Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, находящийся сейчас с визитом в Москве , не подтвердил распространенные ранее некоторыми СМИ сведения о возобновлении его страной поставок вооружений в Грузию
Reuters
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, находящийся сейчас с визитом в Москве , не подтвердил распространенные ранее некоторыми СМИ сведения о возобновлении его страной поставок вооружений в Грузию В сентябре 2008 года посол Израиля в РФ Анна Азари сообщила, что Израиль в ответ на просьбу России приостановил поставки оружия Грузии незадолго до начала конфликта вокруг Южной Осетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, находящийся сейчас с визитом в Москве , не подтвердил распространенные ранее некоторыми СМИ сведения о возобновлении его страной поставок вооружений в Грузию
Reuters
 
 
 
В сентябре 2008 года посол Израиля в РФ Анна Азари сообщила, что Израиль в ответ на просьбу России приостановил поставки оружия Грузии незадолго до начала конфликта вокруг Южной Осетии
moscow.mfa.gov.il
 
 
 
Премьер Израиля призывает Россию к жестким санкциям в отношении Ирана
Euronews

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, находящийся сейчас с визитом в Москве, не подтвердил распространенные ранее некоторыми СМИ сведения о возобновлении его страной поставок вооружений в Грузию. При этом он отметил, что в Израиле надеются на встречные шаги России.

"В том, что касается поставок вооружений, мы всегда учитываем озабоченности всех сторон, и ожидаем, что Россия будет делать то же самое - действовать в интересах стабильности в нестабильных регионах", - заявил Нетаньяху во вторник в Москве в интервью "Интерфаксу" и "Коммерсанту", отвечая на вопрос, правда ли, что Тель-Авив уже начал или готов возобновить поставки вооружений Тбилиси.

"Мы принимаем во внимание ваши озабоченности и вопросы, которые вы задаете, и мы просим Россию поступать так же, когда это касается нашей безопасности", - добавил израильский премьер.

- Премьер Израиля призывает Россию к жестким санкциям в отношении Ирана
- Нетаньяху не видит оправдания героизации Бандеры на Украине

На днях в прессе появились сообщения со ссылкой на источники в российских спецслужбах, что Израиль намерен поставить для грузинской армии крупную партию стрелкового оружия и боеприпасов. Напомним, в сентябре 2008 года посол Израиля в РФ Анна Азари сообщила, что Израиль в ответ на просьбу России приостановил поставки оружия Грузии незадолго до начала конфликта вокруг Южной Осетии.

В то же время на вопрос, может ли Израиль возобновить поставки вооружений в Грузию, если Россия все же поставит зенитные ракетные системы С-300 Ирану, Нетаньяху ответил уклончиво: "Я принимаю заявления, сделанные президентом Медведевым, потому что я знаю, что политика России направлена на обеспечение стабильности".

"Я думаю, что это правильная политика для наших стран в том, что касается отношений в этой области, в сфере поставок вооружений", - подчеркнул глава израильского правительства.

Биньямин Нетаньяху находится в Москве с первым рабочим визитом. В понедельник он провел переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым, а во вторник встречается с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Премьер Израиля призывает Россию к жестким санкциям в отношении Ирана

Премьер-министр Израиля призывает Москву поддержать жесткие санкции в отношении Ирана. "Я уверен, что Россия понимает, что Иран развивает военную ядерную программу, - заявил он в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Час Х приближается. Разработка ядерного оружия Ираном негативно отразится на ситуации на Ближнем Востоке, - утверждает Нетаньяху. - Мне кажется очевидным, что мировое сообщество должно отреагировать и отреагировать жестко, прежде чем угроза станет реальной, потому что иранцы, если захотят, могут получить оружие в течение месяца".

"Сейчас пришло время действовать. И именно это я обсуждал с Медведевым и планирую обсудить с премьером Путиным. Нам нужны жесткие санкции", - подчеркнул премьер Израиля.

Ранее во вторник пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила журналистам, что на встрече с Нетаньяху в понедельник Дмитрий Медведев подтвердил позицию РФ - Россия по-прежнему считает, что Иран должен активнее и шире сотрудничать с МАГАТЭ и другими странами по предоставлению информации о своей ядерной программе, передает ИТАР-ТАСС.

"Мировое сообщество должно быть уверено, что ядерная программа Ирана носит мирный характер, но в случае неисполнения этих обязательств никто не может исключать применения санкций", - напомнила пресс-секретарь президента позицию России.

Нетаньяху не видит оправдания героизации Бандеры на Украине

Биньямин Нетаньяху также назвал неприемлемым присвоение Степану Бандере звания Героя Украины. "Мы не можем принять какое бы то ни было оправдание или признание людей, которые участвовали в жестоких действиях против невинных людей. Это попросту неприемлемо", - сказал он в интервью "Интерфаксу" и "Коммерсанту".

Напомним, 22 января "уходящий" президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, которого многие обвиняли в пособничестве гитлеровцам во время Второй мировой войны.

Этот поступок Ющенко вызвал волну протеста во многих странах, в том числе в России, Польше, Израиле. Против выступили и многие граждане Украины.