Лефортовский суд Москвы продлил арест всем 24 украинским морякам, задержанным в Керченском проливе в конце ноября, сообщает РБК.

В среду суд принял соответствующее решение по командиру дивизиона судов обеспечения военно-морской базы "Юг" ВМС Украины Владимиру Лисовому, а также по членам экипажей задержанных украинских кораблей Владиславу Костышину, Владимиру Варымезу и Виктору Беспальченко.

15 января суд удовлетворил ходатайство ФСБ о продлении ареста 11 украинским морякам и одному сотруднику Службы безопасности Украины (СБУ) Андрею Драчу. Арест, в том числе, продлен командиру моряков Денису Гриценко. Заседание суда прошло в закрытом режиме по требованию ФСБ. В тот же день был продлен срок содержания под стражей еще восьми обвиняемых.

Военнослужащие не отвечали на вопросы судей, ссылаясь на Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными, отмечает портал "Крым.Реалии" со ссылкой на одного из адвокатов по делу украинских моряков Илью Новикова.

"17 статья Женевской конвенции предусматривает, что военнопленный вправе не сообщать о себе ничего, кроме имени, звания, даты рождения и личного номера", - процитировал адвокат слова командира "Бердянска" Романа Мокряка. По словам Новикова, таким образом украинские военные "наглядно заявили позицию защиты" о том, что все они являются военнопленными.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с продлением ареста, призвав международное сообщество осудить действия России и консолидировать давление на Москву для освобождения моряков. Об этом говорится на официальном сайте украинского МИД.

Украинские власти рассматривают любые варианты обмена арестованных в России моряков и обсуждают данный вопрос в неформальном общении. Об этом заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова, которую цитирует РИА "Новости".

По ее словам, России "многочисленное количество раз передавали списки на всевозможные обмены" заключенными и задержанными в Донбассе. "Я тоже приехала с этими списками, еще в субботу я планировала встретиться в понедельник с Москальковой. Пока такая встреча не состоялась", - заявила уполномоченный по правам человека. По данным агентства, встреча была отменена из-за срочной поездки Москальковой в Ростовскую область в связи со взрывом в жилом доме в городе Шахты.

Российские пограничники 25 ноября задержали с применением оружия в районе Керченского пролива буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь на Азовское море. Суда отконвоировали в Керчь.

По версии РФ, эти три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море. Против моряков возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 322 ("Незаконное пересечение государственной границы России") УК РФ, предусматривающей до шести лет лишения свободы.

В Киеве задержанных моряков называют военнопленными. В ФСБ же заявляли, что они не могут считаться таковыми, поскольку обвиняются в уголовном преступлении, а Россия и Украина не находятся в состоянии войны или военного конфликта.

Верховная Рада Украины 26 ноября одобрила указ президента Петра Порошенко о введении военного положения в десяти приграничных областях страны с 28 ноября на 30 дней, а сам глава государства заявил об угрозе полномасштабной войны с Россией.

В Минобороны Украины также пообещали и впредь отправлять корабли в Керченский пролив даже под угрозой масштабной российской агрессии. В российском парламенте считают, что действия украинских властей могут привести к новой мировой войне.