Новоиспеченный россиянин Жерар Депардье никак не может отойти от впечатления, которое произвела на него Мордовия
Russia Today
Новоиспеченный россиянин Жерар Депардье никак не может отойти от впечатления, которое произвела на него Мордовия По его словам, город, который он посетил сразу после обретения российского паспорта, очаровал его не только красотой своей природы, но и "красотой душ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новоиспеченный россиянин Жерар Депардье никак не может отойти от впечатления, которое произвела на него Мордовия
Russia Today
 
 
 
По его словам, город, который он посетил сразу после обретения российского паспорта, очаровал его не только красотой своей природы, но и "красотой душ"
Russia Today
 
 
 
В тоске по "сильной и гордой, но при этом очень простой и милой стране России" и желании вернуться он признался в письме главе Мордовии Владимиру Волкову
Russia Today

Новоиспеченный россиянин Жерар Депардье никак не может отойти от впечатления, которое произвела на него Мордовия. По его словам, город, который он посетил сразу после обретения российского паспорта, очаровал его не только красотой своей природы, но и "красотой душ". В тоске по "сильной и гордой, но при этом очень простой и милой стране России" и желании вернуться он признался в письме главе Мордовии Владимиру Волкову, текст которого приводится на сайте государственных органов региона.

Обращаясь к главе республике, как к "зодчему, строителю, губернатору" и просто "другу", Депардье пишет о том, что хочет "посидеть на берегу пруда с удочкой, половить рыбу, погулять по березовым рощам". "Хочу ощутить присущий вашей стране дух спокойствия и свободы, попытаться поговорить с вашими людьми труда, коммерсантами, ремесленниками, со всеми, кто составляет глубину России, еще раз соприкоснуться с широтой русской души, которую вы продемонстрировали мне", - пишет артист.

Большая часть письма отводится под благодарности. Он высказывает признательность встречавшим его "пожилым женщинам - "бабушкам" за красоту их голоса, за "радость, полученную от костюмов, которые они создали", и самому Волкову, который не только подарил актеру "выдающийся день", но и, как выяснилось теперь, "возможность произнести слова "душа", "любовь", которые Депардье "всегда было очень непросто произнести".

Актер пишет и о том, что, будучи в Цюрихе, он показал фотографии, как Мордовия готовится к чемпионату мира по футболу 2018 года. "Все члены FIFA были не только удивлены, но и восхищены тем, что вы уже сделали. Я им говорил о твоем воодушевлении и решимости, о Мордовии, где есть только земля, люди, спорт, мысль и нравственность. Они пришли в восторг, увидев яркий пример того, насколько футбольная планета уникальна и как много она привносит в культуру каждой страны", - сентиментальничает артист.

В конце письма Депардье "обнимает" Волкова. "Буду твоим Послом в мире, благодаря моему Другу Владимиру Путину, нашим друзьям Николаю Бородачеву (руководитель "Госфильмофонда") и Арно", - пишет актер. Как отмечает "Российская газета", письмо завершается фразой, написанной по-русски: "Я вас люблю!".

Напомним, что Депардье провел в Саранске рождественский сочельник. За этот день актер, которого встречали в аэропорту блинами и песнями, успел не только осмотреть местные достопримечательности, но и поучаствовать в фольклорном обряде "посвящения в мордвины". Кроме того, руководство региона предложило актеру прописку в Саранске, а также на выбор - квартиру либо дом в самом живописном уголке Мордовии.

Тогда же сообщалось о том, что у новоявленного россиянина интересовались, не хочет ли он занять пустующий пост министра культуры Мордовии. Но, как пишет "РГ", это было не больше, чем шуткой СМИ. "Пока не предлагали, но если господин Депардье пожелает, то эта должность еще вакантна", - сказал глава республики.