Гражданскую активистку, выступавшую против разработки никелевых месторождений в Воронежской области, избили возле ее собственного подъезда в городе Борисоглебске
Moscow-Live.ru
Гражданскую активистку, выступавшую против разработки никелевых месторождений в Воронежской области, избили возле ее собственного подъезда в городе Борисоглебске В начале 2012 года стало известно, что Федеральное агентство по недропользованию объявит конкурс на разработку медно-никелевых месторождений в Воронежской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданскую активистку, выступавшую против разработки никелевых месторождений в Воронежской области, избили возле ее собственного подъезда в городе Борисоглебске
Moscow-Live.ru
 
 
 
В начале 2012 года стало известно, что Федеральное агентство по недропользованию объявит конкурс на разработку медно-никелевых месторождений в Воронежской области
Города и Страны
 
 
 
Конкурс выиграла Уральская горно-металлургическая компания
ugmk.com

Гражданскую активистку, выступавшую против разработки никелевых месторождений в Воронежской области, избили возле ее собственного подъезда в городе Борисоглебске. Инцидент произошел около шести утра, когда Светлана Кузнецова собиралась выйти на работу, сообщает интернет-издание 7x7.

Кузнецова рассказала, что утром у подъезда ее ожидал человек в маске. Он ударил ее сначала по голове, а затем по спине. После потасовки женщине удалось оттолкнуть нападавшего, убежать обратно в подъезд и захлопнуть дверь, на которой стоит кодовый замок. Забежав в квартиру и позвав супруга, Светлана снова вышла на улицу, но нападавшего уже не было.

Вскоре пострадавшей пришлось вызвать скорую помощь из-за головной боли и проблем с сердцем, говорится на сайте "Движения в защиту Хопра". "Естественно я получила сегодня страшный испуг и очередной сердечный приступ. Но захватчики не сломали меня в очередной раз", - говорится в ее сообщении в группе против добычи никеля "ВКонтакте".

Женщина связала нападение со своей гражданской активностью. "На сто процентов уверена, что это последняя агония УГМК, которая не раз нам угрожала, жгла дома наших соратников,занималась подкупом", - говорится в ее сообщении. Позже она написала заявление в полицию по факту нападения.

УГМК - это Уральская горно-металлургическая компания. Кузнецова - лидер движения "Стоп-никель", которое вместе с "Движением в защиту Хопра" мешало компании приступить к разработке медно-никелевых месторождений.

По словам активистки Нины Мартьяновой, почерк нападения говорит, что организовано оно теми же людьми, которые организовывали предыдущие нападения: "активиста Андрея Тараканова били кастетом в нос, других тоже били, обливали зеленкой". Мартьянова также связала инцидент с УГМК и обвинила в причастности к произошедшему губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

Кто выступает против никеля

В начале 2012 года стало известно, что Федеральное агентство по недропользованию объявит конкурс на разработку медно-никелевых месторождений в Воронежской области. Конкурс выиграла Уральская горно-металлургическая компания. После этого жители города начали интересоваться добычей и выяснили, что разработка месторождения чревата загрязнением окружающей среды, говорится в материале журнала "Русский репортер".

После этого жители соседних городов начали устраивать огромные для небольших селений митинги. Появились инициативные группы. Даже казаки устраивали вокруг месторождения молебны и крестные ходы. В мае 2013 года между геологами и казаками вспыхнула драка, в которой был избит один из лидеров "антиникелевого движения" Игорь Житенев.

Власти начали борьбу: все активисты, работавшие в госучреждениях, были уволены, а всем бюджетникам передали, чтобы на митингах их не было. Кого-то из активистов пытались подкупить, кого-то - запугать. Позднее Житенев был арестован за вымогательство. По данным Радио "Свобода", он все еще находится под следствием. Правозащитный центр "Мемориал" признал его политическим заключенным.