Бывший пресс-секретарь президента республики Татарстан Ирек Муртазин, разместивший в интернете ложную информацию о смерти Минтимера Шаймиева, из подозреваемого стал обвиняемым
mediasprut.ru
Бывший пресс-секретарь президента республики Татарстан Ирек Муртазин, разместивший в интернете ложную информацию о смерти Минтимера Шаймиева, из подозреваемого стал обвиняемым Иреку Муртазину было предъявлено обвинение в клевете, нарушении неприкосновенности частной жизни президента Республики Татарстан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший пресс-секретарь президента республики Татарстан Ирек Муртазин, разместивший в интернете ложную информацию о смерти Минтимера Шаймиева, из подозреваемого стал обвиняемым
mediasprut.ru
 
 
 
Иреку Муртазину было предъявлено обвинение в клевете, нарушении неприкосновенности частной жизни президента Республики Татарстан
RTV International
 
 
 
Кстати, обвиняемый оказался фигурантом еще одного уголовного дела. На этот раз он выступает в качестве потерпевшего. Во время новогодних праздников его избили на автостоянке
Архив NEWSru.com

Бывший пресс-секретарь президента республики Татарстан Ирек Муртазин, разместивший в интернете ложную информацию о смерти Минтимера Шаймиева, из подозреваемого стал обвиняемым. Ему предъявлено официальное обвинение в клевете и возбуждении вражды. Сам экс-пресс-секретарь явно не ожидал такого поворота дела, пишет "Комсомольская правда".

Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Татарстану, обвинение Муртазину предъявлено в среду. Муртазин стал одним из первых, кто 12 сентября разместил в своем блоге ложную информацию о смерти президента Татарстана во время его отдыха в турецком Кемере.

"Иреку Муртазину было предъявлено обвинение в клевете, нарушении неприкосновенности частной жизни президента Республики Татарстан, а также в возбуждении ненависти и вражды между людьми по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенным публично и с использованием средств массовой информации, с угрозой применения насилия", - сказал Абдуллин.

Уголовное дело в отношении Муртазина возбуждено по части 2 статьи 129 (клевета), части 1 статьи 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) и части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные публично и с использованием СМИ, с угрозой применения насилия), отмечает РИА "Новости".

Своей вины обвиняемый не признал, сказал Абдуллин. В ближайшее время он начнет знакомиться с материалами уголовного дела, объем которого приблизился к 12 томам.

"Цель моей деятельности - открыть глаза на происходящее как можно большему количеству людей", - привел собеседник показания самого Муртазина.

По данным ведомства, 1 декабря в Следственное управление поступило заявление Минтимера Шаймиева о привлечении Ирека Муртазина к уголовной ответственности за распространение в интернете и книге "Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана" заведомо ложных сведений, порочащих его честь и достоинство и подрывающих его репутацию, а также за распространение сведений о его частной жизни, составляющих личную и семейную тайну.

Органы предварительного следствия направили эту книгу, которая вышла в 2007 году тиражом в 2,2 тысячи экземпляров, для проведения судебной психолого-лингвистической экспертизы. По данным следствия, результаты исследования "свидетельствуют о том, что размещенные в книге отдельные высказывания содержат сведения, порочащие честь и достоинство президента РТ, подрывающие его репутацию".

В то же время экспертиза текстов, размещенных Муртазиным в его блоге за период 2007-2008 годов, материалов октябрьских выпусков газет "Казанские вести", "Наши казанские вести", а также текстов книги "Минтимер Шаймиев: Последний президент Татарстана", показала, что они направлены на "возбуждение ненависти и вражды между людьми по признаку отношения к социальной принадлежности, что способствует разжиганию социальной розни, связанной с угрозой применения насилия".

Сам экс-пресс-секретарь явно не ожидал такого поворота дела. Он написал несколько жалоб в Вахитовский суд, но все безрезультатно. Как объяснил прокурор Республики Татарстан Кафиль Амиров, "ни одна из них не нашла подтверждения".

"Вину свою я не признаю, - говорит Муртазин. - И поэтому обратился в Вахитовский суд с жалобой на необоснованность постановления по предъявленному мне обвинению."

Кстати, обвиняемый оказался фигурантом еще одного уголовного дела. На этот раз он выступает в качестве потерпевшего. Во время новогодних праздников его избили на автостоянке. Следователи теперь выясняют, кто это сделал. Сам же Муртазин сейчас под подпиской о невыезде. Если вина будет доказана в суде, ему грозит до пяти лет лишения свободы.