Рогозин побеждает Генштаб: Гособоронзаказ могут забрать под крыло правительства
Russia Today
Рогозин побеждает Генштаб: Гособоронзаказ могут забрать под крыло правительства Правительство как будто решило поддержать вице-премьера Дмитрия Рогозина в его споре с главой Генштаба Николаем Макаровым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рогозин побеждает Генштаб: Гособоронзаказ могут забрать под крыло правительства
Russia Today
 
 
 
Правительство как будто решило поддержать вице-премьера Дмитрия Рогозина в его споре с главой Генштаба Николаем Макаровым
Reuters
 
 
 
Макаров заявил журналистам, что сухопутные войска не устраивает ни один предлагаемый образец - от стрелкового оружия до бронетехники
mil.ru/

Столкновения двух мировоззрений в сфере восприятия качества продукции российского ОПК, исповедуемых чиновниками и военными, имеют шанс уже в скором времени сойти на нет. Правительство как будто решило поддержать вице-премьера Дмитрия Рогозина в его споре с главой Генштаба Николаем Макаровым, приняв сомнительное, с точки зрения экспертов, решение забрать Гособоронзаказ (ГОЗ) под свой контроль.

Федеральную службу "Рособоронзаказ" уберут из ведения Минобороны, чтобы вывести функцию государственного заказчика на готовую продукцию на уровень правительства. Функции госзаказчика на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы планируется разделить между несколькими ведомствами промышленного блока, их работу будет координировать военно-промышленная комиссия при правительстве, сообщил "Известиям" информированный источник.

Высокотехнологичные разработки в военной области, как предполагается, будут финансироваться через специально созданный некоммерческий фонд. Определение же цены на военную технику и оружие при этом планируется передать Федеральной службе по тарифам, в которой для этого создадут специальное подразделение. Министерству обороны оставят только функции покупки серийного оружия и военной техники, определения структуры и состава Вооруженных сил и технического сопровождения новых разработок.

По мнению ряда экспертов, окончательно новая структура военно-промышленного блока будет утверждена не раньше середины июня, после инаугурации президента и утверждения Думой нового премьер-министра.

"Военные лучше знают, что им нужно"

Противостояние Минобороны и оборонных предприятий уже выливалось в срыв гособоронзаказа, так как военных не устраивает качество предлагаемой для закупок техники. Об этом говорил и министр обороны, и военачальники. Так, недовольство не стеснялся высказывать Макаров, были и заявления главкома сухопутных войск генерал-полковника Александра Постникова.

Новый скандал разразился на этой неделе. Макаров заявил журналистам, что сухопутные войска не устраивает ни один предлагаемый образец - от стрелкового оружия до бронетехники. По ряду характеристик отечественная продукция серьезно отстает от своих западных конкурентов, особенно в том, что касается защиты солдат, отметил генерал. По его мнению, традиционно уделяя внимание огневой мощи и подвижности бронетехники, разработчики "забыли о жизни людей". В связи с этим армия фактически прекращает закупки бронетехники в следующие пять лет, которые дают разработчикам для создания чего-то принципиально нового.

Куратор ОПК Рогозин в свойственной ему манере ответил Макарову в Twitter: "НГШ (начальник Генштаба) - не единственный, кто принимает решения о закупках вооружений и военной техники".

Знал ли Рогозин на тот момент о планах правительства, неизвестно. В любом случае, из заочной перепалки с НГШ он вышел победителем: отныне Макарову не удастся "сорвать" ГОЗ - придется довольствоваться тем вооружением, которое для него закупит Рогозин.

"Если вспомнить историю, военных часто заставляли покупать то, что выпускает промышленность, - заявил "Известиям" директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин. - И это всегда приводило к отрицательным результатам, потому что военные лучше знают, что им нужно. Дмитрий Рогозин вчера сказал, что Минобороны не единственное, кто решает, какую технику закупать. А должно быть единственным".

Требования военных к технике нельзя не признать справедливыми и своевременными, пишет "Независимая газета". Все техника, по их мнению, должно соответствовать самым передовым мировым образцам и даже превосходить их, потому что иначе невозможно победить в современном бою и сберечь жизни и здоровье своих солдат и офицеров. Армии и флоту не нужно то, что им навязывают, а только то, что они хотят и должны иметь, отмечает издание.

Рогозин обещает за восемь лет изменить облик российского ОПК

Но и Рогозина можно понять, добавляет "Независимая газета". Он день и ночь ездит по всей стране, встречается с руководителями ОПК, конструкторами, инженерами и убеждает их, что правительство и кандидат в президенты на их стороне. И тут перед самыми выборами в прессе звучат обидные для оборонщиков слова о несоответствии их продукции стандартам. Поневоле схватишься за Twitter, заключает газета.

Возможно, отчасти чтобы сгладить негативный эффект от недавних заявлений Макарова, Рогозин публично похвалил отечественных оборонщиков. В ходе парламентских слушаний в Совете Федерации в четверг он заявил, что темпы экономического роста в ОПК в настоящее время существенно превышают темпы в гражданской промышленности, сообщает "Интерфакс".

"Так, в 2009-2011 годах в ОПК объем промышленной продукции возрос почти в 1,3 раза, а производительность труда за этот период увеличилась почти в 1,6 раза", - подчеркнул Рогозин, зачитывая свой доклад.

А уже совсем скоро, пообещал вице-премьер, российская оборонка даст новые поводы для гордости: "К 2020 году будет создан более конкурентоспособный облик ОПК, который будет включать около 40 крупных научно-производственных компаний, способных к саморазвитию и эффективному управлению активами, а также активно себя позиционировать на российском и международном рынках".