перерублен", - предположил анонимный собеседник "Интерфакса".

Российскому ЦУП пришлось обратиться в Хьюстон, чтобы американские коллеги определили местонахождение МКС и корабля "Союз" с помощью навигационной системы GPS. "Учитывая необходимость проведения стыковки в пятницу, специалисты ЦУП едва успели заложить информацию о стыковке в космический корабль и станцию", - сказал собеседник агентства.

Российская ракета-носитель "Союз-ФГ" стартовала накануне с космодрома Байконур в Казахстане и успешно вывела на орбиту пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-20" с экипажем новой экспедиции на Международную космическую станцию.

"Союз" успешно отделился от третьей ступени ракеты "Союз-ФГ" и в расчетное время вышел на околоземную орбиту", - сказал представитель Федерального космического агентства РФ. Стыковка корабля с МКС была намечена на 17 декабря, 23:12 по московскому времени.

На борту "Союза" находится экипаж очередной длительной экспедиции на МКС - россиянин Дмитрий Кондратьев, итальянец Паоло Несполи и американка Кэтрин Коулман.

Полет проходил штатно, писали агентства утром

Утром в четверг ИТАР-ТАСС сообщал, что полет российского пилотируемого корабля "Союза ТМА-20", стартовавшего накануне с Байконура к Международной космической станции, проходит штатно.

"Самочувствие членов экипажа в пределах нормы, специалисты российского ЦУП успешно сопровождают полет экипажа, находятся с ним на связи", - отметили в Центре.

В ночь на субботу российский ЦУП в полном составе собирается работать по операциям сближения и стыковки "Союза ТМА-20" с МКС, чтобы в установленное время произвести безопасное "причаливание" транспортного пилотируемого корабля к станции.

Корабль с каждым витком постепенно догоняет станцию. Космонавты на борту спят "в позе эмбриона" и борются с симптомами невесомости и холодом. По словам одного из опытнейших отечественных космонавтов Геннадия Падалки, "ощущение такое, что все вокруг перевернуто вверх ногами, и голова побаливает от прилива крови". Особенный дискомфорт испытывает богатырь-итальянец Несполи, для которого "Союз" слишком тесен (рост астронавта около 190 см, вес - 90 кг).

На борту холодно, и хотя космонавты, сняв полетные скафандры, натягивают на себя теплое белье и шерстяные костюмы, все равно прилетают на станцию замерзшими и уставшими.

Что касается еды, космонавты довольствовуются холодными консервами, соками и шоколадом. Хотя и этот сухой паек часто остается невостребованным. Многие космонавты, особенно новички, до прибытия на станцию вообще ничего не едят, поскольку тяжело адаптируются к невесомости.

Все три члена экипажа "Союза ТМА-20" впервые летят на орбиту на российском корабле.