В ближайшие дни ситуация в России будет "сравнима с самым тяжелым периодом 2008 года": такое заявление сделал первый зампред ЦБ Сергей Швецов
© РИА Новости / Екатерина Штукина
В ближайшие дни ситуация в России будет "сравнима с самым тяжелым периодом 2008 года": такое заявление сделал первый зампред ЦБ Сергей Швецов "Естественно, это не решение, которое завершает действия ЦБ. Я думаю, за этим последуют другие меры, направленные на стабилизацию той ситуации, в которую мы падаем по стечению субъективных и объективных факторов", - сказал Швецов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ближайшие дни ситуация в России будет "сравнима с самым тяжелым периодом 2008 года": такое заявление сделал первый зампред ЦБ Сергей Швецов
© РИА Новости / Екатерина Штукина
 
 
 
"Естественно, это не решение, которое завершает действия ЦБ. Я думаю, за этим последуют другие меры, направленные на стабилизацию той ситуации, в которую мы падаем по стечению субъективных и объективных факторов", - сказал Швецов
Moscow-Live.ru
 
 
 
В 15:13 курс евро уже превысил 100 рублей, а доллар торговался на уровне 80,1 рубля. После этого рубль начал укрепляться. И к 16:04 доллар упал до отметки в 73,68 рубля, а евро зафиксировался на уровне 93 рублей
Архив NEWSru.com

В ближайшие дни ситуация в России будет "сравнима с самым тяжелым периодом 2008 года": такое заявление сделал первый зампред ЦБ Сергей Швецов на рабочей группе по созданию МФЦ с участниками рынка после того, как евро на торгах временно превысил отметку в 100 рублей. "Ситуация критическая. То, что происходит, мы не могли представить и в страшном сне год назад", - заявил Швецов, которого цитирует издание "Ведомости".

Комментируя решение Центрального банка РФ с 16 декабря резко поднять ключевую ставку c 10,5% до 17%, Швецов заявил, что совет директоров Банка России делал выбор "между плохим и очень-очень плохим". Он заверил, что был проведен тщательный анализ возможных решений и было выбрано то решение, которое было оглашено ночью.

"Естественно, это не решение, которое завершает действия ЦБ. Я думаю, за этим последуют другие меры, направленные на стабилизацию той ситуации, в которую мы падаем по стечению субъективных и объективных факторов", - сказал Швецов.

- В Центробанке рассказали, что "разгребают проблемы"
- В правительстве призвали "видеть плюсы" в ситуации
- В правительстве России объявили о неминуемом росте бедности
- Центробанк "не исключает" новые меры по стабилизации рубля

Отметим, что ранее в Госдуме потребовали отчета главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной касательно произошедшего, назвав повышение ставки "государственным преступлением".

После решения ЦБ курс евро установил абсолютный максимум. Евро, по данным на 12:17, стоил 83,23 рубля. Доллар - 66,99 рубля. В 15:13 курс евро уже превысил 100 рублей, а доллар торговался на уровне 80,1 рубля. После этого рубль начал укрепляться, и к 16:04 доллар упал до отметки в 73,68 рубля, а евро зафиксировался на уровне 93 рублей. В 19:32 доллар опустился до 68,6 рубля, евро - до 86 рублей, однако после девяти вечера иностранные валюты вновь начали расти. Американская валюта по данным на 21:30 торгуется на уровне 70, евро – в районе 88 рублей.

Тем временем стоимость барреля нефти марки Brent упала ниже 59 долларов. Правительство РФ провело экстренное совещание по финансовой ситуации. По его итогам глава Минэконома Алексей Улюкаев рассказал, как власти РФ будут стабилизировать ситуацию на валютном рынке.

По его словам, кабинет министров намерен "обеспечить больший баланс спроса и предложения на внутреннем валютном рынке через увеличение предоставления валютной ликвидности банкам России, смещение акцентов предоставления рефинансирования с рублевой на валютную по тем же инструментам, по тем же залоговым объемам, которые есть сейчас".

В Центробанке рассказали, что "разгребают проблемы"

"ЦБ и участники рынка заняты разгребанием проблем, которые начали возникать из-за изменения ситуации", - констатировал Швецов. При этом он добавил, что "проблем еще много, в ближайшие дни ситуация будет сравнима с самым тяжелым периодом 2008 года".

Пол его словам, Банк России уже отключил несколько компаний на фондовом рынке для противодействия искажению информации по фьючерсам, сообщил на заседании совета по развитию финансового рынка первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов. Он отметил, что данные игроки применяли "недобросовестные практики поведения на финансовом рынке".

Швецов отметил, что такая практика применяется впервые. "Если она покажет эффективность с точки зрения кооперабельности брокеров с нами, то мы ее будем применять реже", - сказал он.

Вместе с тем, Швецов высказал и оптимизм. "Но я думаю, что тот накопленный опыт за многие и многие кризисы, через которые прошла молодая российская финансовая система, поможет найти правильные решения, выжить в этой ситуации и продолжить бизнес всех финансовых рынков, очень надеюсь, что бизнес с этим справится", - заключил он.

Между тем президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян в эфире "Коммерсант FM" заявил, что в скачке евро виноват "панический ажиотаж". "Ажиотаж спровоцирован множеством факторов, в том числе и многими доброжелателями, которые нефтяной рынок тоже обвалили... Это и результат нашей определенной, слишком локальной политики. Но все равно это не может продолжаться бесконечно долго. И если говорить объективно, то нет у нас предпосылок для двух-трехкратного обвала рубля", - считает эксперт.

В Кремле обвал рубля объяснили эмоциями: об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков агентству РИА "Новости". "Действительно, турбулентность на рынке присутствует, она в основном объясняется эмоциями и спекулятивными настроениями", - сказал Песков.

По словам Пескова, глава государства не планирует проводить каких-либо специальных встреч или совещаний в связи с ситуацией на валютном рынке. "Каких-то специальных мероприятий не требуется, потому что и так президент постоянно контактирует", - сказал пресс-секретарь. При этом он не стал комментировать сообщения о возможной отставке правительства. "Мне не известно о существовании таких сообщений", - сказал Песков.

В правительстве призвали "видеть плюсы" в ситуации

Между тем вице-премьер Юрий Трутнев призывает видеть плюсы в обвале курса рубля. Он считает, что сейчас неправильно воспринимают изменившуюся ситуацию на финансовых рынках. По его мнению, ситуация только стимулирует ускорение развития России. "Мне кажется, надо не охать на тему цен на нефть и других экономических сложностей, а просто быстрее и эффективнее работать", – отметил Трутнев, которого цитирует ТАСС.

По его словам, власти стараются на территории Дальнего Востока этим заниматься. Он отметил, что в правительстве планируют объявить Курилы территорией опережающего развития. Об этом Трутнев заявил по итогам заседания правкомиссии по развитию Дальнего Востока.

Между тем эксперты, которых опросили "Ведомости", делают мрачные выводы. Так, президент инвестиционной группы "Московские партнеры" Евгений Коган прогнозирует, что фондовый рынок "торжественно помрет, минимум на полгода. Ликвидность исчезнет. Окончательно". Специалисты также заявляют, что резкое повышение ставки ЦБ фактически ставит крест на ипотеке в России.