Кандидатура на пост губернатора Псковской области, 33-летнего сенатора Андрея Турчака, пока вызывает максимум скепсиса у экспертов
pln.pskov.ru
Кандидатура на пост губернатора Псковской области, 33-летнего сенатора Андрея Турчака, пока вызывает максимум скепсиса у экспертов
 
 
 
Кандидатура на пост губернатора Псковской области, 33-летнего сенатора Андрея Турчака, пока вызывает максимум скепсиса у экспертов
pln.pskov.ru

Кандидатура на пост губернатора Псковской области, 33-летнего сенатора Андрея Турчака, пока вызывает максимум скепсиса у экспертов. Напомним, кандидатуру Турчака в областной парламент внес президент Дмитрий Медведев, который в понедельник сменил сразу четырех губернаторов и руководство Минсельхоза.

- Кандидат в губернаторы Турчак знает, что делать: бороться с кризисом

Как заявил в интервью агентству Ura.Ru глава Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко, "Турчак знаменит, главным образом, своим папой". На уточняющий вопрос журналиста - "это который занимался дзюдо вместе с Владимиром Путиным?" - эксперт отвечает утвердительно, добавив, что Турчак-младший "не дал поводов заподозрить себя в управленческой эффективности".

(Прим. NEWSru.com: Андрей Турчак, согласно сведениям интернет-справочника "Антикомпромат", сын Анатолия Турчака, генерального директора одного из крупнейших ленинградских предприятий ВПК - НПО "Ленинец" (после приватизации в 1992 году - президента Холдинговой компании "Ленинец").

Евгений Минченко в сообществе политологов – один из главных специалистов по судьбам губернаторов. Его "Рейтинги политической выживаемости губернаторов" удивительно прозорливо предсказывают отставки глав субъектов РФ.

Андрей Турчак, который, по всей видимости, возглавит Псковскую область, - член Совета Федерации, бывший депутат Псковского областного Собрания. Родился 20 декабря 1975 года в Ленинграде. В 1998 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения. Кандидат экономических наук. Говоря о его кандидатуре, коллега Турчака, сенатор Михаил Маргелов, заявил агентству ПЛН-Псков, что молодой человек "имеет богатый опыт работы в экономическом секторе области и федерального региона в целом, обладает именно теми навыками и знаниями, которые сейчас нужны для определения областных антикризисных мер".

Наше сотрудничество в рамках работы в Совете Федерации было позитивным и продуктивным, и я уверен, что в случае его утверждения на пост губернатора области оно будет и дальше развиваться в этом русле", - сказал Маргелов.

Отметим, что Андрей Турчак является также членом координационного совета "Молодой гвардии Единой России", а с января 2008 года - заместителем секретаря президиума Генерального совета "Единой России" по вопросам молодежной политики, развития физической культуры и спорта.

Кандидат в губернаторы знает, что делать: бороться с кризисом

Между тем, исполняющий обязанности губернатора Псковской области Андрей Турчак определил для себя основные направления деятельности на новом посту.

"Hа сегодняшний день для меня главной задачей является проведение выборов в органы местного самоуправления 1 марта. Проходить они будут в девяти районах области. Также важной задачей мне представляется решение наболевших социальных проблем. На мой взгляд, сейчас, прежде всего, необходимо нивелировать влияние финансового кризиса на жителей региона", - сказал Турчак, которого цитирует "Интерфакс".

По словам сенатора, завтра он планирует вылететь в регион и уже принять все дела. Кроме того, по словам собеседника агентства, приоритетной задачей для него останется решение проблем села и поддержка сельского хозяйства.

"Однако, на мой взгляд, сейчас не совсем корректно строить какие-то планы. Ведь сессия собрания еще не прошла. Мою кандидатуру парламентарии будут рассматривать на заседании 27 февраля, тогда и будем строить планы", - заключил он.