По одной из версий, взорвался газовый баллон или баллоны при проведении сварочных работ
Архив NEWSru.com
По одной из версий, взорвался газовый баллон или баллоны при проведении сварочных работ
 
 
 
По одной из версий, взорвался газовый баллон или баллоны при проведении сварочных работ
Архив NEWSru.com

В Нижнем Тагиле Свердловской области на "Уралвагонзаводе" в результате взрыва в пятницу погибли два человека, еще двое получили травмы различной степени тяжести.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУВД Свердловской области, взрыв прогремел в 14:00 по местному времени. Как сообщили свидетели инцидента, ЧП произошло в одном из литейных цехов, по предварительным данным, речь идет о цехе №563.

Представитель "скорой помощи" Нижнего Тагила сообщил РИА "Новости", что раненых госпитализировали в местную больницу. Как стало известно, на место происшествия выехали сотрудники МЧС и УВД города.

По предварительным данным, взорвался баллон с газом в техническом тоннеле, который соединяет цех крупного стального литья и цех сборки вагонных тележек. Разрушений в цехах нет. В настоящее время рассматриваются различные версии происшедшего, подсчитывается ущерб, причиненный взрывом.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, заместитель генерального прокурора РФ Юрий Золотов поручил прокурору Свердловской области незамедлительно организовать тщательную проверку по факту взрыва. В ходе проверки поручено "определить степень ответственности виновных в произошедшем лиц", а также выяснить причины и обстоятельства случившегося. Дело взято на особый контроль управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО.

"Уралвагонзавод имени Дзержинского" выпускает полувагоны, платформы, железнодорожные цистерны и вагоны-хопперы, а также танки Т-90С. Более 80% производства приходится на долю гражданской продукции, 18% - спецтехники. В 2008 году общий объем реализации продукции планируется на уровне 46 миллиардов рублей, в том числе почти 30 миллиардов рублей - заказы РЖД.

Напомним, что это не первый взрыв на заводе Нижнего Тагила. Так, в конце декабря прошлого года на коксохимическом производстве также прогремел мощный взрыв. В результате три человека погибли, еще один получил различные ранения.

Специалисты до сих пор проводят экспертизы и выясняют причины ЧП. Однозначно говорится только о том, что взрыв не связан с проявлениями терроризма.