Госдума не запретила замужним россиянкам делать аборты без согласия мужей
Архив NEWSru.com
Госдума не запретила замужним россиянкам делать аборты без согласия мужей
 
 
 
Госдума не запретила замужним россиянкам делать аборты без согласия мужей
Архив NEWSru.com

Законопроект, запрещающий замужним женщинам делать аборты без согласия супруга, не нашел в пятницу поддержки у депутатов Госдумы и был отклонен в первом чтении.

Если бы депутаты одобрили законопроект, внесенный в Госдуму депутатами от фракции "Справедливая Россия - "Родина" (народно-патриотический союз)" Александром Крутовым и Николаем Леоновым, замужние женщины получили бы право сделать аборт только при наличии письменного согласия ее супруга, а врач, прервавший беременность без этого документа, мог быть привлечен к уголовной ответственности.

При внесении законопроекта в Госдуму Крутов заявил, что этот документ является ответом на призыв президента РФ Владимира Путина повысить рождаемость в России, прозвучавший в его последнем послании к Федеральному собранию. По словам Крутова, в России на сегодняшний день складывается плачевная ситуация: смертность составляет порядка 1 млн человек в год, поэтому государству приходится завозить на территорию страны до 6 млн мигрантов в год. Число абортов составляет от 4 до 6 млн в год, хотя официальная цифра Минздрава - 1,6 млн. По мнению депутата, принятие закона не только повысит рождаемость, но и способствует решению проблемы с мигрантами.

Крутов в пятницу с думской трибуны призывал мужчин взять на себя ответственность за аборты. "Грех ложится на всех, кто приложил руку к убийству не рожденного ребенка. Ребенок живет в матери с самого момент зачатия, однако юридически не является человеком. Общество должно признать человека с момента его зачатия", - заявил Крутов. Однако в результате за документ проголосовало всего 39 парламентариев при необходимых 226 голосах, сообщает РИА "Новости".

Ранее законопроект о частичном запрете абортов получил отрицательные отзывы профильных думских комитетов. Комитет по охране здоровья, в частности, назвал его "не соответствующим конституции" и "нарушающим права человека". Противники законопроекта также констатировали, что предлагаемый порядок поставит в разные условия замужних и незамужних женщин, которым документом позволяется самостоятельно решать вопрос о материнстве. Согласно действующему законодательству, любая гражданка РФ имеет право самостоятельно решать вопрос об искусственном прерывании беременности.